Кашель у детей

Кашель у детей

Кашель у ребенка является самой распространенной причиной для обращения к педиатру во многих странах мирах. В этой статье кратко представлена информация о самых типичных причинах появления кашля у ребенка и способах его лечения.

Детский кашель значительно отличается от кашля взрослых по причинам возникновения, продолжительности и внешним проявлениям. В целом, кашель у детей можно разделить на две большие группы: нормальный и патологический кашель [1].

Типы кашля

Нормальный кашель. Исследования показали, что у здоровых детей школьного возраста в день может быть в среднем 10-11 (до 34) эпизодов "нормального" кашля, то есть кашля, не связанного с инфекционными заболеваниями, патологией органов дыхания и другими состояниями [2]. Частота эпизодов "нормального кашля" может увеличиваться у детей с частыми повторными острыми вирусными инфекциями.

Патологический кашель у детей связан с заболеваниями и различными патологическими состояниями. При обследовании детей с патологическим кашлем следует обращать внимание на продолжительность кашля, время возникновения эпизодов кашля, качество кашля, возраст ребенка, а также на причину появления кашля.

  1. Продолжительность кашля. В зависимости от того как долго кашляет ребенок, выделяют [3]:
    • Острый кашель - менее 3 недель,
    • Подострый кашель - 3-8 недель,
    • Хронический кашель (более 8 недель).
  2. По характеру кашель может быть сухим и влажным. Самой частой причиной различных видов кашля являются острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей . В зависимости от возраста ребенка и типа кашля, другими частыми причинами сухого и влажного кашля могут быть [1]:
Характер кашля Младенцы Дети Подростки
Лающий кашель/кашель с металлическим оттенком Круп, трахеомаляция и другие аномалии строения дыхательных путей и ЖКТ Круп Психогенный кашель
Сухой, отрывистый Инфекция, вызванная Chlamydophila Коклюшеподобный синдром (спастический/пароксизмальный кашель) Коклюшеподобный синдром (спастический/пароксизмальный кашель)
Влажный Затяжной бактериальный бронхит Затяжной бактериальный бронхит, синусит Пневмония, затяжной бактериальный бронхит, синусит

Этиология кашля

В зависимости от причины возникновения, кашель принято делить на специфический и неспецифический [3, 4]. Специфический кашель обусловлен наличием респираторных или системных заболеваний, сопровождается другими симптомами и отклонениями от нормы в результатах рентгенологических исследований и лабораторных анализов. Специфический кашель чаще бывает продуктивным (влажным). Среди наиболее частых причин неспецифического хронического кашля выделяют бронхиальную астму, затяжной бактериальный бронхит и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.

Неспецифический кашель - это кашель, который не сопровождается наличием других объективных и субъективных симптомов; как правило, это сухой (непродуктивный) кашель. Чаще всего причиной неспецифического кашля становится состояния после перенесенной вирусной инфекции, а также повышенная чувствительность кашлевых рецепторов [5, 6], у большинства детей неспецифический кашель разрешается самостоятельно. Для ускорения процесса разрешения неспецифического кашля, рекомендуется устранить такие вредные воздействия как вдыхание табачного дыма, влияние неблагоприятных условий окружающей среды, а также скорректировать активность ребенка.

Отдельную группу причин появления кашля составляют так называемые функциональные респираторные расстройства, такие как психогенный кашель, дисфункция голосовых связок и гипервентиляционный синдром. Умение диагностировать эти состояния имеет большое значение, так как их часто путают с бронхиальной астмой, синдромом постназального затека и другими причинами хронического кашля.

Лечение кашля у детей

Лечение острого и подострого кашля у детей обычно не вызывает больших затруднений и во многом похоже на лечение кашля у взрослых. В тоже время подходы к лечению хронического кашля имеют значительные отличия от методик, используемых у взрослых больных.

Астматический кашель. Для лечения сухого кашля, связанного с бронхиальной астмой, рекомендуется использовать ингаляционные кортикостероиды (флутиказон, будесонид). Продолжительность лечения от 2 до 12 нед.

Кашель, связанный с синдромом постназального затека. Частой причиной появления этого синдрома является аллергический ринит. Поэтому терапией первой линии для детей с подобным видом кашля являются антигистаминные препараты. Обычно продолжительность лечения составляет 2-4 недели.

Кашель, связанный с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Основными методами лечения ГЭРБ является применение ингибиторов протонной помпы, прокинетиков и антагонистов Н2-рецепторов. ПРОдолжительность лечения составляет 8-12 недель.

Кашель при затяжном бактериальном бронхите. В отличие от бронхитов вирусной этиологии, нечувствтиельных к терапии антибиотиками, бактериальный бронхит хорошо поддается антибактериальной терапии [1].

Литература

  1. Goldsobel А., Chipps В. Cough in the Pediatric Population. J Pediatr. 2010 Mar;156(3):352-8.
  2. Munyard P., Bush A. How much coughing is normal? Arch Dis Child 1996;74:531-4.
  3. Irwin R., Baumann M., Bolser D. et al. Diagnosis and management of cough: ACCP evidence-based clinical practice guidelines. Chest 2006;129(Suppl 1): 1S-292S.
  4. Marchant J., Masters I., Taylor S., Chang A. Utility of signs and symptoms of chronic cough in predicting specific cause in children. Thorax 2006;61:694-8.
  5. Chang A., Phelan P., Sawyer S., Robertson C. Airway hyperresponsiveness and cough-receptor sensitivity in children with recurrent cough. Am J Respir Crit Care Med 1997;155:1935-9.
  6. Brooke A., Lambert P., Burton P. et al. Recurrent cough: natural history and significance in infancy and early childhood. Pediatr Pulmonol 1998;26:256-61