Антигипертензивная эффективность Престариума

Антигипертензивная эффективность Престариума

Периндоприл (Престариум компании Servier) – один из наиболее изученных ингибиторов АПФ, он широко применяется в лечении артериальной гипертензии. В отделении гипертонической болезни Института кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины периндоприл

Е.П. Свищенко, д.м.н., профессор, заведующая отделом гипертонической болезни; Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины, г. Киев

Периндоприл (Престариум компании Servier) – один из наиболее изученных ингибиторов АПФ, он широко применяется в лечении артериальной гипертензии. В отделении гипертонической болезни Института кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины периндоприл используется около 10 лет. За это время накоплены данные, которые позволяют оценить его антигипертензивную, кардиопротекторную и вазопротекторную активность.

Эффективность любого препарата характеризуется степенью антигипертензивного эффекта, влиянием на вариабельность АД и выраженность его снижения в ночное время. Чем больше длительность антигипертензивного действия препарата, тем меньше вероятность повышения АД в ночное время суток или колебаний АД между приемами препарата, следовательно, меньше вероятность гипертонического криза. Анализ лечения 84 больных Престариумом в дозе от 4 до 8 мг в сутки (в виде монотерапии или в комбинации с диуретиком) показал, что частота кризов уменьшалась в 4 раза: до начала лечения у 23 больных купировались кризы, в том числе скорой помощью, 3-4 раза в месяц, после приема периндоприла только 5 больных прибегали к неотложным мероприятиям 1-2 раза за весь период наблюдения. У этих пациентов до лечения систолическое АД составляло в среднем 165±3 мм рт. ст. и снизилось через 2 месяца до 142±2 мм рт. ст. Диастолитическое АД снизилось с 107±2 мм рт. ст. до 98±1 мм рт. ст. Средняя доза Престариума – 5,8±0,7 мг. Амбулаторное мониторирование АД проведено у 29 больных перед началом и в конце лечения периндоприлом в монотерапии. Суточный индекс (показатель, характеризующий степень физиологического снижения АД в период ночного покоя) до лечения был понижен у 12 из 29 больных вследствие высоких значений АД ночью, на фоне терапии периндоприлом он нормализовался у большинства пациентов (9) благодаря существенному уменьшению средненочного АД. Вариабельность САД достоверно уменьшилась как в дневной, так и в ночной период.

P. Verdeccia (1994), R.H. Fagard (1997), Palatini (1998) и другие авторы показали, что у больных non-dipper, для которых характерно сохранение высокого АД в ночное время, наблюдается более тяжелое поражение миокарда (в виде гипертрофии левого желудочка и ухудшения его функции), головного мозга (лакунарные инфаркты и очаговое поражение белого вещества, выявляемое с помощью магнитно-резонансной томографии), почек (микроальбуминурия или нарушение функции почек). Наряду со снижением АД восстановление нормального циркадного ритма АД и снижение его вариабельности являются одними из основных задач антигипертензивной терапии.

В условиях регулярного приема периндоприла продолжительность его действия превышает 24 часа в сутки. По данным рабочей группы Европейского общества кардиологов, периндоприл обладает наиболее высокой продолжительностью действия среди ингибиторов АПФ. Это свойство препарата проявляется только при регулярном приеме. Мониторирование АД в течение суток у больных продемонстрировало еще одно важное свойство препарата: равномерное, длительное антигипертензивное действие, без резких колебаний АД. В экспериментальных исследованиях показано, что, несмотря на уменьшение системного АД, мозговой кровоток на фоне терапии периндоприлом не ухудшается. Очевидно, это явилось одним из основных факторов, обеспечивших уменьшение частоты инсультов в исследовании PROGRESS, в котором приняли участие более 6 тысяч больных с преходящими нарушениями мозгового кровообращения или инсультом в анамнезе. Риск повторного инсульта достоверно снизился на 28%. Периндоприл обладает также выраженным кардиопротекторным и вазопротекторным действием, продемонстрированным в исследовании EUROPA. Включение препарата в традиционную терапию ИБС (β-блокаторы, статины, антиагреганты, нитраты) давало дополнительный эффект в виде снижения риска инфаркта миокарда на 24% и риска кардиальной смерти и нефатального инфаркта миокарда на 20%.

Таким образом, использование Престариума в повседневной практике позволяет снизить уровень АД в течение суток, устранить ночную гипертензию, избежать усиления вариабельности АД в процессе лечения и уменьшить частоту гипертензивных кризов. Оптимальные дозы Престариума – 4-8 мг в сутки, комбинации – Престариум + диуретик (например, Престариум + индапамид) или Престариум + антагонист кальция. Длительное лечение этим препаратом больных с артериальной гипертензией на треть уменьшает риск повторного инсульта, а его добавление к терапии больных ИБС достоверно уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых осложнений и нефатального инфаркта миокарда. В Украине, где ИБС остается основной причиной смерти населения, а артериальная гипертензия – наиболее распространенным неинфекционным заболеванием широкое использование Престариума может существенно улучшить показатели здоровья населения Украины.