Особенности электрокардиограммы у лиц астенической конституции

Особенности электрокардиограммы у лиц астенической конституции

Среди многочисленных инструментальных методов исследования, которыми должен владеть практический врач, и не только общей практики, ведущее место справедливо принадлежит электрокардиографическому (ЭКГ). Это – самый доступный и дешевый метод инструментального обследования больных. Интерпретация ЭКГ подробно изложена в изданиях и пособиях.

Э.М. Батищев, И.Б. Прозорская, Л.Н. Ермакова, Н.В. Захарчук, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, МУЗ городская клиническая больница г. Владивостока №1
Практика показывает, что врачи диагностических служб, в частности специалисты функциональной диагностики, не должны работать изолированно без врачей-клиницистов, не используя клинические проявления заболевания, поскольку это всего лишь дополнительные методы обследования. Пренебрежение может привести к неправильной интерпретации тех или иных изменений на ЭКГ. С подобной ситуацией мы и столкнулись в нашей клинике.

Больной Г., 30 лет, находился в стационаре по поводу внебольничной пневмонии в нижней доле левого легкого. При поступлении пациент предъявлял жалобы, обусловленные поражением только бронхолегочной системы. Жалобы и изменения, патологические данные со стороны других органов и систем в анамнезе отсутствовали.

Неожиданной находкой явились изменения на ЭКГ, где в V1-V3 комплекс QRS был представлен в виде rS, не было тенденции нарастания амплитуды зубца R, а в V4 – QS, что было расценено врачом функциональной диагностики как рубец в области межжелудочковой перегородки и верхушки сердца вследствие перенесенного инфаркта миокарда. Повторное ЭКГ-исследование через 3 дня динамики не выявило (www.cardiosite.ru)