ІІ Международный медико-фармацевтический конгресс «Ліки та Життя»

ІІ Международный медико-фармацевтический конгресс «Ліки та Життя»

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! В справедливости этой истины смогли убедиться все, кто сумел найти время и возможность принять участие в I Международном медико-фармацевтическом конгрессе «Ліки та Життя», который состоялся в

Подготовила Дарья Москаленко

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! В справедливости этой истины смогли убедиться все, кто сумел найти время и возможность принять участие в I Международном медико-фармацевтическом конгрессе «Ліки та Життя», который состоялся в столичном Доме кино с 16 по 19 февраля 2004 года. Он стал одним из значимых событий года в жизни медицинской и фармацевтической общественности Украины. Уникальность этого форума состоит в том, что в его работе приняли участие более 7000 делегатов (кардиологи, пульмонологи, оториноларингологи, эндокринологи, онкологи, педиатры, ревматологи, фармацевты и другие) со всех регионов Украины (по анализу регистрационных карт 36% делегатов было представлено регионами Украины). Отличительной чертой конгресса «Ліки та Життя» стала его многоплановость и разнонаправленность, а также привлечение к процессу всех участников: докладчиков, экспонентов, посетителей. К слову сказать, просто посетителей, в обыденном понимании этого слова, на конгрессе не было, так как это мероприятие рассчитано отнюдь не на случайных прохожих, а на специалистов, заинтересованных в получении новой информации, открытых для такой информации и готовых использовать ее в своей повседневной работе.

По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, конгресс по своему организационному и научному уровню не уступал, а в некоторых случаях даже был более интересным в сравнении с аналогичными мероприятиями в Западной Европе и США. Во время конгресса было проведено пленарное заседание и 8 секционных, 5 научных сессий. Всего на конгрессе было представлено свыше 100 докладов, авторами которых, наряду с отечественными специалистами, выступили ведущие зарубежные ученые из Польши, Италии, США, России, Беларуси, Казахстана, Молдовы.

Делегаты и участники конгресса активно работали по таким направлениям: доказательная медицина; система регистрации лекарственных средств в Украине; создание и контроль качества лекарственных средств; применение современных лекарственных средств в кардиологии, онкологии, оториноларингологии, пульмонологии, эндокринологии. Также делегаты посетили научные сессии: нарушение ритма сердца, внезапная коронарная смерть, ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром, современные подходы к лечению артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, применение современных лекарственных средств в онкологии, современные аспекты клиники, диагностики и лечения остеопороза.

Работа конгресса продолжалась четыре дня. В переполненных аудиториях проходило интерактивное общение фармакологов, фармацевтов, производителей лекарственных средств и врачей.

Как итог многочисленных, интересных вопросов и дискуссий, которые возникали на конгрессе, было появление многих публикаций на страницах отечественных и зарубежных медицинских изданий, посвященных его работе, где большое внимание было уделено вопросам рационального применения лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины.

Параллельно с работой конгресса на первом-третьем этажах Дома кино была развернута международная специализированная выставка «Аптека 2004» — выставка лекарственных препаратов, товаров медицинского назначения и фармацевтического оборудования. Свою продукцию представили 44 экспонента из 12 стран мира.

Учитывая большой интерес и востребованность настоящего проекта, организатор — компания ДП «М.С.I.», специализирующаяся на проведении международных и национальных выставок и конгрессов, приняла решение сделать конгресс и выставку ежегодной. В 2005 году с 15 по 18 февраля в Киеве в Доме кино (ул. Саксаганского, 6) будет проведен ІІ Международный медико-фармацевтический конгресс «Ліки та Життя» и международная специализированная выставка «Аптека 2005». В организации ІІ Международного медико-фармацевтического конгресса «Ліки та Життя» задействованы ведущие структуры Академии медицинских наук и Министерства здравоохранения Украины.

Генеральным спонсором ІІ конгресса и выставки «Аптека 2005» выступит фармацевтическая компания «KRKA, d.d., Novo mesto», а генеральным информационным спонсором — «Медична газета «Здоров’я України».

Научная программа ІІ Международного медико-фармацевтического конгресса «Ліки та Життя» будет не менее насыщенной, чем предыдущего мероприятия, и будет включать пленарные лекции, актовые доклады, научные симпозиумы, лекции для практикующих врачей, круглые столы, рабочие совещания, дискуссии, разбор историй болезней, мастер-классы для врачей и провизоров и др.

Основные научно-практические направления работы II конгресса

  • Рациональное применение лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины в кардиологии, пульмонологии, онкологии, оториноларингологии, эндокринологии, неврологии, гинекологии, андрологии, гастроэнтерологии, педиатрии и др.
  • Аптека. Безрецептурные лекарственные препараты в Украине.
  • Репродуктивная медицина.
  • Специальные продукты питания в профилактической и клинической медицине.
  • Система регистрации лекарственных средств.
  • Создание и контроль качества лекарственных средств.
  • Маркетинг фармацевтического рынка.

В рамках конгресса будет проведен конкурс научных работ молодых ученых с вручением победителям денежных премий.

Хотелось бы подчеркнуть, что так же, как и в этом году, участие в конгрессе «Ліки та Життя» и выставке «Аптека 2005» в качестве делегата бесплатное. Необходимо лишь заполнить регистрационную карту. Все делегаты конгресса получат сертификаты.

Почему конгресс и выставка вызвали такой резонанс? В чем отличие данного мероприятия от других специализированных мероприятий? Что побуждает принять решение об участии в конгрессе «Ліки та Життя» и выставке «Аптека 2005»? Чтобы разобраться в этих и других вопросах, наш корреспондент обратился к ведущему ученому-кардиологу, спикеру I конгресса, к директору Представительства фармацевтической компании «KRKA, d.d., Novo mesto», которая приняла решение быть генеральным спонсором предстоящего форума, а также к врачу-делегату, принявшему участие в работе I конгресса и выставки.

Михаил Илларионович Лутай На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель директора по научной работе Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины, руководитель отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца, д.м.н., профессор Михаил Илларионович Лутай.

— Уважаемый Михаил Илларионович, вы приняли активное участие в работе І конгресса. Какие впечатления остались от этого мероприятия?

— Сама идея объединить врача и фармацевта — людей, стоящих на страже здоровья нации, нашла свое воплощение в организации І Международного медико-фармацевтического конгресса «Ліки та Життя». Ведь эти специалисты должны ориентироваться как в лечении нозологий, так и в механизме действия тех лекарственных препаратов, которые применяются. Следует отметить и тот отрадный факт, что прошедший форум дал возможность участникам ознакомиться с информацией, касающейся не только их специализации, но и пополнить свой профессиональный багаж знаний в смежных областях медицины. Так, кардиолога зачастую интересуют и вопросы пульмонологии, эндокринологии. И, учитывая это, хотелось бы, чтобы организаторы будущего конгресса предусмотрели эти запросы делегатов. Прежде всего, это касается планирования времени проведения близких по тематике докладов и лекций. На мой взгляд, было бы более целесообразно также ранжировать доклады, касающиеся научных исследований, представляющих собственные данные, и вопросов лечения и диагностики, которые применяются в мире. Немаловажно, что большинство представленных докладов ориентирует врачей на лечение, согласно принципам доказательной медицины, признанных во всех странах цивилизованного мира.

— Насколько глубоко и всесторонне, по вашему мнению, была раскрыта тема лечения кардиальной патологии? Что бы вы хотели услышать на ІІ конгрессе?

— Считал бы целесообразным, чтобы конгресс достаточно и всесторонне охватывал различные вопросы диагностики, лечения заболеваний, особенно таких актуальных на сегодняшний день, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца. В большинстве своем на I конгрессе прозвучали основательные и аргументированные доклады, касающиеся указанной патологии. Немалый интерес, как для меня, так и для моих коллег представляет такое новое, уже имеющее клиническое применение, направление в лечении ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности, как применение стволовых клеток. Это направление является принципиально новым и объединяет в себе подходы интервенционных вмешательств клеточной и медикаментозной терапии. Оно требует от врачей глубоких знаний в области иммунологии, цитологии, фармакотерапии и практических навыков катетеризации сердца и венечных артерий. Так, клетки-предшественницы эндотелия в проведенных исследованиях показали свою способность вызывать регенерацию поврежденного эндотелия и улучшать процессы неоангиогенеза в ишемизированном миокарде. В настоящее время существуют препараты, в частности статины, вызывающие увеличение циркуляции стволовых клеток путем мобилизации их из костного мозга, а также повышающих их концентрацию в ишемизированном миокарде. Освещение этих и других современных методов лечения хотелось бы услышать на следующем конгрессе.

— Остались ли вы довольны аудиторией? Прозвучали ли интересные вопросы от делегатов?

— На этот каверзный вопрос могу ответить так: если лектор не доволен аудиторией — значит он плохо преподносит материал. Да, я остался доволен слушателями, из зала прозвучали очень интересные вопросы и мне было приятно после доклада дискутировать с коллегами. Это значит, что информация, которой я поделился, не только была услышана, но и заинтересовала.

— Какую форму доведения информации до врача в рамках проведения конгресса вы считаете наиболее эффективной?

— Всегда познавательно и интересно, когда информация подается не только в форме лекций, докладов, но и когда проходит интерактивное общение, и участники имеют возможность получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Из большого зала не каждый делегат сможет задать вопрос, кто-то постесняется, кто-то посчитает свой вопрос недостаточно уместным и т.д. А вот общение за круглым столом сокращает расстояние между лектором и слушателем. Таким образом, я считаю, что данная форма доведения информации — одна из самых интересных и познавательных как для врача, так и для лектора.

— Какие мероприятия, на ваш взгляд, необходимо провести в рамках конгресса в целях его эффективности?

— На мой взгляд, очень интересным было бы проведение на ІІ конгрессе конкурса научных работ молодых ученых.

Необходимо также предусмотреть время в программе форума для вопросов и дискуссий после доклада. На это никогда не хватает времени, как на конгрессе «Ліки та Життя», так и на других конференциях, в частности организованных и нашим институтом.

Конечно, перспективным было бы, и я уже об этом говорил, организация круглых столов, а также интерактивных сессий — это украшение любой конференции.

Йордан Урх На вопросы нашего корреспондента отвечает директор Представительства «KRKA, d.d., Novo mesto» Йордан Урх.

— Сегодня существует огромное количество проектов и идей, реализация которых зависит от спонсорской поддержки. Почему ваша компания приняла решение о поддержке Международного медико-фармацевтического конгресса «Ліки та Життя» и выставки «Аптека 2005»?

— Ответ на ваш вопрос я хочу начать с того, что в наше время, которое называют информационным, объем знаний человечества удваивается в течение пяти лет. Современные врачи и фармацевты, а это ключевые лица в системе здравоохранения, должны иметь право на специализированную информацию о методах диагностики, лечения заболеваний и ориентироваться в нарастающем потоке лекарственных средств. Наша задача — помочь каждому врачу и фармацевту в реализации этого права. Международный медико-фармацевтический конгресс «Ліки та Життя» — это именно то мероприятие, которое ставит те же задачи. Таким образом, идея конгресса — собрать вместе врачей и фармацевтов, вооружить их необходимым объемом качественных, научно обоснованных знаний, побудило нашу компанию выступить генеральным спонсором этого мероприятия. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы помочь организаторам сделать это мероприятие еще более информационно насыщенным и полезным для всех участников.

— Ваша компания является одним из лидеров на мировом фармацевтическом рынке. Является ли сотрудничество с конгрессом свидетельством признания вами данного форума одним из ведущих и значимых событий в жизни медицинской и фармацевтической отраслей Украины?

— Да, KRKA утвердилась на мировом фармацевтическом рынке как ведущая Европейская компания по производству широкой гаммы высокоэффективных лекарственных средств. Мы считаем за честь быть генеральным спонсором такого представительного, высокоинтеллектуального форума, каким является Международный медико-фармацевтический конгресс «Ліки та Життя». Это мероприятие принципиально нового качества, сумевшее собрать в первый раз такое большое количество врачей и фармацевтов.

— В чем вы видите отличие Международного медико-фармацевтического конгресса «Ліки та Життя» от других специализированных симпозиумов и конференций?

— Уникальность этого мероприятия состоит прежде всего в том, что он поставил перед собой цель укрепить взаимосвязь двух самых важных субъектов системы здравоохранения — врача и фармацевта. Только такой симбиоз может обеспечить адекватное оказание медицинской помощи населению Украины. Конечно, нельзя не отметить и масштабность этого мероприятия. Первый конгресс собрал свыше 7000 врачей разных специальностей и фармацевтов со всех регионов Украины.

— Какие задачи ставит ваша компания, участвуя в конгрессе и выставке 2005 года?

— Прежде всего, наша задача состоит в том, чтобы помочь врачам и провизорам принять участие в работе конгресса, получить новейшую информацию о достижениях мировой медицины и фармации, в том числе о современных лекарственных препаратах.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы отметить, что Украина все более утверждается в мировом сообществе как великая европейская держава. На мой взгляд, подобные конгрессы и выставки вносят свой существенный вклад в развитие в стране современной медицины, укрепление авторитета украинских врачей и фармацевтов в мировом медицинском сообществе. Хотелось бы отдельно сказать о том, что развитие новых социально-экономических отношений в Украине ставит остро вопрос об адекватном реформировании здравоохранения на принципах, которые показали свою целесообразность и жизнеспособность во всем цивилизованном мире. Речь идет о страховой медицине, достойной оплате труда медиков и провизоров. Мы счастливы, что наш скромный вклад в проведение в будущем году конгресса способствует развитию и укреплению украинской медицины.

Алексей Анатольевич Мазур На вопросы нашего корреспондента отвечает аспирант отдела механизмов противоопухолевой терапии Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Е. Кавецкого НАН Украины Алексей Анатольевич Мазур.

— Что для вас было источником информации о конгрессе? В каких СМИ вы видели информацию о первом мероприятии?

— Конкретный вопрос требует конкретного ответа. Так вот, информацию о конгрессе я узнал из пригласительного билета, пришедшего на адрес нашего института. Кстати, большое спасибо организаторам за приглашение. Если говорить о средствах массовой информации, то я и мои коллеги видели публикации о I конгрессе и выставке в таких специализированных изданиях, как еженедельник «Аптека», журнал для практикующих врачей «Doctor», «Медична газета «Здоров’я України».

— Чем заинтересовал вас конгресс? Каковы основные причины вашего решения принять в нем участие?

— Меня, как врача и аспиранта, постоянно интересует большой объем информации, селекция которой позволяет отобрать необходимые для работы и научной деятельности знания. Ознакомившись с программой конгресса, меня прицельно заинтересовало несколько докладов, прежде всего, по тематике моих научных интересов — деятельности в области онкологии. Так, в частности, довольно обстоятельно была раскрыта тема современной рациональной антибиотикотерапии, что позволило увидеть некоторые моменты исследуемого вопроса в новом ракурсе. К сожалению, выступления относительно применения в лечении онкобольных противоопухолевых препаратов были представлены недостаточно широко. Понятно, нельзя даже на таком большом форуме объять необъятное. Поскольку сейчас началась подготовка ІІ конгресса, предлагаю организаторам форума предусмотреть более широкое освещение этого направления. Это тем более важно, потому как отечественные фармацевтические предприятия выпускают достаточно большой спектр эффективных противоопухолевых препаратов, о которых, к сожалению, мало информированы практикующие врачи.

— Довольны ли вы участием в конгрессе? Можете ли вы сказать, что получили информацию, которую готовы использовать в своей повседневной работе?

— Да, мне и моим коллегам понравилась организация І Международного медико-фармацевтического конгресса «Ліки та Життя» и выставки «Аптека 2004». Большинство из прослушанных на форуме докладов были содержательными и наглядными, они ориентировали практического врача на новые современные принципы лечения и диагностики заболеваний, базируясь на принципах доказательной медицины. Хотелось бы отметить и организованную на высоком уровне специализированную выставку «Аптека 2004», на которой каждый участник конгресса мог получить исчерпывающую информацию относительно представленных лекарственных препаратов. Также на выставке были представлены медицинские издания, на которые можно было сразу оформить подписку, что мы с удовольствием и сделали.

На мой взгляд, подобные конгрессы просто необходимы врачам, а также фармацевтам, так как они вооружают их необходимыми знаниями, которые могут быть успешно применены в их практической деятельности.

— Планируете ли вы принять участие в работе ІІ конгресса? Что хотели бы услышать? Чего ожидаете от ІІ конгресса?

— Конечно, я и мои коллеги постараемся принять активное участие в работе будущего форума. Надеюсь, что хорошо зарекомендовавший себя в этом году конгресс «Ліки та Життя» будет успешно развиваться и расти. Чего я и желаю организаторам и всем участникам.

По вопросам участия в Международном медико-фармацевтическом конгрессе «Ліки та Життя» и выставке «Аптека 2005» обращаться в оргкомитет по телефонам:
(044) 461-90-20, 228-08-38.