«Панацея-2005»: открытость, прозрачность, объективность

«Панацея-2005»: открытость, прозрачность, объективность

1 апреля стартовал ежегодный национальный конкурс профессионалов фармацевтической отрасли Украины «Панацея-2005». Организатором VI открытого конкурса выступает «Производственная компания «Здорово» при поддержке Министерства здравоохранения Украины и Фармацевтической ассоциации Украины. За шесть лет существования конкурса он получил признание у специалистов фармацевтического рынка и стал знаком качества отрасли. Конкурс охватывает всю Украину, включая самые отдаленные регионы, борьба за победу ведется в условиях честной конкуренции.

В этом году подход к проведению конкурса полностью изменился начиная с методики определения победителей, заканчивая церемонией награждения. «Панацея-2005» задумывалась как премия, стимулирующая профессионализм, переход на более цивилизованные способы работы как с партнерами, так и с потребителем. Конкурс способствует прозрачности рынка фармацевтической продукции и повышению качества предоставляемых услуг. «Панацея-2005» строится на принципах полной открытости, прозрачности и объективности.

Основную задачу конкурса организаторы видят в обеспечении благоприятных условий для научной и коммерческой деятельности на фармацевтическом рынке Украины, а также содействии в установлении и поддержании контактов с органами здравоохранения, государственными структурами и деловыми кругами.

Участником конкурса может стать любое предприятие или профессионал, работающий в сфере производства и оборота лекарственных средств. Необходимо особо подчеркнуть, что генеральный и официальные партнеры «Панацеи-2005» входят в состав оргкомитета конкурса и, соответственно, не могут принимать участия в нем. Подробную информацию об условиях участия, порядке проведения конкурса, оргкомитете, экспертах, партнерах «Панацеи-2005» можно получить, отправив письмо на электронный адрес info@panacea.org.ua. С 25 июня – на официальном сайте конкурса www.panacea.org.ua.

В этом году будут представлены следующие номинации.

  1. Номинация «Проект года», подноминации:

    а) «Социальный проект»;

    б) «Бизнес-проект»;

    в) «Образовательный проект».

  2. Номинация «Препарат года», подноминации:

    а) «Безрецептурный препарат» (ОТС):

    • «Безрецептурный препарат отечественного производства»;
    • «Безрецептурный препарат зарубежного производства»;

    б) «Рецептурный препарат» (RX):

    • «Рецептурный препарат отечественного производства»;
    • «Рецептурный препарат зарубежного производства».
  3. Номинация «Аптека года», подноминации:

    а) «Сельская аптека»;

    б) «Городская аптека»;

    в) «Аптечная сеть».

  4. Номинация «Компания года», подноминации:

    а) «Зарубежный производитель лекарственных средств»;

    б) «Отечественный производитель лекарственных средств»;

    в) «Дистрибьютор лекарственных средств».

  5. Номинация «Персона года», подноминации:

    а) «Провизор года»;

    б) «Предприниматель года»;

    в) «Государственный и общественный деятель».

Помимо этого, оргкомитет может учреждать специальные номинации и отмечать компании или отдельных лиц за особые достижения на фармацевтическом рынке Украины.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку участника соответствующей номинации и направить в оргкомитет. С правилами заполнения и условиями подачи заявок можно ознакомиться на сайте www.panacea.org.ua. Там же будет размещена заявка участника, кроме того, ее можно найти на страницах печатных СМИ – медиапартнеров конкурса. Участие в конкурсе бесплатное. Информация, содержащаяся в заявках, является конфиденциальной и разглашению не подлежит. Подача заявок на участие в конкурсе ограничивается, претенденты могут направлять их с 27 июня по 25 июля.

В это же время оргкомитет, который выступает органом контроля и координации проведения конкурса, сформирует экспертный совет конкурса. В состав экспертной комиссии войдут представители всех секторов фармацевтической отрасли Украины: административных органов, научных учреждений, учебных заведений, производителей лекарственных средств, дистрибьюторских компаний, аптек, а также компаний, специализирующихся на исследовании фармацевтического рынка. Все они – профессионалы высокого уровня, пользующиеся заслуженной репутацией. Предположительное число экспертов в комиссии – 45 человек.

Претенденты будут определены организационным комитетом конкурса на основании объективных статистических данных, предоставленных партнерами конкурса, а победители – экспертами на основании качественных и количественных критериев. Опрос экспертной комиссии начнется 8 августа и закончится в конце месяца.

Результаты продолжительной и кропотливой работы оргкомитета и экспертной комиссии будут оглашены на церемонии награждения победителей, которая традиционно приурочена ко Дню фармацевтического работника и состоится 17 сентября в Международном центре культуры и искусств.

Ежегодно на церемонии вручения наград присутствуют представители ведущих отечественных и зарубежных компаний-производителей, дистрибьюторных компаний, аптек и аптечных сетей, на церемонию награждения также будут приглашены известные врачи Украины. Этому будут способствовать фармацевтические компании, которые не только сами участвуют в церемонии, но и желают видеть там своих партнеров.

Победители «Панацеи-2005» награждаются дипломом и призом, специальной грамотой будут отмечены все номинанты конкурса. Не останутся без внимания и эксперты, которые не только получат приглашение на церемонию награждения, но каждому из них будет вручена почетная грамота эксперта «Панацеи-2005».

Итоги конкурса значимы не только для его победителей, но и для рынка в целом, ведь «Панацея-2005» – это один из наиболее важных инструментов формирования цивилизованного фармацевтического рынка, эталон, к которому нужно стремиться всем компаниям отрасли. Данная акция приобретает все больший авторитет и масштабность. Это подтверждается динамикой развития конкурса, интересом к нему участников рынка и прессы.

А кто именно будет удостоен фармацевтического «Оскара», мы узнаем только на церемонии награждения, где будут определены не первые, а лучшие. Ведь победу нельзя купить, ее можно только завоевать.