Возможности фитотерапии непродуктивного кашля у детей при острых респираторных инфекциях

Возможности фитотерапии непродуктивного кашля у детей при острых респираторных инфекциях

Острые инфекционно-воспалительные заболевания разных отделов респираторного тракта относятся к наиболее распространенным заболеваниям у детей.

(По материалам публикаций В. Котлукова, Т. Казюкова , Н. Шевченко, Москва, РФ)

Острые инфекционно-воспалительные заболевания разных отделов респираторного тракта относятся к наиболее распространенным заболеваниям у детей. Каждый второй ребенок на амбулаторном приеме у врача – пациент с острой респираторной инфекцией. В эту группу входят сходные по клиническим проявлениям заболевания, вызываемые многочисленными возбудителями, устойчивость к которым определяется общими защитными свойствами организма.

Распространенные патогены

Очевидно, именно физиологическими особенностями иммунобиологической резистентности детского организма, несовершенством противоинфекционной защиты и объясняется высокая заболеваемость детей такими инфекциями, которая, по некоторым данным, в эпидемический период в 3–4 раза превышает заболеваемость взрослого населения.

При этом наиболее высока частота острых респираторных инфекций среди детей первых 3 лет жизни. По данным ВОЗ, каждый ребенок за год переносит 5–8 эпизодов острой респираторной инфекции. В целом в этой группе болезней преобладают нетяжелые заболевания, протекающие с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и часто требующие проведения лишь симптоматической терапии. Среди пациентов и врачей даже бытует мнение об отсутствии необходимости этиопатогенетического лечения, так как организм надо «научить» самостоятельно справляться с инфекционным окружением. Возможно, такая точка зрения имеет право на существование, когда речь идет о легком течении респираторной инфекции у здорового ребенка.

Возбудителями острых респираторных инфекций в подавляющем большинстве случаев являются следующие патогены: вирусы гриппа и парагриппа 1-го и 3-го типов, риносинтициальный вирус, аденовирусы, вирусы, рео- и риновирусы – все они способны паразитировать в клетках эпителия респираторного тракта. Немаловажную роль в возможности развития заболевания играет возраст ребенка.

Лекарственные средства, назначаемые при острых респираторных инфекциях

Арсенал средств, используемых для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) можно подразделить на три основных класса:

  1. средства специфической профилактики и терапии: специфические вакцины, специфические иммуноглобулины;
  2. средства неспецифической профилактики и терапии: селективные противовирусные – производные адамантана, ингибиторы нейраминидазы; неселективные противовирусные средства – аналоги нуклеозидов, интерфероны, индукторы эндогенного интерферона;
  3. средства симптоматической терапии: анальгетикиантипиретики; деконгестанты; отхаркивающие и муколитики; Н1-антигистаминные средства; иммуномодуляторы.

Наиболее часто применяются средства симптоматической терапии ОРВИ. Они весьма многочисленны и часто представляют собой средства растительного происхождения. По фармакологическому эффекту среди них выделяют деконгестанты, анальгетики-антипиретики, противокашлевые препараты, отхаркивающие препараты и муколитики, антигистаминные препараты и иммуномодуляторы.

Кашель как наиболее распространенный симптом при ОРВИ у детей

Как уже отмечалось, при острых респираторных инфекциях кашель наряду с катаральным синдромом является самым частым симптомом, что обусловлено пневмотропностью большинства респираторных вирусов, поражающих слизистую оболочку дыхательных путей. Кашель представляет собой рефлекторную, защитно-приспособительную реакцию организма, направленную на выведение из дыхательных путей инородных веществ и (или) патологически измененного трахеобронхиального секрета.

Одна из главных функций кашля – восстановление проходимости дыхательных путей. Достигается это путем удаления секрета и восстановления мукоцилиарного транспорта бронхиального секрета (мукоцилиарного клиренса).

Кашель – один из самых характерных признаков поражения органов дыхания; при их разных патологических состояниях кашель у детей различается по характеру. Так, при коклюше он характеризуется пароксизмами с репризами (протяженным, высоким вдохом) и сопровождается покраснением лица и рвотой; пароксизмы кашля чаще наблюдаются ночью. При поражении гортани кашель обычно сухой, грубый, лающий. Он настолько характерен, что заподозрить поражение гортани (ларингит) можно уже на расстоянии. При трахеите кашель грубый (как в бочку). При бронхитах он может быть как сухим (в начале болезни), так и влажным, с отделением мокроты. При бронхиальной астме кашель в начале приступного периода заболевания сухой, малопродуктивный, навязчивый, сопровождающийся отделением вязкой, тягучей мокроты. При пневмонии в первые дни болезни кашель чаще сухой, в последующие дни становится влажным. При вовлечении в патологический процесс плевры кашель сопровождается болью.

Поскольку кашель у детей довольно часто ухудшает качество жизни, для его облегчения существует большой арсенал синтетических препаратов. В целом, группа противокашлевых отхаркивающих и муколитических средств достаточно обширна, что, несомненно, облегчает задачу врача по подбору наиболее эффективного средства для быстрого и безопасного устранения этого достаточно дискомфортного симптома ОРВИ.

В то же время существует достаточно средств растительного происхождения, также оказывающих противокашлевое и отхаркивающее действие. Их особенностью является более мягкое действие. Из препаратов растительного происхождения отхаркивающее действие оказывают тимьян, первоцвет, термопсис, корень алтея, корень солодки, эфирные масла и др. Действующим началом отхаркивающих средств растительного происхождения являются алкалоиды и сапонины, способствующие регидратации слизи за счет увеличения транссудации плазмы, усилению моторной функции бронхов и отхаркиванию благодаря перистальтическим сокращениям бронхов и повышению активности мерцательного эпителия.

Фитопрепараты как средства выбора для симптоматической терапии ОРВИ у детей

Препараты на растительной основе достаточно широко используются в терапии болезней респираторного тракта у детей. Интерес педиатров к фитотерапии неслучаен. Фитопрепараты содержат биологически активные вещества, которые более естественным путем включаются в обменные процессы организма, чем синтетические лекарственного средства. Как правило, дети хорошо переносят фитопрепараты; при лечении ими редко наблюдаются побочные эффекты и осложнения. Современная фармпромышленность выпускает фитопрепараты высокого качества, содержащие строго дозированное число составляющих, что обеспечивает безопасность и достаточную эффективность лечения.

Фармакодинамика фитопрепаратов определяется содержанием в них биологически активных веществ: эфирных масел, сапонинов и флавоноидов.

  • Эфирные масла проникают через кожу во время приема лекарственных ванн, при растираниях, наложении компрессов. Они поступают в межклеточную жидкость, лимфу и кровь, усиливают микроциркуляцию, способствуют уменьшению отечности, разжижению мокроты, улучшению ее эвакуации, восстановлению дыхательной функции. Воздействие эфирных масел на слизистую оболочку респираторного тракта при ингаляционной терапии сопровождается спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру бронхов, оказывает резорбтивное и муколитическое действие, повышает активность реснитчатого эпителия бронхов, улучшая отхаркивающий эффект.
  • Сапонины обладают бактерицидными и отхаркивающими свойствами, обусловленными гастропульмональным мукокинетическим рефлексом, который вызывает усиление секреции и эвакуации слизи реснитчатым эпителием бронхов.
  • Флавоноиды оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие, подавляют образование свободных радикалов, обладают антиоксидантной активностью, выполняют роль цито- и вазопротекторов, дают спазмолитический эффект.

Препараты на растительной основе усиливают эффективность комплексной терапии, побочные эффекты при их использовании незначительны. Следует отметить, что успех фитотерапии зависит от качества сырья и технологии его переработки.

Фитопрепараты, используемые в педиатрической практике

Комплексная терапия острых респираторных инфекций у детей должна строиться с учетом этиологических и патогенетических механизмов основного заболевания, а рациональное использование современных фармакологических препаратов и способы их доставки обеспечивают эффективность лечения. Современные отхаркивающие средства растительного происхождения с муколитическим эффектом в подавляющем большинстве случаев оптимальны при лечении заболеваний респираторного тракта у детей. Однако выбор препаратов должен быть строго индивидуальным; следует учитывать механизмы фармакологического действия фитопрепарата, характер патологического процесса, преморбидный фон и возраст ребенка.

В наши дни в педиатрической практике нашли широкое применение фитопрепараты линейки Доктор Мом®, сироп и мазь. Растительные компоненты препаратов Доктор Мом® оказывают отхаркивающее действие благодаря уменьшению вязкости мокроты и ее разжижению секретом бронхиальных желез, усилению активности ресничек мерцательного эпителия и расслаблению гладкой мускулатуры бронхов, а также противовоспалительное, местнораздражающее и отвлекающее действие.

Средства Доктор Мом® с учетом их комплексного действия могут рекомендоваться для лечения острых респираторных инфекций у детей старше 3 лет. Показаниями к применению сиропа Доктор Мом® являются острые и хронические заболевания, сопровождающиеся сухим кашлем или кашлем с трудноотделяемой мокротой: острый и хронический бронхит, ларингит, фарингит, трахеит, трахеобронхит, показаниями к применению мази Доктор Мом® – ОРЗ, головная и мышечная боль. Препараты Доктор Мом® противопоказаны при гиперчувствительности к их компонентам, кожных заболеваниях (мазь).

Препараты Доктор Мом® имеют удобную упаковку, отличаются прекрасными органолептическими свойствами и могут применяться как в условиях стационара, так и на дому.

Способ применения и рекомендуемые дозы

Мазь Доктор Мом® наносят на неповрежденную кожу крыльев носа, височной области, при мышечных болях – на болезненную область, которую после нанесения мази можно накрыть теплой повязкой.

Сироп Доктор Мом® назначают

  • детям 3–5 лет по 1/2 чайной ложки 3 раза в сутки;
  • детям от 6 до 14 лет – по 1/2–1 ч. л. три раза в сутки;
  • детям старше 14 лет – по 1–2 ч. л. 3 раза в сутки.

Сироп Доктор Мом® не рекомендуется применять одновременно с препаратами, блокирующими кашлевой рефлекс, такими как коделак, терпинкод, синекод, стоптуссин и либексин, которые применяются для лечения сухого кашля. При их одновременном применении возникает опасность застоя мокроты в трахеобронхиальном дереве, что способствует размножению возбудителей инфекций, а значит, усилению воспалительного процесса и повреждению стенки бронхиального дерева.

Источники

  1. Возможности фитотерапии кашля у детей при острых вирусных респираторных инфекциях http://epidem.rusvrach.ru/archive/vrach-2013-11-11.pdf
  2. Доктор Мом https://zdravoe.com/85/p1321/index.html
  3. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика (пособие для врачей). Научно-практическая программа Союза педиатров России. Под ред. А.А. Баранова / М.: Международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2002; 69 с.
  4. Зайцева С.В., Зайцева О.В. Бронхиты у детей – возможности фитотерапии // РМЖ. – 2013; 2: 96.
  5. Ключников С.О, Зайцева О.В., Османов И.М. и др. Острые респираторные заболевания у детей. Пособие для врачей // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. – 2008; 3: 1–36.
  6. Смирнов В.С. Профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций / СПб, 2010; с. 50