Черешня (Prunus avium)

Черешня (Prunus avium)

Черешни – сладкие ягоды, которые, как правило, созревают в нашем регионе в конце весны-начале лета, можно назвать одним из самых популярных в мире фруктов.

Генетически это растение связано также с вишней и со сливами, а также, более отдаленно, – с персиками и нектаринами. Известно, что люди, жившие на территории современной Европы, употребляли черешню в пищу еще со времен каменного века. Популярности этого вида поспособствовали римляне, которые распространили черешни, в частности, в Англии.

Черешня: польза

Черешня содержит много аскорбиновой кислоты, а также бета-каротина, то есть провитамина (предшественника) А. Что касается минералов, то больше всего в черешнях железа и кальция. Конечно, количество этих нутриентов варьируется в зависимости от сорта ягод, а также условий их выращивания (климатических, степень истощения почвы и т.д.). В целом же черешня не входит в топ-10 наиболее полезных для здоровья фруктов, обладающих какими-либо ценными эффектами.

Зато она выигрывает за счет вкуса. За этот параметр отвечает глюкоза – ее в черешне содержится более 10% от общей массы ягоды.

Вишня считаются более полезной ягодой, чем черешня, так как она содержит меньше калорий, помимо этого в ней выше содержание витамина С и бета-каротина.

В то же время считается, что черешня также обладает достаточно выраженными антиоксидантными свойствами, которыми так славится вишня, следовательно, она может оказывать положительное воздействие на здоровье в целом.

Черешня однозначно полезна для пищеварения: за счет высокого содержания клетчатки, она облегчает процесс прохождения каловых масс по нижнему отделу толстого кишечника и содействует дефекации. Следовательно, эту ягоду можно рекомендовать людям, которые страдают от запоров.

Черешня: вред

В то же время, людям, которым необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, например, пациентам с диабетом, переедать черешен однозначно не следует: как было сказано выше, эти фрукты содержат невероятно много сахара.

Черешня может спровоцировать аллергические реакции, риск которых повышается у людей, которые также имеют аллергию на другие фрукты красного цвета.

Черешня: калорийность и состав

Калорийность черешен составляет примерно 70 ккал на 100 граммов ягод (с косточками). Из расчета 100 граммов, эти фрукты также содержат следующие питательные вещества.

Состав ягод черешни

Нутриент Содержание
Провитамин А 4%
Витамин С 8%
Натрий 0 мг 0%
Холестерол 0 мг 0%
Клетчатка 2 г 8%
Углеводы 12 г 4%
Протеины 1 г
Сахар 10 г
Кальций 2%
Железо 2%

Как выбрать и хранить черешню

Выбор. Черешня отличается весьма ограниченным вегетационным периодом, поэтому ее сезон достаточно короток. Хорошие черешни должны быть крупными (более полутора сантиметров в диаметре), глянцевыми, пухлыми на вид, твердыми и однородной окраски. Если есть возможность, лучше покупать ягоды с черенками, которые должны быть свежими и зелеными. Избегайте плодов с пятнами, вмятинами, неоднородной текстурой. При покупке этих фруктов обращайте внимание на то, чтобы ягоды были прохладными и слегка влажными – их вкус и текстура ухудшаются при высоких температурах.

Хранение. Чтобы свести к минимуму риск порчи, положите ягоды не слишком плотным слоем в мелкой емкости и поставьте в холодильник. Черешни хорошего качества могут храниться там в таком состоянии сроком до недели. Периодически проверяйте фрукты и удаляйте ягоды, которые испортились. Обязательно мойте черешни перед едой.

Черешня в диете

В то же время черешни, в отличие от своих ближайших родственников вишен, не так часто используются в продуктах питания и напитках, их очень редко консервируют: как правило, их едят сырыми. И возможно, это наиболее правильный подход, ведь эти невероятно вкусные ягоды, полны ценных нутриентов, которые могут разрушиться в процессе кулинарной переработки.

  1. Black Cherry http://www.webmd.com/diet/supplement-guide-black-cherry#2
  2. Cherry: Fruit of the Month http://www.webmd.com/food-recipes/cherry-fruit-month#2