Зеленый горошек: не только закуска, но и диетический продукт

Зеленый горошек: не только закуска, но и диетический продукт

Зеленый горошек (Pisum sativum L. convar. medullare) пользуется неизменной популярностью у людей самых разных кулинарных предпочтений из-за своего нежного вкуса и используется в кулинарии и как гарнир для вторых блюд, и как неизменный компонент многих салатов и супов.

Примечательно, что диетологи относят зеленый горошек к овощам, а спелый горох – к зернобобовым культурам – это служит косвенным свидетельством повышенной питательной ценности зеленого горошка. А в бакалейных отделах супермаркетов пакеты со спелым горохом всегда можно найти на полках с крупами.

Зеленый горошек собирают тогда, когда он достиг молочной стадии зрелости – то есть на несколько недель раньше уборки урожая полностью созревшего гороха.

Это и определяет высокие вкусовые качества популярного продукта – в незрелом горошке содержится больше сахаров и аминокислот, в то время как в спелых горошинах больше крахмала.

Повышенное содержание крахмала является фактором, увеличивающим калорийность зрелого гороха на единицу веса – с другой, стороны незначительное количество крахмала в зеленом горошке делает его ценным диетическим продуктом, который можно употреблять в пищу для похудения.

И зрелый горох, и зеленый горошек известны человечеству с глубокой древности – достоверно установлено, что горошек был частью рациона древних египтян вне зависимости от их социального статуса.

Благодаря современным методам исследования, ученые установили точный состав нутриентов в зеленом горошке. Молодые горошины очень богаты растительным белком, витаминами, а также макро- и микроэлементами. Много в горошке и антиоксидантов, что делает его незаменимым продуктом для профилактики атеросклероза и онкологических заболеваний.

Зеленый горошек обычно употребляют в пищу в трех видах:

  • свежий;
  • консервированный;
  • замороженный.

Свежий зеленый горошек не хранится долго – по этой причине его чаще употребляют в пищу в консервированном виде, реже – в замороженном.

В отличие от подавляющего большинства других консервированных овощей стерилизованный горошек в банках не содержит никаких консервантов, включая уксус, популярный некогда у домохозяек, любительниц домашнего консервирования. Не используются в процессе производства консервированного горошка красители и осветлители – по этой причине мутноватая консистенция жидкости в банке с горошком является показателем натуральности продукта, а не производственного брака.

Для консервирования зеленого горошка используются:

  • вода;
  • сахар;
  • соль.

В результате получается продукт, полностью готовый к употреблению. Этим консервированный горошек выгодно отличается от замороженного, который нуждается в тепловой обработке.

Зеленый горошек: польза

Кроме белка, зеленый горошек содержит много клетчатки, в том числе и растворимых пищевых волокон, которые способствуют выведению из организма холестерина, поступившего с пищей, и замедляют всасывание сахара. Последнее свойство делает горошек очень ценным продуктом питания для больных, страдающих сахарным диабетом.

А нерастворимая клетчатка улучшает перистальтику кишечника, предотвращая тем самым развитие запоров.

Зеленые горошины содержат немного углеводов, много белка, а также относительно большие количества фосфора, калия, магния и железа. Немало в зеленом горошке и витаминов А, группы В и РР.

Витамин А необходим в первую очередь для нормального функционирования органов зрения, витамины группы В улучшают работу нервной системы и энергообмен в клетках, а никотиновая кислота (витамин РР) снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и кровоснабжение головного мозга.

Супы с зеленым горошком стимулируют деятельность почек, так как в процессе приготовления в отвар из горошин переходят вещества, обладающие мочегонным действием. По этой причине супы и диетические салаты с зеленым горошком полезно употреблять в пищу при отеках почечного происхождения.

Исследования, проведенные более четверти века назад, обнаружили у зеленого горошка еще одно очень полезное свойство – при регулярном употреблении в пищу, он способствует выведению из организма радионуклидов.

Кроме того, горошек является источником незаменимых аминокислот; в зеленых горошинах содержится достаточно много таких аминокислот как:

  • лизин;
  • метионин;
  • триптофан;
  • цистин.

Эти соединения крайне необходимы человеческому организму, но он неспособен синтезировать их – по этой причине крайне важно регулярно пополнять их запас в организме с помощью продуктов питания.

Обнаружено и благотворное влияние регулярного употребления зеленого горошка на состояние людей, страдающих гипертонией.

Полезна диета, в которую включены блюда из зеленого горошка, и для улучшения состояния кожи.

Зеленый горошек: вред

Из-за высокого содержания клетчатки к зеленому горошку следует относиться с осторожностью людям, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями кишечника. При неумеренном потреблении зеленый горошек может вызвать у них сильное вздутие и обострение воспалительного процесса.

Подобные нежелательные явления может вызвать любовь к зеленому горошку и у пожилых людей

Нужно ограничивать себя в потреблении вкусного овоща и лицам, страдающим подагрой, так как горошины содержат довольного много пуриновых оснований, которые способствуют повышению уровня мочевой кислоты в организме.

Зеленый горошек: калорийность и состав

Пищевая ценность свежего зеленого гороха в стадии молочной спелости – около 80 ккал на 100 г продукта. У консервированного горошка калорийность может быть несколько выше за счет сахара, который используется в качестве компонента заливки для консервации.

Состав свежего зеленого горошка на 100 г продукта:

Нутриент Содержание
Углеводы 14,5 г
Жиры 0,4 г
Белок 5,4 г
Сахар 5,7 г
Витамин С 40 мг
Ретинол (витамин A) 38 мкг
β-каротин 449 мг
Витамин В1 0,3 мг
Витамин В2 0,1 мг
Витамин В3 2,1 мг
Витамин В6 0,2 мг
Витамин В9 65 мкг
Железо 1,5 мг
Кальций 25 мг
Магний 33 мг
Калий 244 мг
Фосфор 108 мг
Цинк 1,2 мг

Как выбрать и хранить зеленый горошек

Выбор. Принципы, которыми следует руководствоваться при выборе зеленого горошка, зависят от того, в каком виде планируется купить продукт – свежем, замороженном или консервированном.

При покупке свежего зеленого горошка в стручках, который употребляется в пищу в течение нескольких часов, нужно обратить внимание на их цвет. Желтоватый цвет стручка указывает на то, что горох уже либо начал созревать, либо после того как он был сорван прошло уже несколько дней. Свежие стручки с горошком должны быть зеленого цвета и плотные на вид. Для того чтобы открыть свежий зеленый стручок, потребуется определенное усилие.

Для того чтобы выбрать качественный замороженный зеленый горошек, нужно покупать его в супермаркетах в пакетах. Такую продукцию сети супермаркетов закупают, как правило, у проверенных и известных производителей.

Приобретая консервированный горошек, также следует обращать внимание на производителя. Кроме того, если продукт находится в стеклянной банке можно оценить его качество визуально. При наличии ржавчины на поверхности крышки или на всей банке (если горошек расфасован в жестяную тару) следует взять другую банку, без таких повреждений.

Хранение. Свежий горошек употребляется в пищу обычно сразу же после покупки. В холодильнике в чистой посуде он может сохранять свои потребительские качества в течение нескольких дней.

Замороженный горошек хранят в морозильнике в соответствии с указаниями, которые размещены на пакете.

Консервированный зеленый горошек в стеклянных банках не требует особых условий хранения – главное, не хранить его свыше указанного на этикетке срока.

Зеленый горошек в диете

Благодаря своей высокой питательной ценности, зеленый горошек в любом виде можно включать в рацион больных при самых разных заболеваниях, исключая, пожалуй, хронические воспалительные заболевания кишечника и подагру.

Зеленый горошек особенно полезен при диабете 2-го типа, атеросклерозе, нарушениях мозгового кровообращения.

Блюда из зеленого горошка можно и нужно включать в рацион детей. Пюре из отваренного зеленого горошка дают и детям первого года жизни – такой прикорм рекомендуется с 7-8 месяцев.

Список литературы:

  1. Kathleen M. Nleya et al., "Relating physico-chemical properties of frozen green peas (Pisum sativum L.) to sensory quality", Science of Food and Ariculture, Volume 94, Issue 5, 30 March 2014, pages 857-865 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jsfa.6315/full
  2. J.E. Romanchik-Cerpovicz, M.L. Perez, "Feasibility of Using Green Peas as a Fat Ingredient Substitute in Low-Fat and Fat-Free Chocolate Dropped Cookies", Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, August 2007, Volume 107, Issue 8, Supplement, Page A74 http://jandonline.org/article/S0002-8223(07)01086-3/fulltext
  3. Wajira S. Ratnayake et al, "Pea Starch: Composition, Structure and Properties – A Review", Starch, Volume 54, Issue 6, June 2002, pages 217-234 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/1521-379X(200206)54:6%3C217::AID-STAR217%3E3.0.CO;2-R/full