Черника: большая польза от маленькой ягоды

Черника: большая польза от маленькой ягоды

Черника (Vaccínium myrtíllus) вполне заслуженно считается одной из самых полезных ягод, несмотря на то что по своим вкусовым качествам ее маленькие плоды заметно уступают малине, клубнике, черешне и другим «примам» обширного царства съедобных ягод. И собирать ягоды дикорастущей черники, растения которой имеют вид невысоких кустарничков, значительно сложнее, чем, например, клубнику, выращиваемую на плантациях.

Однако все эти моменты с лихвой компенсируются той пользой для здоровья, которую обеспечивает регулярное употребление как ягод черники в свежем и сушеном виде, так и различных блюд и экстракта из них.

Другой важной особенностью черники является то, что в лечебных целях используются не только сами ягоды и продукты их переработки, но и листья этого растения.

Кроме того, черника является по-своему уникальным лекарством в отношении заболеваний, при которых ее можно применять. Например, в зависимости от того, используются свежие или сушеные ягоды черники, их можно применять для лечения таких совершенно разных нарушений в работе кишечника как запор и диарея.

С другой стороны, перечень противопоказаний для черники совсем невелик, по этой причине скромные с виду, но очень полезные ягоды используются и в педиатрии.

Черника: польза

Чернику в отличие, скажем, от клубники употребляют в пищу не только с целью профилактики авитаминоза А, С, и пополнения организма витаминами группы В (В1, В2, В9), но и для лечения. Своими целебными свойствами ягоды черники обязаны в первую очередь очень высокому содержанию антоцианов, гликозидов растительного происхождения, которые являются мощными антиоксидантами.

Именно обилие антоцианов в мякоти ягод черники и обуславливают их цвет и цвет черничного сока.

Антоцианы уменьшают вредное влияние оксидативного стресса на ткани организма (в первую очередь в слизистой кишечника и сетчатке глаза). Кроме того, эти вещества уменьшают воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, возникающие из-за неправильного питания, а точнее, из-за чрезмерного потребления пищи, богатой жирами и углеводами. Такое питание характерно для многих современных горожан.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, витаминов, макро- и микроэлементов, черника широко применяется в народной медицине для лечения различных заболеваний.

Наиболее часто ягоды черники в свежем и сушеном виде используются при заболеваниях органов зрения:

  • конъюнктивиты;
  • гемералопия («куриная слепота»), т.е. ухудшение зрения при низкой освещенности;
  • заболевания сетчатки;
  • начальные стадии катаракты.

Отвары и кисели и из сушеных ягод черники применяются при диарее, так как в чернике много веществ, обладающих антибактериальным, противовоспалительным и противогнилостным действием. А свежие ягоды показаны при запорах.

Считается, что отвары из свежих листьев и стеблей черники снижают уровень глюкозы в крови при начальных стадиях сахарного диабета 2-го типа.

Используется отвар из листьев растения и при простудных заболеваниях и гриппе, так как содержащиеся в листьях витамины повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Такие отвары, как и кисели из сушеных и свежих ягод также благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему и снижают вероятность образования тромбов и развития инфаркта миокарда.

Черника: вред

К настоящему времени обнаружено только одно противопоказание для черники – и то оно относится лишь к регулярному употреблению ягод и отваров из них. Это оксалатурия, одна из разновидностей мочекаменной болезни, для которой характерно появление в моче солей кальция и щавелевой кислоты в повышенных концентрациях. Людям, страдающим оксалатурией, надо относиться к употреблению в пищу черники и продуктов из нее с осторожностью.

Кроме этого, в очень редких случаях черника может стать причиной развития аллергической реакции, которая проявляется крапивницей либо другими кожными высыпаниями.

Черника: калорийность и состав

Ягоды черники богаты не только антиоксидантами антоцианами – они без преувеличения являются кладезем витаминов и микроэлементов.

Многочисленные исследования состава ягод черники обнаружили, что они содержат большие количества таких витаминов как А (бета-каротин), С, Е, К.

В скромных темных ягодах черники содержится почти полный набор витаминов группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В4 (холин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота). Многие витамины группы В совершенно необходимы для нормального функционирования нервной системы, но получать их достаточное количество с едой весьма проблематично.

Кроме витаминов в чернике много калия, кальция, магния, натрия и фосфора, которые относятся к макроэлементам и имеют большое значение для работы сердца, обмена веществ в костной ткани и тканях головного мозга.

Черника также очень богата микроэлементами, которые присутствуют в организме в ничтожно малых количествах, но крайне важны для работы различных систем и органов. Это медь, марганец, цинк, селен и, конечно, железо, необходимое в первую очередь для доставки кровью кислорода в ткани организма.

Калорийность черники относительно невысока – всего 55 ккал на 100 г ягод.

В Таблице 1 представлены данные о содержании основных полезных веществ в ягодах черники.

Таблица 1. Содержание различных нутриентов в чернике
Нутриент Содержание на 100 г свежих ягод
Вода 85 г
Углеводы 12,6 г
Белки 0,74 г
Жиры 0,3 г
Пищевые волокна (клетчатка) 2,4 г
Витамин А (бета-каротин) 34 мкг
Витамин С 10 мг
Витамин Е (токоферол) 0,58 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) 7 мкг
Железо 0,29 мкг
Кальций 7 мг
Магний 7 мг
Калий 78 мг
Фосфор 13 мг
Натрий 1,5 мг

Как выбрать и хранить чернику

Выбор. При выборе свежей черники следует руководствоваться теми же правилами, что и при выборе любых других свежих ягод. Ягоды черники должны быть целыми, на вид плотными. Если в емкости (банка, лоток) будут находиться хоть несколько поврежденных ягод, сигналом об этом будет появление характерного темного сока на дне. Если емкость в которой находится черника непрозрачна, можно очень аккуратно отодвинуть ягоды в сторону и наклонить лоток или миску – в случае повреждения ягод сок очень скоро появится на стенке.

В идеале следует также удостовериться, что ягоды были собраны в регионе с благополучной экологической обстановкой.

Хранение. Хранить свежую чернику можно не более нескольких дней в чистой емкости на нижних полках холодильника. Мыть ягоды следует порциями по мере потребления – это поможет несколько увеличить срок хранения.

При появлении сока на дне емкости ягоды лучше как можно скорее переработать – сварить из них кисель, сделать отвар или в крайнем случае выдавить сок.

Морозильные камеры современных холодильников позволяют хранить чернику в замороженном виде в течение нескольких месяцев. Однако замораживать чернику следует сразу после покупки, до того как она начнет выделять сок.

Для заморозки ягоды надо тщательно перебрать и вымыть, стараясь не повредить их при этом. Ягоды надо немного подсушить в течение 1-2 часов, чтобы исчезла вся влага с их поверхности. После этого ягоды черники следует сложить в пакетики из пищевого полиэтилена приблизительно по 500 г в каждый и поместить в морозильник.

Можно также высушить ягоды, хотя в аптеке продаются готовые сушеные ягоды, а также экстракт черники.

Черника в диете

Относительно того, как правильно применять чернику для лечения различных заболеваний, следует посоветоваться с врачом соответствующего профиля. При использовании отваров из сушеных ягод черники с профилактической целью не следует применять их дольше 10-12 дней подряд. Компоненты черники при слишком длительном ее приеме могут повышать кислотность мочи, что способствует образованию оксалатных камней в почках.

Список литературы:

  1. Wing-kwan Chu, Sabrina C. M. Cheung, Roxanna A. W. Lau, Iris F. F. Benzie, "Bilberry (Vaccinium myrtillus L.)", Herbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects. 2nd edition https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK92770/
  2. Vesna Tumbas Šaponjac et al., "Dried bilberry (Vaccinium myrtillus L.) extract fractions as antioxidants and cancer cell growth inhibitors", LWT - Food Science and Technology, Volume 61, Issue 2, May 2015, pages 615-621 http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0023643814002266
  3. Anastasia-Varvara Ferlemi, Fotini N. Lamari, "Berry Leaves: An Alternative Source of Bioactive Natural Products of Nutritional and Medicinal Value", Antioxidants, 2016, 5(2), 17; doi:10.3390/antiox5020017 http://www.mdpi.com/2076-3921/5/2/17/htm
  4. Yvonne E Granfeldt, Inger ME Björck, "A bilberry drink with fermented oatmeal decreases postprandial insulin demand in young healthy adults", Nutrition Journal, 2011, 10:57 https://nutritionj.biomedcentral.com/articles/10.1186/1475-2891-10-57