Комбинированная фитотерапия респираторных инфекций

Комбинированная фитотерапия респираторных инфекций

Как в клинических испытаниях, так и эмпирическим путем было подтверждено неоднократно то, что использование некоторых лекарственных растений для лечения инфекционных заболеваний вирусного происхождения не просто оправдано, а даже целесообразно терапевтически: такие средства при высокой эффективности отличаются еще и высоким профилем безопасности. Но отдельного внимания заслуживает рассмотрение возможности комбинированного их использования, в частности – при лечении распространенных заболеваний дыхательных путей.

Как в клинических испытаниях, так и эмпирическим путем было подтверждено неоднократно то, что использование некоторых лекарственных растений для лечения инфекционных заболеваний вирусного происхождения не просто оправдано, а даже целесообразно терапевтически: такие средства при высокой эффективности отличаются еще и высоким профилем безопасности. Но отдельного внимания заслуживает рассмотрение возможности комбинированного их использования, в частности – при лечении распространенных заболеваний дыхательных путей.

Фитоактивные вещества

Неоднократно было доказано, что многие традиционные лекарственные растения и травы обладают выраженной противовирусной и противовоспалительной активностью. Водные и органические экстракты в целом оказались одинаково действенными; поэтому в настоящее время не представляется возможным утверждать однозначно, какой метод экстракции является предпочтительным.

С другой стороны, были определены многие растительные агенты, которые продемонстрировали наиболее высокую эффективность в лечении респираторных вирусных инфекций дыхательных путей. Современные технологии позволили провести тщательный анализ растительных активных ингредиентов и идентифицировать их биоактивные молекулы, выявить наиболее полезные биологически активные соединения, а также и понять механизм действия практически всех растительных препаратов, применяемых при различных заболеваниях, включая респираторные инфекции.

Некоторые из таких соединений относятся к широкому спектру различных структурных классов – кумаринам, флавоноидам, танинам, алкалоидам, лигнанам, терпенам, полисахаридам, протеинам и пептидам и пр. Также из лекарственных растений были выделены абсолютно новые фитохимические вещества, однако пока что только некоторые из них были протестированы в качестве отдельных фармацевтических продуктов. Некоторые такие соединения на данный момент проходят различные фазы клинических испытаний.

Синергические комбинации

Многие лекарственные растения в соответствии с традиционными принципами лечения часто назначаются в комбинациях. Подобные сочетания, практикующиеся в фитотерапии и в официальной медицине, отражаются на эффективности лечения (в основном за счет эффекта синергии).

Действительно, по крайней мере, теоретически, существует возможность синергизма между двумя или более компонентами, которые вместе могут обеспечить достаточно выраженную противовирусную активность. Это может объяснить успех многих комплексов экстрактов лекарственных растений, которые могут быть невероятно эффективны благодаря синергетическим эффектам двух или более компонентов, которые дополняют друг друга in vivo. Также весьма вероятно, что некоторые такие ингредиенты при взаимодействии с другими биоактивными агентами проявляют дополнительные восстановительные / активационные эффекты, хотя молекулярные механизмы подобных взаимодействий еще не определены.

Все, что было установлено в клинических испытаниях на сегодня, так это следующие взаимодействия, перечисленные ниже.

При комплексном использовании в лечении респираторных инфекций сообщалось о химической активации противовирусной активности экстракта, полученного из базилика священного (Оcimum sanctum), при помощи добавления экстракта из листьев или цветов паслена корнеголовчатого (Inula racemosa) или паслена индийского (Solanum indicum). Кроме того, результаты некоторых исследований показали, что механизм противовирусной активности некоторых таких растительных комбинаций заключается в разрушении вирусной РНК / ДНК.

В некоторых работах отмечается, что многие восточные медицинские специалисты намеренно или внедряют в ортодоксальные схемы терапии фитопрепараты, сочетая их с синтетическими, одобренными для применения официальной медициной. Следствием этого является снижение выраженности побочных эффектов синтетических лекарственных средств, а также достижение синергических эффектов, улучшающих результаты терапии. В большинстве случаев фармакологические механизмы таких комбинаций, сожалению, недостаточно изучены, хотя и сообщалось об успешных методах лечения с использованием лекарственных продуктов растительного происхождения с синтетическими препаратами. Например, в последнее время испытывалось комбинированное применение ряда растительных экстрактов и трех производных амантадина, которое привело к заметному усилению ингибирующего эффекта на репликацию вируса гриппа.

Выводы

Поскольку многие исследования в этой области являются только предварительными, необходимы дальнейшее испытания свойств биоактивных ингредиентов, особенно их сочетаний, определение основных механизмов их фармакотерапевтического действия, а также оценка эффективности потенциального применения таких растительных комплексов. Новые открытия в этой области, которые бесспорно свершатся, будут содействовать разработке более эффективных натуральных противовирусных препаратов, в том числе широкого спектра действия, а также помогут контролировать распространение многих возбудителей респираторных инфекций.

Кроме того, дополнительные исследования помогут всесторонне изучить все возможности комбинированного лечения (в сочетании с другими природными агентами или со стандартной медикаментозной терапией), поскольку многоцелевая терапия значительно снижает риск развития у вирусной резистентности к лекарствам.

Источники:

  1. Antiviral Natural Products and Herbal Medicines https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4032839/
  2. Anti-inflammatory and Antimicrobial Effects of Heat-Clearing Chinese Herbs: A Current Review https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4003708/
  3. Antiviral agents from plants and herbs: a systematic review. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12741619
  4. Tulsi - Ocimum sanctum: A herb for all reasons https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4296439/
  5. Antiviral natural products and herbal medicines. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24872930