Интернет-технологии – на службу кардиологу

Интернет-технологии – на службу кардиологу

28 февраля 2005 года в представительстве компании «Солвей Фарма» состоялись презентация нового украинского кардиологического сайта и круглый стол с участием ведущих отечественных специалистов, посвященный этому событию. Открытие кардиологического сайта – часть образовательной программы «Солвей Фарма» для врачей, которую компания проводит на протяжении всего существования в Украине. Кардиологический сайт призван предоставлять последние достижения современной медицины по кардиологии, эндокринологии, нефрологии, в частности информацию, имеющую практическую ценность для врачей в повседневной практике. Эта направленность сайта отражена и в его названии – CARDIOPRACTIC.COM.UA

Подготовил Максим Листровой

На сегодняшний день распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди населения Украины составляет 26-32%, каждый пятый гражданин трудоспособного возраста имеет ССЗ. Среди всех случаев смерти ССЗ составляют 64%, 30% пациентов становятся инвалидами. В структуре заболеваний системы кровообращения первое место занимает гипертоническая болезнь — 43,9%, потом ИБС — 33,7% и 13,7% – цереброваскулярные заболевания.

Наблюдаемый ежегодный рост распространенности указанных показателей связывают с изменением демографических показателей — количество постоянного населения уменьшается на 1% в год. С 1990 года снижение рождаемости и увеличение смертности привели к постарению населения, в настоящий момент на ожидаемую продолжительность жизни влияет не уровень детской смертности, как это было в первой половине прошлого столетия, а смертность взрослого населения от неинфекционных заболеваний, в первую очередь, системы кровообращения — ИБС и ГБ. Украина по этим показателям смертности занимает первое место среди стран Европейского содружества.

Основной причиной смерти при ИБС считается атеросклеротический кардиосклероз, который выявляется у 78% населения и у 50% трудоспособного. В Украине каждый десятый пациент с АГ умирает в трудоспособном возрасте. Распространенность АГ, приводящая к негативным медицинским и социальным последствиям, обусловила разработку «Программы профилактики и лечения артериальной гипертензии в Украине», утвержденной Указом Президента Украины от 4 февраля 1999 года. На протяжении четырех лет реализации мероприятий по выполнению программы произошли определенные изменения показателей заболеваемости, распространенности и смертности, связанных с АГ, вследствие активного выявления пациентов на ранних стадиях заболевания, качественной диагностики и адекватной терапии.

Один из основных факторов, способствующих увеличению продолжительности жизни и трудоспособности населения, – проведение среди населения профилактической работы, на которую украинские поликлинические терапевты и кардиологи тратят около 5% рабочего времени, для сравнения в США — 30-40%. Профилактический подход при выполнении программы – наиболее дешевый и эффективный, однако это – длительный и трудновыполнимый со стороны пациента путь.

Для сохранения трудоспособности работающего населения самым значимым фактором является адекватная терапия ССЗ. Лечение АГ и ИБС должно быть непрерывным и постоянным на протяжении всей жизни, так как эти сердечно-сосудистые заболевания относятся к неуклонно прогрессирующим с возрастом заболеваниям. В Украине только 62% пациентов осведомлены о наличии АГ, 23% — лечатся, а эффективно лечатся — 12,8%.

В развитых странах расходы, связанные с лечением ССЗ, берут на себя государство или страховая медицина, в Украине это бремя ложится на самих пациентов и становится одной из главных причин неэффективного лечения и, как следствие этого, потеря трудоспособности.

Деятельность любой фармацевтической компании направлена не только на разработку и продвижение своих препаратов, но и на информационно-образовательную работу с врачами и пациентами, что однозначно способствует как профилактическим, так и лечебным целям, улучшению качества и продолжительности жизни населения. Создание украинского сайта по вопросам кардиологии будет в значительной мере способствовать этой работе.

Как отметила директор представительства «Солвей Фарма» в Украине С.В. Скопиченко, открывая кардиологический сайт, компания уверена в успешном достижении поставленных целей, призванных обеспечить информационную поддержку специалистов в Украине, способствовать их высокому профессионализму в работе и использованию современных достижений медицины на благо пациентов. В открытие нового сайта было вложено немало сил и энергии. Сайт www.cardiopractic.com.ua ориентирован в основном на специалистов. Подобные сайты есть во всем мире, они создаются прежде всего с образовательной целью для возможности интерактивного общения.

Девиз компании – «СТРЕМЛЕНИЕ К ПРОГРЕССУ» – отражает инновационное направление развития всех отраслей компании. На сегодняшний день представительство «Солвей Фарма» в Украине — одно из наиболее успешных и динамичных, с начала своего существования оно активно сотрудничает с кафедрами медицинских вузов, научными медицинскими учреждениями Украины, является спонсором в проведении съездов, конференций и научных исследований.

Немного о компании: химико-фармацевтический концерн «Солвей» был основан в 1863 году – сегодня более четырехсот филиалов компании расположены в шестидесяти странах мира. Научные центры и производство фармацевтических препаратов сконцентрированы на заводах «Солвей Фарма», которые находятся в Голландии, Германии, Франции, Италии, Канаде, Бельгии, США и Японии.

Кардиологическая группа препаратов компании – самое молодое и развивающееся ее направление. В гастроэнтерологии, неврологии, гинекологии, андрологии препараты «Солвей Фарма» на протяжении десятков лет удерживают лидирующие позиции в мире.

В сфере кардиологии основные усилия компании сосредоточены на разработке лекарственных средств для терапии АГ и ИБС. Компания представляет на украинском рынке оригинальные препараты, не имеющие аналогов. Оликард (изосорбид-5-мононитрат) — представитель последнего поколения нитратов для однократного приема в сутки, применяемый для предупреждения приступов стенокардии у пациентов с ИБС. Физиотенз (моксонидин) — гипотензивное средство центрального действия — единственный из антигипертензивных препаратов, который, кроме снижения АД, снижает инсулинорезистентность, показан для лечения АГ у пациентов с СД 2 типа и метаболическим синдромом. С 2005 года в Украине появился препарат Теветен (эпросартан) — антагонист рецепторов ангиотензина II с двойным механизмом действия, влияющий на ренин-ангиотензиновую и симпатическую нервную систему, на патогенетические механизмы, ответственные за повышение АД. Препарат позволяет эффективно контролировать АГ. На последнем Европейском конгрессе кардиологов были доложены результаты исследования MOSES по вторичной профилактике инсульта, в котором Теветен продемонстрировал блестящие результаты по предотвращению нарушения мозгового кровообращения по сравнению с антагонистами кальция. Добутамин Солвей (добутамин) — кардиотоническое средство негликозидной структуры, жизненно необходимый препарат, спасающий жизнь пациентам с сердечной недостаточностью, с 2004 года компания производит Добутамин Солвей в новой форме в виде раствора, что обеспечивает более удобное применение в клинике.

В этом году в Украине появится новый препарат компании «Солвей Фарма» для предупреждения внезапной смерти у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, — Омакор. Огромный интерес кардиологов мира к Омакору, как к единственному представителю класса омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, увеличивающему продолжительность жизни пациентов после инфаркта миокарда, подтвержден результатами многоцентрового исследования GISSI с участием 11 323 пациентов. Таким образом, компания «Солвей Фарма» стремится предоставить украинским врачам и пациентам возможность использовать самые современные препараты в ежедневной кардиологической практике.

Директор Института кардиологии им. Н.Д. Стражеско, президент Украинского научного общества кардиологов, член-корреспондент АМН Украины, профессор В.Н. Коваленко отметил, что Институт кардиологии с компанией «Солвей Фарма» связывают годы плодотворного сотрудничества, проведение кардиологических конференций, симпозиумов, собраний Киевского городского общества кардиологов. «Мы, – подчеркнул профессор, – поддерживаем начинания, направленные на совершенствование знаний практических врачей, поскольку, несмотря на издание рекомендаций, книг и монографий, отражающих последние достижения в кардиологии, сохраняется необходимость в своевременной информации об исследованиях, рекомендациях, современных тенденциях в медицине, о докладах ведущих зарубежных и отечественных ученых на съездах и конгрессах. Современные информационные технологии в медицине необходимы практикующим врачам — они способствуют их профессиональному совершенствованию, улучшению оказания помощи пациентам в соответствии со стандартами мировой медицины».

Заведующая отделом дислипидемий Института кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины, профессор Е.И. Митченко отметила, что отдел сотрудничает с компанией «Солвей Фарма» в одном из самых интересных направлений кардиологии, которому в последние два года уделяется особое внимание во всем мире, — проблеме женского здоровья, в том числе менопаузального метаболического синдрома. Исследованиями АГ, нарушений липидного и углеводного обменов у женщин после менопаузы отдел дислипидемий занимается в тесном сотрудничестве с гинекологами и эндокринологами. О лечении менопаузального метаболического синдрома моксонидином (Физиотензам), единственным гипотензивным препаратом, способным не только снижать АД, но и улучшать чувствительность тканей к инсулину, неоднократно рассказывали специалисты на конференциях и круглых столах. Дискуссии о проблеме метаболического синдрома, критериях диагностики, различных подходах к лечению мужчин и женщин всегда сопровождаются повышенным интересом врачей. В этом году проблема женского здоровья является одной из ведущих тем ежегодного Европейского съезда кардиологов.

Профессор подчеркнула, что на новом украинском кардиологическом сайте проблемные вопросы, касающиеся метаболического синдрома, включая менопаузальный, также будут отражены.

Главный детский нефролог МЗ Украины, профессор кафедры нефрологии КМАПО им. П.Л. Шупика Д.Д. Иванов отметил, что терапия АГ у пациентов с заболеваниями почек – проблема как кардиологов, так и нефрологов и эндокринологов. Широкая распространенность СД, нарушений углеводного обмена – как составляющей метаболического синдрома способствует раннему нарушению функции почек, быстрому развитию почечной недостаточности, отражающейся на прогнозе жизни пациентов. Социальная значимость этой категории больных, высокая стоимость лечения хронических заболеваний почек заставляют ученых всего мира искать новые методы терапии и самое главное – изучать подходы, способные отдалить наступление СД и связанного с ним ухудшения функции почек. Особое место в лечении этой патологии занимают препараты, улучшающие чувствительность тканей к инсулину, что лежит в основе патогенеза СД, к которым относится моксонидин (Физиотенз).

Более двух лет назад профессор Д.Д. Иванов открыл первый и пока единственный нефрологический сайт в Украине, пользующийся популярностью у врачей разных специальностей. Посредством сайта CARDIOPRACTIC.COM.UA возможен выход на нефрологический сайт и Украинский кардиологический портал — официальный сайт Украинского общества кардиологов.

В презентации нового отечественного кардиологического интернет-проекта приняли участие руководитель медицинского отдела и отдела продакт-менеджмента компании «Солвей Фарма» по Центральному и Восточноевропейскому регионам Роберт Халла и продакт-менеджер Андреас Фукс. Представители компании неоднократно подчеркивали, что данный сайт не только проект компании «Солвей Фарма», в его разработке участвовали многие специалисты. Компания приглашает к сотрудничеству специалистов в области кардиологии, эндокринологии и нефрологии для интерактивного обсуждения актуальных вопросов терапии пациентов. На сайте планируется своевременное предоставление информации о последних достижениях в кардиологии, нефрологии и эндокринологии, освещение мировых и украинских новостей: результатов исследований, докладов, конференций, новых методик лечения. Постоянно будут размещаться сведения о прошедших научно-практических конференциях и круглых столах, а также информация о предстоящих мероприятиях. На сайте размещена библиография научных и научно-публицистических работ, посвященных различным аспектам кардиологии. Господин А. Фукс подчеркнул, что работа по обновлению научной информации ведется постоянно, и компания рассчитывает на то, что сайт будет способствовать профессиональному росту практикующих врачей и внедрению методов терапии пациентов на самом высоком уровне, с использованием мировых стандартов.