Лихорадка Денге: серотипы возбудителей, симптомы и риск осложнений

Лихорадка Денге: серотипы возбудителей, симптомы и риск осложнений

Денге, или лихорадка Денге – это опасная вирусная инфекция, передающаяся через комаров и поражающая младенцев, маленьких детей и взрослых, но редко приводящая к смерти.

Денге сопровождается гриппоподобными симптомами, однако иногда развивается в потенциально летальное осложнение, называемое тяжелой лихорадкой денге. Тяжелая лихорадка денге (также известная как геморрагическая лихорадка денге) впервые получила известность в 1950-х годах во время эпидемий на Филиппинах и в Таиланде.

Основные сведения

Лихорадка денге – тропическое инфекционное заболевание, которое переносится комарами, носителями вируса лихорадки денге. Симптомы, включающие высокую температуру, головную боль, рвоту, миалгию и артралгию (боли в мышцах и суставах), а также характерную сыпь на коже, обычно появляются через 3-14 дней после заражения.

Вирусы денге (DENV) – родственная группа, состоящая из четырех серологически различных видов вирусов рода Flavivirus (флавивирусов). Заражение DENV приводят к широкому спектру заболеваний, геморрагическую лихорадку денге (DHF), вирусную геморрагическую болезнь, характеризующуюся кровотечением и утечкой плазмы (плазменной утечкой). По-видимому, к плазменной утечке приводит комплексное взаимодействие между вирусом, иммунным ответом организма хозяина и эндотелиальными клетками: нарушаются целостность барьера и функции эндотелиальных клеток.

Следует отметить, что существует четыре разных, но тесно связанных серотипа вируса, вызывающих лихорадку денге (DEN-1, DEN-2, DEN-3 и DEN-4). Выздоровление после заражения одним из них обеспечивает пожизненный иммунитет против этого определенного серотипа, а перекрестный иммунитет к другим серотипам вырабатывается лишь частично и временно. При этом последующие заражения другими серотипами увеличивают риск развития геморрагической лихорадки денге.

Возбудитель передается в основном самками видов Aedes aegypti и, реже, Aedes albopictus. Этот же вид комаров также распространяет другие опасные тропические инфекции, включая желтую лихорадку и вирус Зика.

Характерно, что пациенты, которые уже заражены вирусом лихорадки денге, после появления первых симптомов могут распространять инфекцию (в течение 4-5 дней, максимум 12) через тех же комаров.

Симптомы денге

Подозрение на лихорадку денге возникает в тех случаях, когда высокая температура (40 ° C) сопровождается как минимум двумя из следующих симптомов –

  • сильной головной болью,
  • болью в глазах,
  • боли в мышцах и суставах,
  • тошнотой,
  • рвотой,
  • увеличенными лимфоузлами,
  • кожной сыпью.

Симптомы инфекции обычно сохраняются в течение 2-7 дней после инкубационного периода (4-10 дней после укуса зараженного комара).

Геморрагическая лихорадка денге

Геморрагическая лихорадка денге развивается главным образом во время вторичной инфекции денге и является потенциально смертельным осложнением этой болезни. Осложнения нарастают в результате утечки плазмы, скопления жидкости, респираторного дистресс-синдрома (дыхательной недостаточности, сопровождающейся развитием отека легких, нарушений внешнего дыхания и гипоксии), сильного кровотечения и полиорганных нарушений. Так, в случае ее развития отмечались и тяжелые клинические проявления, связанные с печеночной недостаточностью и энцефалопатией.

Предупреждающие признаки осложнения появляются через 3-7 дней после первых симптомов инфекции и в сочетании со снижением температуры (ниже 38 ° C) включают:

  • сильную боль в животе,
  • постоянную рвоту,
  • учащенное дыхание,
  • кровоточивость десен,
  • усталость, беспокойство
  • кровь в рвотных массах.

Следующие 24-48 часов критичны, и пациенту необходима надлежащая медицинская помощь, которая поможет избежать осложнений и смерти.

Характерной особенностью геморрагической лихорадки является период утечки плазмы и геморрагическая тенденция (кровоточивость). Характерные симптомы утечки плазмы – плевральный выпот, асцит (перитонеальный выпот), гипопротеинемия (пониженное содержание белков в крови).

Денге (ЛД) и геморрагическая лихорадка денге (ГЛД): дифференциальная диагностика

ЛД ГЛД
Как минимум 2 симптома
  1. головная боль
  2. миалгия,
  3. артралгия,
  4. боль в ретроорбитальной зоне,
  5. сыпь на коже,
  6. геморрагические проявления.
Должны отмечаться все 4 компоненты:
  1. лихорадка (текущая или в прошлом; продолжительность 2-7 дней; временами двухфазная);
  2. геморрагическая тенденция;
  3. тромбоцитопения;
  4. признаки утечки плазмы.

Плазменная утечка проявляется минимум одним из следующих признаков

  • повышение гематокрита, равное или превышающее 20% выше среднего
  • падение уровня гематокрита после восполнения объема жидкости, равное или превышающее 20% от базового значения;
  • плевральный выпот, асцит и гипопротеинемия.

Значительное кровотечение – еще одна клиническая особенность, связанная с тяжестью течения заболевания. Кровоточивость (кровоизлияния, гемморагия) характерна как для ЛД так и для ГЛД, однако более тяжелое кровотечение, особенно из желудочно-кишечного тракта, чаще встречается во втором случае.

Определение шокового синдрома при геморрагической лихорадке денге: случаи геморрагической лихорадки денге с низким пульсовым давлением (<20 мм рт. ст.), гипотонией или другими признаками шока. (Эти признаки классифицируются как панкреатогенный шок.)

Лабораторные признаки

  • Повышенная активность печеночных ферментов и тромбоцитопения наблюдаются в обоих случаях, но более выражена при ГЛД.
  • Неблагоприятный прогностический признак – количество тромбоцитов <100 000 клеток / мм3 и менее.
  • Для ЛД характерна лейкопения (снижение лейкоцитов в крови).

Лечение лихорадки Денге

Специфического лечения лихорадки / тяжелой лихорадки денге не разработано, хотя ранняя диагностика и доступ к надлежащему медицинскому обслуживанию снижают уровень летальности ниже 1% (с 20%).

Регидратация – поддержание достаточного объема жидкости в организме пациента – имеет решающее значение для прогноза при лихорадке денге. При значительном кровотечении может потребоваться переливание крови.

Кристаллоидные кровезаменители вводится внутривенно(10-20 мл / кг) в случаях шока с целью поддержания артериального давления. Коллоидные растворы показаны для реанимации в случаях шока с плохим ответом на введение кристаллоидной жидкости, однако предпочтение отдается солевым растворам. Передозировка при инфузионной терапии может привести к серьезным осложнениям, таким как отек легких и дыхательным недостаточность.

Профилактика инфекции

Профилактика этой инфекции напрямую зависит от эффективности мер борьбы с ее переносчиками. Также несколькими национальными регулирующими органами в 2016 году была лицензирована вакцина против денге. Ее используют для предотвращения заражения вирусом денге среди лиц в возрасте от 9 до 45 лет, живущих в эндемических регионах.

Лихорадка Денге: статистика

Денге распространена в тропических и субтропических регионах по всему миру, в основном в городских районах и пригороде. За последние десятилетия уровень заболеваемости денге во всем мире резко возрос: по статистике, сегодня около половины населения земного шара подвержено риску заражения этой инфекцией.

Тяжелая лихорадка денге является основной причиной заболеваемости и смертности среди детей в некоторых странах Азии и Латинской Америки. Риск заражения денге зависит от осадков, температуры и темпов урбанизации.

Литература

  1. Dengue and severe dengue http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs117/en/
  2. Plasma leakage in dengue haemorrhagic fever. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19967133
  3. Dengue Fever https://www.medicinenet.com/dengue_fever/article.htm
  4. Dengue https://www.cdc.gov/dengue/index.html