Боль в спине – досадная мелочь или симптом опасного заболевания?

Боль в спине – досадная мелочь или симптом опасного заболевания?

Каждый из нас хорошо знаком с таким недугом, как боль в спине. Мы находим множество объяснений, почему вдруг заболела спина, сами себе назначаем таблетки и разнообразные мази. Но, на самом деле важно знать, в чем же первопричина этой боли. Медики утверждают, что не менее 80% всех людей на определенном этапе своей жизни испытывают регулярные боли в области спины. Причин этому может быть множество – от относительно безобидного радикулита до грозных недугов, которые до поры до времени проявляют себя лишь ноющей болью в спине. Мы предлагаем Вам проверить свои познания о причинах болей в пояснице.

1. Выпадение межпозвоночного диска – это недуг, возникающий вследствие:

а) Диск начинает свободно болтаться в позвоночнике и оказывать давление на нерв.
б) Диск отсутствует на своем месте от рождения, вследствие чего нерв на его месте начинает растягиваться.
в) Диск поврежден из-за того, что нерв врастает в него.
г) Диск поврежден, из-за чего возникает давление на нерв и воспаление.

2. Если вы испытываете регулярные боли в спине, вам не следует:

а) Часто и подолгу лежать в постели.
б) Принимать парацетамол.
в) Посещать врача.
г) Прибегать к услугам мануального терапевта.

3. Какое из нижеприведенных утверждений об акупунктуре (иглоукалывании) в качестве метода лечения боли в спине является наиболее соответствующим действительности?

а) Научные данные свидетельствуют о том, что акупунктура дает результаты намного лучше, чем получаемые при использовании традиционных методов лечения.
б) Некоторые исследователи считают, что акупунктура лучше традиционных методов лечения боли в спине, однако другие полагают, что ее результаты хуже.
в) Механизм устранения боли в спине при применении акупунктуры хорошо изучен учеными.
г) Ученые считают, что акупунктура часто лишь приводит к усилению боли.

4. Рентген и магнитно-резонансное сканирование при постоянных болях в спине обычно следует проводить лишь в том случае, если:

а) У вас много денег.
б) Боль длится больше двух дней.
в) Имеются и другие тревожные симптомы.
г) Вы не проходили таких обследований на протяжении последнего года.

5. У детей боль в спине наблюдается крайне редко, но если такое происходит, то главной причиной, как правило, является:

а) Использование защитных шлемов при катании на велосипеде.
б) Ношение школьных ранцев и рюкзаков.
в) Особенности питания.
г) Неправильно подобранная обувь.

А теперь проверьте, насколько верны Ваши убеждения

1. Правильный ответ

г) Распространенный термин «выпадение диска» с физиологической точки зрения неточен, так как диск никуда не «выпадает», поскольку это невозможно. Межпозвоночный диск состоит из студенистого ядра и окружающего его прочного волокнистого хряща. Под воздействием различных неблагоприятных факторов часть студенистого вещества выдавливается наружу и нажимает на позвоночный нерв. Это и вызывает боль.

2. Правильный ответ

а) Хотя на первый взгляд это может показаться парадоксальным, но постельный режим отнюдь не способствует избавлению от боли в спине при заболеваниях позвоночных дисков. Если боль терпимая, лучше двигаться, чем лежать. Не нужно залеживаться и засиживаться. Нужно пытаться максимально быстро возвращаться к повседневному образу жизни. В том числе и начинать работать. Но, разумеется, прежде всего, надо посетить врача и строго выполнять все его рекомендации.

3. Правильный ответ

г) В отношении иглоукалывания для снятия болей при лечении выпадения диска мнения ученых расходятся. Некоторые исследователи считают, что акупунктура в два раза эффективнее других методов (прием лекарственных препаратов, физиотерапия, лечебная физкультура). Другие утверждают, что, в лучшем случае, применение иглоукалывания дает такой же эффект как и традиционные методы или даже вообще является неэффективным.

4. Правильный ответ

в) Обычно врачи назначают рентген или магнитно-резонансное сканирование при болях в спине, чтобы исключить наличие инфекционных заболеваний или процесса развития злокачественных опухолей. При этом в расчет берутся сопутствующие симптомы – потеря веса, повышенная температура, возраст старше 55 лет или наличие в анамнезе факторов, способствующих развитию рака. Научные работы показывают, что в начальном периоде после появления болей в спине назначение рентгена или МРТ не влияют на конечный исход лечения, а излишнего облучения пусть даже и в малых дозах следует по возможности избегать.

5. Правильный ответ

б) Результаты научных исследований показывают, что у 70% детей, которые носят школьные рюкзаки, они либо слишком перегружены, либо неправильно подобраны. Вес рюкзака не должен превышать 10% от веса ребенка. Слишком тяжелый рюкзак или рюкзак, плохо сидящий на спине школьника, может вызвать перенапряжение мышц, появление болей в спине и испортить осанку ребенка.

В заключение…

Вы ответили неправильно более чем на 2 вопроса? Тогда Ваши убеждения о природе боли в спине ошибочны. Вам следует больше внимания уделять своему здоровью и обращать внимание на тревожные звоночки организма.

Автор: врач общей практики Агабабов Эрнест Даниелович