Цветная капуста: полезное иногда бывает и вкусным

Цветная капуста: полезное иногда бывает и вкусным

Цветная капуста (Brassica oleracea L. var. botrytis L.) выгодно отличается от своей «старшей сестры» капусты белокочанной (огородной) не только гораздо более изысканным вкусом. Цветная капуста – настоящая природная кладовая полезных веществ, в первую очередь растительного белка, витаминов и микроэлементов. По этой причине цветная капуста представляет большую ценность и как лечебный продукт.

О пользе употребления в пищу цветной капусты в холодное время года писали еще врачеватели древности – в частности Авиценна, великий знаток медицины эпохи средневековья. Однако несмотря на это, на протяжении многих столетий цветная капуста, популярная в арабских странах, была совершенно неизвестна в Европе. Однако после знакомства испанцев с новым овощем около 900 лет назад цветная капуста постепенно завоевала Старый Свет благодаря своему нежному вкусу.

В настоящее время, после того как было установлено, что эта разновидность капусты не только вкусна, но и очень полезна, ее стали выращивать практически во всем мире, чему способствовало создание новых сортов, подходящих для тех или иных климатических условий и почв.

По масштабам выращивания цветная капуста далеко опережает не менее полезную брюссельскую капусту, брокколи и кольраби, которые, однако, более прихотливы, уступая по посевным площадям лишь обычной белокочанной капусте. Вместе с тем, цветная капуста гораздо полезнее своей менее именитой «родственницы».

Мировое производство цветной капусты составляет порядка 24-25 миллионов тонн в год.

Цветная капуста: польза

Особая интуиция, свойственная только ученым, не подвела великого врачевателя Авиценну. За много веков до открытия витаминов он пророчески рекомендовал регулярно включать цветную капусту в «зимний» рацион своих пациентов, так как, очевидно, обнаружил, что этот овощ снижает вероятность заражения простудными заболеваниями. Происходит это благодаря содержанию в соцветиях цветной капусты витамина С, который способствует повышению иммунитета к инфекциям.

По сравнению с обычной белокочанной капустой, которая, кстати, по праву считается ценным источником этого витамина, в цветной капусте его больше в несколько раз.

Много в нежных и красивых с виду соцветиях и полезного растительного белка – в 2-2,5 раза больше по сравнению с обычно капустой.

Кроме этого, в цветной капусте содержатся и витамины группы В, а также витамины А и РР (никотиновая кислота).

Также богаты соцветия этой разновидности капусты макро- и микроэлементами – прежде всего калием, натрием, кальцием, магнием, фосфором и железом.

Клетчатка соцветий более нежная по сравнению с белокочанной капустой, однако, она улучшает процесс пищеварения не менее эффективно, а полезных растворимых пищевых волокон в цветной капусте намного больше.

Все перечисленные вещества, содержащиеся в цветной капусте, оказывают многостороннее полезное воздействие на человеческий организм, из-за чего этот овощ является незаменимым компонентом питания при очень многих заболеваниях.

Врачи обязательно порекомендуют включать цветную капусту в рацион при нарушениях пищеварения. Связано это с тем, что в соцветиях овоща содержится много глюкорафанина. В человеческом организме глюкорафанин превращается в сульфорафан – вещество, которое обладает одновременно антибактериальным действием и нарушает способность раковых клеток к делению.

Весной 2017 года шведские ученые обнаружили, что у больных, страдающих диабетом 2-го типа, развившимся на фоне ожирения, сульфорафан обеспечивал значительное снижение уровня глюкозы в крови.

Благодаря высокому содержанию никотиновой кислоты (витамин РР) цветная капуста обязательно должна присутствовать в рационе беременных, особенно на протяжении первого триместра. Никотиновая кислота способствует нормальному формированию нервной системы будущего ребенка, что происходит в самые первые недели беременности.

Регулярное включение цветной капусты в рацион взрослых людей обеспечивает снижение риска развития некоторых злокачественных опухолей – в первую очередь рака толстой кишки. Доказан профилактический эффект цветной капусты и в отношении наиболее распространенных форм «женского» и «мужского» рака – опухолей груди и предстательной железы.

Наконец, высокое содержание калия делает цветную капусту незаменимым компонентом лечебного питания для профилактики и лечения сердечно-сосудистых патологий.

Цветная капуста: вред

Впрочем, существует перечень заболеваний, при которых часто употребление цветной капусты в пищу может вызвать их обострение или ухудшение самочувствия.

Это, прежде всего, подагра – при этом метаболическом заболевании пуриновые основания (такие вещества как гуанин и аденин) могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты в организме и обострению подагрического артрита. И хотя в цветной капусте пуриновых оснований намного меньше, чем, например, в кофе, пациентам с подагрой следует относиться к блюдам из нее с осторожностью.

Также необходимо проявлять бдительность в отношении цветной капусты и людям, страдающим артериальной гипертензией, хроническими заболеваниями почек и щитовидной железы.

Нужно воздерживаться на протяжении определенного времени от включения в рацион блюд из цветной капусты и больным, которые недавно перенесли операцию на желудке или кишечнике. Это связано со способностью цветной капусты стимулировать секреторную функцию желудка, что нежелательно сразу после операции.

С осторожностью следует включать цветную капусту и в прикорм детей первого года жизни, так как в некоторых случаях компоненты полезного овоща могут стать причиной аллергической реакции.

Цветная капуста: калорийность и состав

Цветную капусту (особенно если она приготовлена на пару) можно назвать диетическим продуктом. Ее калорийность очень невелика – не более 25 ккал в вареном виде.

Состав соцветий цветной капусты на 100 г сырого продукта:
Нутриент Содержание
Углеводы 5 г
Жиры 0,3 г
Белок 1,9 г
Сахар 1,9 г
Клетчатка 2 г
Витамин С 48,2 мг
Фолаты 57 мкг
Витамин Е 0,08 мг
Витамин В1 0,05 мг
Витамин В2 0,06 мг
Витамин В3 0,507 мг
Витамин В6 0,184 мг
Витамин В9 57 мкг
Железо 0,42 мг
Кальций 22 г
Магний 15 мг
Калий 299 мг
Фосфор 44 мг
Натрий 30 мг

Как выбрать и хранить цветную капусту

Выбор. При покупке цветной капусты следует руководствоваться несколькими простыми правилами:

  • кочан должен быть крепким, не распадаться на соцветия при прикосновении;
  • на кочане должны присутствовать зеленые листья – это показатель свежести;
  • наличие на соцветиях темных пятен указывает на то, что кочан начал портиться;
  • окраска соцветий может быть разной – кремовой, белой и даже фиолетовой;

Хранение. Обычно цветную капусту готовят в течение первых суток после покупки, но при необходимости овощ можно вполне хранить в холодильнике на нижней полке в течение 5-7 дней. Для этого кочан нужно поместить в полиэтиленовый пакет, оставив небольшие отверстия для циркуляции воздуха. Замороженные соцветия цветной капусты можно хранить в морозильнике в течение нескольких месяцев.

Цветная капуста в диете

Цветную капусту в отварном виде можно употреблять даже грудным детям в период введения прикорма.

Блюда из цветной капусты (особенно приготовленные на пару) полезны при пониженной секреторной функции желудка. Допускается включение в рацион блюд из отваренной цветной капусты и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также можно включать блюда из цветной капусты и в рацион лиц, страдающих заболеваниями печени и желчного пузыря, так компоненты этого овоща обладают желчегонным действием.

Список литературы:

  1. Sandi L. Navarro et al, "Cruciferous Vegetables Have Variable Effects on Biomarkers of Systemic Inflammation in a Randomized Controlled Trial in Healthy Young Adults", Journal of Nutrition, November 1, 2014, vol. 144 no. 11, pages 1850-1857 http://jn.nutrition.org/content/144/11/1850.full
  2. Yu Jiang et al, "Cruciferous Vegetable Intake Is Inversely Correlated with Circulating Levels of Proinflammatory Markers in Women", Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, May 2014, Volume 114, Issue 5, Pages 700-708.e2 http://jandonline.org/article/S2212-2672(13)01891-1/fulltext
  3. Dattatreya M. Kadam et al, "Impact of processing treatments and packaging material on some properties of stored dehydrated cauliflower", International Journal of Food Science & Technology, Volume 43, Issue 1, pages 1-14, January 2008 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2621.2006.01372.x/full