Витамины: нужен ли постоянный прием?

Витамины: нужен ли постоянный прием?

Казалось бы, всем и все известно об этих питательных веществах, но все же относительно дополнительного приема витаминов постоянно возникают вопросы: безвредна ли эта практика? А насколько она оправдана? И вообще – нужен ли постоянный прием мультивитаминных комплексов?

Постоянный прием витаминов как бремя

…Причем и для кошелька, и для организма. Поливитамины и минеральные добавки могут быть весьма дорогостоящими. Конечно, принимая их регулярно, вы можете почувствовать, будто ведете здоровый образ жизни. Однако ряд исследований показывает, что такие добавки не всегда выгодны. А в некоторых случаях прием определенных витаминных и минеральных препаратов может даже принести больше вреда, чем пользы. Например…

  • Избыток витамина А может плохо отражался на здоровье костей.
  • Некоторые исследования определили связь добавок на основе железа с более высоким риском смерти (только статистически, но все же).
  • Дополнительный прием витамина Е повышал риск развития сердечной недостаточности.

Действительно, на первый взгляд логично предположить, что если принимать небольшое количество чего-то полезного, то для повышения положительного эффекта нужно увеличить это количество. Но, когда речь идет о витаминах и минералах, эта формула работает не всегда.

Результаты вышеприведенных исследований вовсе не означают, что железо или другие витамины с минералами вредны – чтобы оставаться здоровым в нашем рационе и организме железо должно присутствовать обязательно. А для людей с определенными заболеваниями, такими как анемия, добавки железа часто жизненно необходимы. Но эти результаты наводят на предположение, что для здоровых людей прием дополнительного количества железа в форме добавок может нанести вред.

Высокие дозы витамина А и других жирорастворимых витаминов могут накапливаться в организме и стать токсичными. Другие рискованные дополнения в диете – такие известные микроэлементы, как железо и селен.

Помимо повышения риска определенных проблем со здоровьем, некоторые витаминные и минеральные добавки могут взаимодействовать с препаратами, которые показаны для контроля серьезных состояний (например, всем известно, как опасно сочетать применение витамина К с антикоагулянтами).

Дополнительный прием витаминов: положительные эффекты

В действительности, большинство здоровых мужчин и женщин могут получить необходимые витамины и минералы, придерживаясь полноценной сбалансированной диету, содержащую множество фруктов, овощей, цельных зерен и источники высокопитательного белка. Но у некоторых категорий людей есть особые потребности в питании, которые невозможно удовлетворить только с помощью диеты. Например…

  • Добавки с фолиевой кислотой могут помочь беременным женщинам снизить риск развития врожденных дефектов у плода.
  • Добавки витамина В12 могут помочь пожилым людям получить достаточное количество этого весьма ценного питательного вещества.
  • Дополнительный прием витамина D часто полезен для пожилых людей и лиц, которые не получают достаточно солнечного света.

Как видно, для некоторых из нас витаминные и минеральные добавки все же будут полезны для здоровья. Однако и их нельзя принимать постоянно, как правило, соответствующий комплекс подбирается врачом индивидуально и принимается курсами (или только однократным курсом). А вот люди, которые используют капсулированные и таблетированные витамины в качестве «страхового полиса» против последствий нездоровых диетических привычек, могут только увеличить риск проблем со здоровьем.

Прием витаминов: здоровый подход

Многие люди все еще уверены, будут прием витаминов в таблетках может компенсировать их недостаток в диете. На самом деле витаминные и минеральные добавки не являются волшебным решением проблем нездорового образа жизни.

Важно помнить, что поливитаминные добавки не могут заменить хорошо сбалансированную диету. Если вы подозреваете, что недополучаете свою норму питательных веществ, которые вам нужны, подумайте о том, чтобы усовершенствовать свое питание. Богатые питательными веществами непроработанные продукты, такие как свежие фрукты, овощи и цельнозерновые, принесут вам куда больше пользы по сравнению с пищевыми добавками:

  • такие продукты содержат сразу несколько витаминов и микроэлементов, которые вступают в синергическое взаимодействие и обеспечивают больше пользы для здоровья, чем в случае приема «соло».
  • многие подобные продукты являются богатыми источниками клетчатки, или пищевых волокон. Диета, богатая клетчаткой, может снизить риск многих заболеваний и состояний, включая запор и ожирение.
  • такие продукты также содержат фитохимические вещества, помогающие защититься от сердечных заболеваний, диабета, рака и других патологий.

Источники:

  1. Do You Need to Take Vitamins? http://www.healthline.com/health/do-you-need-take-vitamins#overview1
  2. Do I need vitamin supplements? http://www.nhs.uk/chq/pages/1122.aspx?categoryid=51
  3. Vitamins and Minerals: How Much Should You Take? http://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/vitamins-minerals-how-much-should-you-take