Терапия острых респираторных инфекций у детей: общие принципы и применение наружных средств

Терапия острых респираторных инфекций у детей: общие принципы и применение наружных средств

Респираторные инфекции являются лидирующей патологией в педиатрической практике. Их лечение включает этиотропную, иммунотропную и симптоматическую терапию, а также немедикаментозные методы.

(По материалам публикаций И.А.Дронова, А.Б.Малахова, О.М. КОНОВА, И.В. Давыдова, Е.Г. Дмитриенко, Т.В. Турти, М.И. Ивардава, Москва, РФ)

  • Этиотропная терапия — применение противовирусных и антибактериальных средств.
  • Иммунотерапия — применение иммуномодуляторов и заместительной терапии.
  • Симптоматическая терапия — применение жаропонижающих препаратов, элиминационных препаратов, назальных деконгестантов, противокашлевых, отхаркивающих и муколитических средств, бронхолитических и противовоспалительных препаратов и прочие.
  • Немедикаментозные методы лечения — массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, физиотерапия, тепловые и раздражающие процедуры.

Этиотропная терапия в лечении респираторных вирусных инфекций у детей

Этиотропная терапия при острых респираторных инфекциях ограничена. Противовирусные препараты высокоэффективны лишь в отношении отдельных возбудителей (вирус гриппа и некоторые другие), при том, что на сегодня науке известно около 180 респираторных вирусов, доля которых в этиологической структуре острых респираторных инфекций составляет около 95%.

Применяются также интерфероны, которые обладают эффективностью при различных вирусных инфекциях.

Назначение антибиотиков при острых респираторных вирусных инфекциях не только не оправдано, но и опасно, поскольку способствует росту резистентности возбудителей инфекции, ведет к подавлению нормальной микрофлоры, может вызывать нежелательные реакции. Применение антибактериальных препаратов обосновано, за редким исключением, только при бактериальных респираторных инфекциях.

При явлениях тонзиллофарингита могут быть использованы местные антисептические средства.

Иммунотерапия в лечении респираторных вирусных инфекций у детей

Иммунотерапия целесообразна лишь у части детей с острыми респираторными инфекциями в тех случаях, когда есть необходимость в коррекции иммунного ответа.

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено немало иммуномодуляторов, однако для многих из них отсутствует адекватная доказательная база эффективности и безопасности. При вирусных инфекциях могут быть использованы индукторы интерферонов. При рецидивирующих респираторных инфекциях, особенно бактериальной природы, рекомендуется использование бактериальных иммуномодуляторов. При тяжелых респираторных инфекциях у пациентов с иммунодефицитами с заместительной целью могут быть использованы иммуноглобулины для внутривенного введения.

Симптоматическая терапия в лечении респираторных вирусных инфекций у детей

Наибольшее практическое значение в лечении острых респираторных инфекций имеет симптоматическая терапия, направленная на снижение выраженности клинических проявлений заболевания (лихорадки, кашля, ринореи, заложенности носа, затруднения дыхания, боли в горле и пр.). Применение жаропонижающих препаратов обычно показано при повышении температуры в подмышечной впадине выше 38,5°C, но в отдельных случаях может требоваться и при более низкой температуре.

Для устранения затруднения носового дыхания используется элиминационная терапия и назальные деконгестанты. В качестве элиминационной терапии применяется промывание полости носа изотоническими и гипертоническими растворами. В качестве назальных деконгестантов в педиатрической практике чаще всего используются топические сосудосуживающие средства.

Для лечения кашля, в зависимости от клинической ситуации, используются лекарственные средства различных групп. При сухом мучительном кашле применяются препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. При влажном малопродуктивном кашле целесообразно назначение муколитических средств, которые уменьшают вязкость мокроты и облегчают ее эвакуацию. Также могут быть использованы отхаркивающие средства, но необходимо учитывать, что, несмотря на широкое применение, надежной доказательной базы у этой группы препаратов нет. При явлениях бронхиальной обструкции комплексная терапия должна включать бронхолитические препараты. В настоящее время существуют комбинированные препараты, содержащие как муколитические, так и бронхолитические компоненты.

В отдельных клинических ситуациях (при выраженной бронхиальной обструкции, при стенозирующем ларинготрахеите и некоторых других) целесообразно использование противовоспалительных препаратов, в том числе кортикостероидов. В случаях, когда респираторная инфекция сопровождается появлением или усилением аллергической реакции, возникает необходимость использования антигистаминных препаратов, рутинное назначение этих средств не оправдано.

Особое место в терапии респираторных инфекций занимают наружные средства, содержащие различные эфирные масла с множественными терапевтическими эффектами: антимикробным, противовоспалительным, секретолитическим и др. их можно отнести к группе средств, которые используются как в симптоматической терапии, так и в немедикаментозных методах лечения , о которых речь пойдет ниже. Одно из таких лекарственных средств – мазь Доктор МОМ®, содержащая ментол, камфору, тимол, скипидарное, эвкалиптовое и мускатное масла.

Немедикаментозные методы лечения респираторных вирусных инфекций у детей

Значение немедикаментозных методов терапии в педиатрической практике переоценить невозможно. Например, массаж грудной клетки содействует укреплению дыхательных мышц, увеличению подвижности грудной клетки, улучшению дренажной функции бронхиального дерева. Целесообразно сочетать массаж с дренажным положением (опущенным на 20–30° изголовьем).

Дыхательная гимнастика способствует облегчению дыхания и отхождению мокроты, при этом выбор упражнений зависит от возраста ребенка и стадии респираторного заболевания.

Особое место среди лечебных мероприятий при острых респираторных инфекциях занимает применение наружных препаратов, содержащих эфирные масла лекарственных растений. Такие средства обладают отвлекающим действием за счет эффектов, возникающих в месте нанесения на кожу, и одновременно могут оказывать и общее действие. Доказано, что некоторые эфирные масла способны оказывать противовирусный и антибактериальный эффекты, так что их применение при респираторных инфекциях в определенной мере можно рассматривать даже в качестве этиотропной терапии. Помимо этого, такие эфирные масла способны снижать многие симптомы респираторных инфекций, в частности, они обладают отхаркивающим и секретолитическим действием. (В частности, эфирные масла, особенно в низкой концентрации, увеличивают активность цилиарного эпителия носа.)

Терапевтические эффекты эфирных масел связаны с их уникальным химическим составом, включающим различные типы углеводородов, альдегидов, кетонов, органических кислот, сложных эфиров и др. Благодаря своим природным свойствам, при попадании в организм через дыхательные пути эфирные масла оказывают антиоксидантное, противомикробное, противовирусное, иммуномодулирующее действие, активируют тканевое дыхание.

Лечебный эффект эфирных масел связан не только с действием их уникальных химических компонентов на тканевом, клеточном, субклеточном уровне, но и, конечно же, с восприятием их запаха. Запахи эфирных масел через обонятельные рецепторы воздействуют на гипоталамо-гипофизарную систему, стимулируя высвобождение медиаторов и оказывая действие на психоэмоциональную сферу и вегетативную нервную систему. Таким образом, воздействие эфирных масел многогранно и охватывает практически все системы организма.

Мазь Доктор МОМ®: средство разнонаправленного действия в терапии респираторных вирусных инфекций у детей

Одним из препаратов для наружного применения, содержащих эфирные масла, является мазь Доктор МОМ®. Это комбинированное лекарственное средство, назначаемое для симптоматической терапии при острых респираторных инфекциях. Эффекты мази Доктор МОМ® обусловлены входящими в ее состав шестью активными компонентами.

  1. Камфора — вещество, входящее в эфирное масло камфорного дерева, розмарина и ряда других растений. Камфора с древних времен использовалась в восточной медицине, в Европе в средние века ее применяли в качестве фумигатора при эпидемиях чумы. В научной литературе имеются данные о том, что вещество обладает антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью, анальгетическим, противовоспалительным и противокашлевым действием.
  2. Тимол — вещество, являющееся одним из ключевых компонентов эфирного масла тимьяна (чабреца). Данное вещество оказывает спазмолитическое, отхаркивающее и секретолитическое действие, стимулирует активность реснитчатого эпителия дыхательных путей. Установлено, что эфирное масло тимьяна обладает выраженным антибактериальным и антиоксидантным действием.
  3. Скипидарное масло (терпентин) — вещество, получаемое из смолы сосны. Древние врачи — Гиппократ, Гален и другие — использовали скипидар с лечебной целью. В научной литературе представлены данные о том, что скипидарное масло обладает целым рядом лечебных свойств, в частности оказывает антисептическое, анальгетическое, спазмолитическое, секретолитическое, противовоспалительное действие.
  4. Эвкалиптовое масло — вещество, получаемое из побегов и листьев эвкалипта. Ключевым компонентом эвкалиптового масла, определяющим его лечебные свойства, является цинеол (эвкалиптол). Эвкалипт обладает антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью, оказывает иммуностимулирующее, противовоспалительное, анальгетическое, спазмолитическое, секретолитическое действие.
  5. Ореха мускатного масло — вещество, получаемое из плодов мускатного ореха. Масло обладает анальгетическим и противовоспалительным действием. Установлено, что ключевой компонент мускатного масла — миристицин — оказывает противовоспалительный эффект за счет ингибирующего действия в отношении продукции оксида азота и провоспалительных цитокинов. В экспериментальных исследованиях на животных было показано, что масло мускатного ореха обладает выраженным антиоксидантным эффектом.
  6. Ментол — вещество, получаемое из эфирного масла мяты. Широко используется в различных сферах деятельности, в том числе в медицине. Начиная с конца XIX века ментол начал использоваться в Европе и США в качестве средства для лечения респираторных инфекций. Имеются данные о том, что ментол обладает деконгестивным действием, однако результаты немногочисленных клинических исследований были противоречивы. В ряде исследований было показано, что ментол обладает противокашлевым эффектом. В исследованиях последних лет был установлен молекулярный механизм действия ментола: показано, что деконгестивный и противокашлевой эффекты препарата реализуются через рецепторы TRPM8 в слизистой оболочке носа.

Препарат используется у детей с 3 лет для лечения острых респираторных инфекций с явлениями ринита. Доктор Мом® имеет удобную упаковку, хорошо дозируется, отличается прекрасными органолептическими свойствами и может применяться как в условиях стационара, так и на дому.

Источники

  1. Лечение острых респираторных инфекций у детей https://www.doktormom.ru/specialistam/lechenie-ostryh-respiratornyh-infekcij-u-detej-obshchie-principy-i-primenenie-naruzhnyh-sredstv
  2. Современные возможности аромафитотерапии в лечении и профилактике острых респираторных инфекций у детей http://www.remedium.ru/doctor/pediatrics/detail.php?ID=65086
  3. Доктор Мом® инструкция, аналоги и состав https://www.health-ua.org/lekarstva/20454-doktor-momsupregsup.html