Аритмия при фибрилляции предсердий: триггеры стандартизации не подлежат?

Аритмия при фибрилляции предсердий: триггеры стандартизации не подлежат?

Одна из классификаций аритмии, возникающей при фибрилляции предсердий (ФП), основана на триггерах. Например, выделяют так называемую адренергическую ФП, которая, как считается, провоцируется физическими нагрузками или психоэмоциональным стрессом.

Недавнее исследование выявило, что три четверти пациентов с симптоматической пароксизмальной фибрилляцией предсердий (ФП) уверены в том, что их эпизоды аритмии связаны с употреблением алкоголя или кофеином, а также с физической активностью и недостатком сна.

Из выборки 1 295 пациентов с симптоматической пароксизмальной ФП, которые участвовали в опросе, 74% сообщили, что сталкивались как минимум с одним из триггеров в предоставленном списке. Самыми распространенными ассоциациями с аритмией были указаны: употребление алкоголя – в 35% случаев; употребление кофеина – 28%; тренировка\физическая нагрузка – 23%; дефицит сна – 21%.

Остальные триггеры в приведенном списке включали гиподинамию, холодные напитки или пищу, переедание, диету с высоким содержанием натрия, обезвоживание и лежание на левой стороне тела. Респонденты также имели возможность добавить «свои» предполагаемые триггеры, не указанные в списке. Примечательно, что 20% респондентов вписало туда стресс или тревогу.

Фибрилляция предсердий: неустановленные причины и различные симптомы

Как признают авторы опроса, данных, свидетельствующих о том, что большинство из перечисленных вещей на самом деле вызывают аритмию, практически нет, «поэтому на данный момент лучшее доказательство, которое мы имеем, - это то, что говорят нам сами пациенты». При этом они отметили, что исключение кофеина является почти универсальной рекомендацией для пациентов с диагностированной пароксизмальной фибрилляцией предсердий.

«Однако реальность такова, что действительно, кофеин может быть спусковым механизмом для некоторых людей с ФП, но почти наверняка многие другие больные не будут на него реагировать. То же самое – с физическими упражнениями: мы не хотим запрещать тренировки, но определенные виды упражнений могут провоцировать приступы у определенной группы таких пациентов. Следует лучше понять эти излишне специфические взаимосвязи, которые слишком индивидуальны для стандартизации», - комментируют авторы результаты исследования. Предоставленный список возможных триггеров был собран экспертами с помощью онлайн-опросов и данных социальных сетей. Полная версия опроса с анализом была опубликована в журнале Heart Rhythm.

ФП также разнообразна и в плане мсимптоматики: определяется нерегулярный пульс, нерегулярная пульсация яремных вен, вариабельность звучности первого тона сердца и систолического АД. Может иметь место дефицит пульса, особенно при высокой частоте желудочковых сокращений. Могут обнаруживаться признаки клапанной патологии сердца, дилатации желудочков и пр.

Источник