Рак легких: подход к диагностике и лечению в Израиле

Рак легких: подход к диагностике и лечению в Израиле

Рак легких – пожалуй, одно из самых грозных онкологических заболеваний. Многие его разновидности плохо поддаются лечению. Примерно в 85% случаев рак легких поражает активных или бывших курильщиков, вне зависимости от того, как давно человек оставил эту вредную привычку.

Лечение легких в Израиле проводится после всех необходимых диагностических манипуляций, позволяющих достоверно определить вид опухоли, стадию заболевания и уже на основании этих результатов – определить максимально эффективную схему терапии. Так, для диагностики подобных онкологических заболеваний, а также для рутинного скрининга, израильские специалисты применяют наиболее точные технологии, например, такие, как низкодозная компьютерная томография легких. Что касается диагностики рака легких, это исследование считается более точным, чем стандартное рентгенологическое исследование.

Как диагностируют рак легких в Израиле

С учетом приведенной выше статистики, израильские онкологи рекомендуют проходить скрининг на рак легких всем курильщикам. Врач начинает обследование с изучения истории болезней, факторов риска и симптоматики. Он также проводит физический осмотр. В рамках скрининга проводятся визуализирующие и лабораторные исследования:

Низкодозная компьютерная томография (НДКТ). КТ – это сканирование с применением специализированного рентгенологического оборудования и мощных компьютеров, позволяющих генерировать множественные изображения внутренних органов в поперечном разрезе. НДКТ позволяет получить качественные снимки, на которых специалист может увидеть признаки самых разных стадий заболевания легких. При этом пациент получает менее 90% ионизирующего излучения, чем например, при стандартной КТ грудной клетки (поэтому метод назван никодозовым).

Цитологическое исследование отделяемого секрета трахеобронхиального дерева. В рамках данного метода диагностики специалист исследует под микроскопом образец мокроты (слизи, отделяемой при кашле): это позволяет установить наличие патологических клеток.

Если по результатам диагностики врач заподозрит рак, пациенту назначают биопсию. Биопсия легкого – это получение фрагмента ткани для последующего их изучения после специальной обработки и прокрашивания. Биопсию проводят разными способами. Иногда врач извлекает небольшой образец тканей с помощью иглы. В других случаях проводится хирургическая процедура – извлечение целой опухоли или увеличенного лимфатического узла.

При подозрении на рак легких пациентам чаще назначают игольную биопсию. В рамках этой процедуры врач получает образец тканей с помощью иглы, которую вводят непосредственно в новообразование. Как правило, необходимо извлечь несколько фрагментов тканей легкого. Игольная биопсия – безопасный и очень эффективный метод диагностики.

Если диагноз подтверждается

Для оценки степени распространения рака легких в онкоцентрах Израиля применяются следующие диагностические методы:

  • КТ легких. КТ грудной клетки назначают для того, чтобы рассмотреть мельчайшие подробности строения легких и выявить опухоли, не поддающиеся диагностике с помощью стандартной рентгенографии. Кроме того, КТ легких помогает тщательно изучить патологии, выявленные, но не до конца изученные в рамках низкодозной компьютерной томографии. КТ – это основное визуализирующее исследование, позволяющее оценить различные характеристики опухоли.
  • ПЭТ/КТ. Данная методика объединяет ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию) и КТ. Используя небольшую дозу радиоактивного материала (фтордезоксиглюкозы, или ФДГ), врач определяет степень распространения диагностированного рака легких. Иногда ПЭТ/КТ назначают с целью проверки состояния пациента по завершении лечения.
  • МРТ грудной клетки. МРТ грудной клетки применяется в диагностике рака легких сравнительно редко. Этот метод позволяет получить подробные снимки средостения, грудной стенки, плевры, сердца и кровеносных сосудов. Он помогает оценить определенные характеристики опухолей, расположенных как в легких, так и в других тканях. МРТ дает более точные снимки, чем большинство других методов визуализации (включая КТ), и может использоваться при наличии противопоказаний к традиционным визуализирующим исследованиям.
  • Бронхоскопия – осмотр внутренней поверхности дыхательных путей (трахеи и бронхиального дерева) с помощью жесткой или гибкой трубки.

Как лечат рак легких израильские врачи

В онкологической практике клиник Израиля применяется персонализированный подход. Это значит, что план лечения, составленный врачом, должен не только подходить пациенту, но и максимально соответствовать его индивидуальным потребностям. После постановки диагноза проводятся консультации с врачами разных специализаций. Каждая ситуация рассматривается экспертами из отделений диагностической радиологии, хирургии, радиационной онкологии и терапевтической онкологии.

Приблизительно у 30% больных раком легких диагностируют локализованную патологию, которую можно вылечить методом хирургической резекции. Хирургическое лечение в Израиле приводит к полному выздоровлению большинства таких пациентов, и успех операции полностью зависит от опыта и мастерства врача.

Еще у 30% больных выявляют рак, успевший распространиться в лимфатические узлы. В таких случаях в Израиле применяются лучевая терапия и химиотерапия; некоторым пациентам также рекомендуют хирургическое вмешательство.

Также у еще 30% пациентов диагностируют рак, распространившийся в другие внутренние органы. Таких больных лечат химиотерапией или – в определенных случаях – лучевой терапией. Лечение метастатического рака легких направлено на облегчение симптомов заболевания.