Есть город, который я видел во сне

Есть город, который я видел во сне

Традиция выпуска настенных художественных календарей компании «Берингер Ингельхайм» насчитывает не один десяток лет. Идея проекта зародилась в штаб-квартире «Берингер Ингельхайм» в Германии.

Подготовил Лукьян Маринжа

Создание календарей компанией — исключительно благотворительный проект. В предыдущие годы, когда календарь выходил в странах Западной и Центральной Европы (Австрия, Германия, Швеция и др.), деньги, полученные от его продажи, компания вкладывала в благотворительные проекты. Так, в 2002 году достаточно известным событием стала передача компанией «Берингер Ингельхайм» 65 тыс. евро, полученных от реализации календарей одному из детских домов в Донецкой области.

Компания ежегодно осуществляла свои эксклюзивные художественно-полиграфические проекты в разных странах мира, чаще в Австрии. Первые календари знакомили нас с творчеством мастеров художественной кисти Европы. С появлением представительств фирмы в странах Восточной Европы мысль о создании настенных календарей, отражающих художественные достижения новых государств, возникла у киевлян, представляющих «Берингер-Ингельхайм» на хрестоматийных приднепровских холмах. Именно главному городу нашей родины — Киеву, названному Президентом Франции Шарлем де Голлем единственной столицей мира, расположенной на территории огромного парка, и был посвящен календарь-первенец представительства «Берингер Ингельхайм» в Украине.

Это лишь первая ласточка. В дальнейшие планы представительства входит издание календарей, представляющих архитектуру других городов Украины, в которых работают представители команды «Берингер Ингельхайм», — Ивано-Франковска и Винницы, Полтавы и Сум, Запорожья и Луганска, Симферополя и Днепропетровска…

Календари за 2004-2006 годы на двенадцати листах знакомили нас с творчеством заслуженных художников, живописующих родные города. Это – Александр Ольхов, прекрасные пейзажи которого были использованы в календаре «Киев – город моей любви», Петр Сыпняк, рассказавший о славном Львове на полотнах «Диана под снегом», «Трамвай на площади Рынок», «Львовский дождь», Валентина Сафина, перенесшая 350-летнюю эпоху Харькова с полотен на бумагу.

Настоящим открытием стал последний проект – «Календарь 2007». В «прицел» украинской компании попала наша Черноморская Пальмира – Одесса. Длительный поиск кандидата от художественного цеха Одессы из когорты мэтров, чье творчество наиболее ярко отображало бы необычный лик этого города с характерным флером, только ему присущим, результатов не дал.

Оксана Якобчук, представитель компании «Берингер Ингельхайм» в Украине:

– «Путешествуя» по всемирной паутине в поисках «материала» для нашего календаря, я на одном из сайтов обнаружила то, что потом и стало результатом совместной работы.

В Одессе я встретилась с теми, кто на бумаге смог отобразить всю прелесть «жемчужины у моря». Акварели с городскими пейзажами поразили свежестью красок, новизной исполнения и большой убедительностью изображенного. Вначале я думала, что повстречалась с творениями маститого живописца. Отнюдь! Авторами оказались юные одесситы, ученики детской художественной школы № 1 имени К.К. Костанди. И мы сочли лучшими работами из одесского художественного «арсенала» именно эти бесхитростные городские зарисовки воспитанников Клавдии Михайловны Боголюбовой, педагога будущих художников – Марии Апрятовой, Александры Кадзевич, Дениса Ковальчука и других.

Запомнилось первое посещение школы. На классном подоконнике в стеклянной банке – скромный букетик цветов, который с предельной сосредоточенностью на листе бумаги изображал пятилетний мальчуган, время от времени заглядывая буквально в каждый цветочек, стараясь запомнить все тонкости его строения и воплотить в рисунке.

Наш проект по выпуску календарей «долгоиграющий» – мы смотрим вперед лет на пятнадцать-двадцать. И надеемся, что спустя несколько лет мы воспользуемся возможностью встретиться с возмужавшими выпускниками художественной школы имени К.К. Костанди снова, познакомим круг наших друзей и партнеров с новыми именами начинающих дарований.

Директор детской художественной школы № 1 г. Одессы Валерий Филиппович Токарев:

– Только в Одессе такое может быть... и в школе имени К.К. Костанди. Мы гордимся своими воспитанниками, ставшими победителями городских, областных, всеукраинских и международных конкурсов детского рисунка в Польше, России, Америке, Франции, Японии. Проведенная выставка «Есть город, который я видел во сне» продемонстрировала огромный труд юных художников, достойных признания и наград. Не случайно, что их работы были замечены и оценены по достоинству компанией с мировым именем.

Я думал, что «Берингер Ингельхайм» занимается... парфюмерией, а оказалось, что эта немецкая компания способствует оздоровлению людей, и это очень обрадовало наш коллектив.

С большим восторгом мы рассматривали календари, выпущенные этой фармацевтической компанией. Их полиграфия такова, что работы наших учеников выглядят ярче, чем оригиналы. Одесса в красках юных художников заиграла, ожила. Глядя на картины, поневоле заговоришь стихами:

Всю жизнь Одессой потрясен,
Боготворно ее обличье
В разнообразии времен.
Люблю ее до неприличья!

За живописцев, видит Бог,
На зависть модненькой Европе,
Где свой Шагал, Сезанн, Ван-Гог...
Дульфан, и Харченко, и Шопин!

Константин Евтушенко, представитель компании «Берингер Ингельхайм» в Украине:

– Мне посчастливилось почти десять лет прожить в Одессе. На мой взгляд, этот город имеет своеобразную энергетику, настраивающую людей на позитив в душах. Поэтому не случайно, что и календарь наш, созданный в содружестве с одесситами, источает некие флюиды, несущие светлое, чистое. По какому-то наитию я развернул календарь на втором месяце: заснеженный (ведь были зимы и в Одессе!) «одесский дворик» с кружевом проводов над ним, сиротливо белеющей бельевой веревкой, с причудливыми надстройками второго этажа и гладкими ступенями лестницы настолько правдоподобно передает образ Одессы, что кажется, будто ты начинаешь ощущать даже запахи этого города у моря.

Жаль, что «Берингер Ингельхайм» не производит парфюмерию, а то бы мы постарались, чтобы каждый месяц имел свой особый аромат.

Наше знакомство с творчеством воспитанников одесской детской художественной школы № 1 имени К.К. Костанди убеждает: есть творческие дарования, достойные высших наград. В подобных «очагах» просвещения, образования и воспитания молодежи не могут не взращиваться свежие ростки грядущей элиты.

Уверены, что свежий открытый детский взгляд на окружающий мир ненавязчиво убедит в том, что КРАСОТА СПАСЕТ МИР и побудит ДУМАТЬ О ХОРОШЕМ!