Программа испытаний ONTARGET. Изучение кардиоваскулярной защиты с телмисартаном (Микардис®)

Программа испытаний ONTARGET. Изучение кардиоваскулярной защиты с телмисартаном (Микардис<sup>®</sup>)

Программа испытаний ONTARGET изучает преимущества комбинированного приема блокатора рецепторов ангиотензина II (БРА) Микардиса® (телмисартана) и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) рамиприла для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Это самое крупное из ранее проводимых исследований эффективности препаратов группы БРА. В нем принимают участие более 31 тыс. пациентов с нормальным или контролируемым артериальным давлением.

О программе испытаний ONTARGET

Программа состоит из двух параллельных исследований – ONTARGET и TRANSCEND.

Главное исследование ONTARGET (Ongoing Telmisartan Alone and in Сombination with Ramipril Global Endpoint Trial) должно показать, что комбинированный прием Микардиса® и рамиприла более эффективен в снижении сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности среди пациентов высокого риска, чем монотерапия рамиприлом. Протективный эффект рамиприла уже был доказан в исследовании HOPE.

В параллельное исследование TRANSCEND (Telmisartan Randomised Assessment Study in ACE-intolerant subjects with cardiovascular disease) включены пациенты с непереносимостью ИАПФ. В этом плацебо контролируемом исследовании будет изучен кардиопротективный эффект БРА (Микардис®) на фоне стандартной терапии (включая антигипертензивные, антитромбоцитарные препараты, статины).

Программу изначально не планировали как исследования по артериальной гипертензии, и поэтому пациентов с уровнем АД > 160/100 мм рт. ст. в исследование не включали. Пациенты могли принять участие в ONTARGET, если они обладали следующими характеристиками: возраст 55 лет или старше; высокий риск развития серьезного кардиоваскулярного события и наличие в анамнезе ишемической болезни сердца, атеросклеротического поражения периферических артерий, инсульта или транзиторных ишемических атак, сахарного диабета с поражением органов-мишеней.

Первичные конечные точки (общая и кардиоваскулярная смертность, частота развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности) должны продемонстрировать, что комбинация Микардиса® и рамиприла (80 мг и 10 мг в день соответственно) более эффективна по сравнению с монотерапией рамиприлом 10 мг, а также что Микардис® 80 мг в день не менее эффективен, чем рамиприл 10 мг в день.

Вторичные конечные точки позволят определить, влияет ли проводимая терапия на снижение частоты вновь диагностированной застойной сердечной недостаточности, процедур реваскуляризации, вновь диагностированного сахарного диабета, когнитивного снижения и деменции, новых пароксизмов фибрилляции предсердий.

Программа испытаний ONTARGET включает широкий спектр пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, отражающий повседневную клиническую практику. Результаты программы испытаний ONTARGET, спонсируемой преимущественно Boehringer Ingelheim, ожидаются в 2008 году и могут предложить врачам новый подход к кардиоваскулярной протекции.

Почему начата программа испытаний ONTARGET

Кардиоваскулярные заболевания (КВЗ) продолжают оставаться главной причиной смертности: это каждая третья смерть в мире [1]. Ежегодно 7,2 млн людей умирают от инфаркта миокарда и 5,5 млн – от инсульта [2]. Масштабные клинические исследования показали, что подавление ренин-ангиотензиновой системы (РАС) улучшает исход КВЗ у пациентов с высоким риском [3-11]. Кардиоваскулярные протективные эффекты БРА при их самостоятельном или в комбинации с ИАПФ приеме (двойная блокада РАС) еще недостаточно изучены [12-14]. Также не изучена эффективность приема БРА у пациентов с непереносимостью ИАПФ.

Понятие кардиоваскулярного заболевания включает различную патологию сердечно-сосудистой системы, причиной которой является атеросклероз: ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия, нарушения сердечного ритма); цереброваскулярная болезнь (инсульт, транзиторные ишемические атаки); заболевания периферических артерий (перемежающаяся хромота).

Два типа препаратов – ИАПФ и БРА – действуют путем подавления ренин-ангиотензиновой системы, ответственной за продукцию ангиотензина II. Масштабные клинические исследования показали, что подавление РАС при помощи ингибиторов АПФ значительно снижает риск кардиоваскулярных событий и смерти. Установлено, что положительное влияние этих препаратов связано не только со снижением артериального давления. Тем не менее длительное подавление АПФ может активировать продукцию ангиотензина II через альтернативные пути, и со временем концентрация ангиотензина II может повышаться до начального уровня. Блокада ангиотензина II с помощью БРА может быть более эффективной.

Микардис® выбран для исследования, поскольку является единственным БРА, который продемонстрировал 24-часовую длительность действия [15-18], наилучшие результаты [15-17, 19, 20] и самый низкий почечный клиренс среди препаратов данного класса.

Эксперты ожидают, что дополнительными преимуществами двойной блокады РАС на фоне приема комбинации Микардиса® с рамиприлом будут повышение эластичности сосудов, а также уменьшение частоты развития диабета и диабетической нефропатии (патологии почек, связанной с длительно существующим диабетом).

Концепция независимого от гипотензивного действия эффекта кардиоваскулярной протекции впервые была проанализирована в исследовании HOPE (Heart Outcomes Prevention Evaluation), которое продемонстрировало эффективность рамиприла в предотвращении кардиоваскулярных событий у пациентов с высоким риском с/без гипертензии.

Список литературы находится в редакции.