Дыня: вкусный и очень полезный «десерт»

Дыня: вкусный и очень полезный «десерт»

Дыня (Cucumis melo) благодаря своему неповторимому вкусу и тонкому аромату, считается одним из наиболее изысканных блюд, подаваемых на десерт. Вместе с тем, дынная мякоть содержит немало полезных веществ, что делает дыню важным компонентом диетического питания. Особенно полезна дыня при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при железодефицитной анемии, поскольку в дыне содержится много калия и железа.

Дыня является близким родственником таких растений как арбузы, тыквы и огурцы, так как она относится к ботаническому семейству тыквенных. Родиной диких видов дыни считается Азия (северные регионы Индии, территория современного Ирана и Средней Азии). Дыня – одно из немногих культурных растений, которое упоминается в тексте Ветхого Завета, что служит доказательством очень давнего знакомства человечества с этой замечательной бахчевой агрокультурой.

Дыню употребляют в пищу в основном в свежем виде, но во многих странах очень популярна сушеная дыня, повидло и цукаты из дыни и даже дынный мед.

Знакомство жителей Европы с дыней произошло в эпоху Средневековья. Тогда же врачи впервые обнаружили полезные свойства вкусной «ягоды» – было принято считать, что дыня облегчает состояние при высокой температуре и лихорадке, ее давали в качестве мягко действующего слабительного при несварении желудка, а масло из семян дыни применяли в качестве средства, повышающего мужскую потенцию.

А современная наука обнаружила очень много таких полезных свойств дыни, о которых средневековые врачеватели и не подозревали…

Дыня: польза

Благодаря значительному содержанию клетчатки (0,9 г на 100 г свежей мякоти), дыня действительно стимулирует перистальтику кишечника, что способствует его освобождению от каловых масс и уменьшает вероятность самоотравления организма, характерного для запоров.

Как уже упоминалось, в дыне много калия (до 260 мг), что делает ее очень ценным источником этого макроэлемента, необходимого для нормальной работы сердца. Регулярное потребление калия и магния (которого в дыне также немало – до 14 мг на 100 г свежей мякоти) способствует нормализации сердечного ритма. А это в свою очередь снижает риск развития ишемического инсульта, причиной которого часто становится такая разновидность аритмии как трепетание предсердий (мерцательная аритмия).

Богата дыня и витаминами (в первую очередь А, С, Е и витаминами группы В), а также макроэлементами кальцием и фосфором и такими важными для нормального функционирования разных систем организма микроэлементами как марганец, цинк, фтор, йод и железо.

Дыня способствует восстановлению сил после физических нагрузок, так она содержит много глюкозы. Однако последнее свойство должно заставить лиц, страдающих сахарным диабетом, относиться к этой вкусной культуре с определенной осторожностью (общее содержание всех сахаров в дыне может достигать 9 г на 100 г продукта).

Современные врачи считают, что дыня полезна при многих хронических заболеваниях – в первую очередь при таких болезнях как:

  • подагра;
  • ревматизм;
  • холецистит и другие печеночные патологии;
  • мочекаменная болезнь;
  • атеросклероз;
  • истощение нервной системы;
  • алиментарная дистрофия;
  • железодефицитная анемия.

Повышенное содержание витаминов и микроэлементов в мякоти дыни оказывает благотворное воздействие на кожу за счет повышения ее упругости и придания ей здорового цвета.

В последние годы наблюдается новый всплеск интереса к дынному маслу. Этот продукт с неповторимым ароматом при получении его из семян дыни методом холодного отжима сохраняет практически все полезные компоненты, которые в таком масле содержатся к тому же в повышенных концентрациях.

В то время как мякоть свежей дыни содержит жиров очень мало (до 200 мг на 100 г продукта), масло из семян дыни является очень ценным источником полезнейших ненасыщенных кислот – в первую очередь линоленовой, линолевой и олеиновой.

Дынное масло способствует снижению в крови уровня липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина), препятствует развитию неалкогольной жировой болезни печени и повышает общий иммунитет.

Применяют такое масло и наружно – для улучшения состояния кожи, волос и ногтей, так как в нем содержится очень много витаминов А и Е.

Дыня: вред

Потребление свежей дыни в больших количествах способно вызвать расстройство желудка и у вполне здорового человека. По этой причине не следует злоупотреблять дыней людям, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями ЖКТ (гастрит, колит), а также язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

С осторожностью нужно включать дыню в свой рацион и диабетикам – а вот дынное масло диабетикам полезно, так как оно не содержит сахара и снижает риск развития болезней сердца и сосудов, который при диабете существенно повышен.

Существуют еще 2 потенциальные опасности, связанные с употреблением дыни в пищу – однако они обусловлены не свойствами дыни как вида, а имеют субъективную природу.

Во-первых, дыня может стать причиной развития пищевой аллергии. Это достаточно редкое явление обычно наблюдается у маленьких детей из-за слишком раннего включения дыни в прикорм.

Во-вторых, дыня может вызвать серьезное отравление организма, если недобросовестные производители при выращивании этой бахчевой культуры применяли повышенное количество азотных удобрений. В подобных случаях сочная мякоть содержит слишком много нитратов, которые в больших количествах очень токсичны.

Дыня: калорийность и состав

При всех перечисленных питательных достоинствах дыни ее калорийность не очень велика – порядка 34 ккал на 100 г свежего продукта. Это, к примеру, в 2 раза ниже энергетической ценности такого же количества свежих ягод черешни.

Состав плодов дыни (на 100 г свежей мякоти – сорт «канталупа»)

Нутриент Содержание
Сахар 8-9 г
Белки 0,9 г
Жиры 0,2 г
Пищевые волокна (клетчатка) 0,9 г
Витамин А 569 МЕ
Витамин С 36,7 мг
Витамин В6 0,1 мг
Кальций 9 мг
Железо 0,2 мг
Натрий 16 мг
Магний 12 мг
Калий 267 мг

Как выбрать и хранить дыню

Выбор. При выборе дыни следует избегать перезрелых плодов, которые, во-первых, уступают по вкусу дыне нормальной спелости, а, во-вторых, могут оказаться внутри с гнильцой. Разумеется, дыня с поврежденной кожурой также не может стать предметом покупки, так как через разлом внутрь могут проникнуть возбудители пищевых инфекций.

Наличие на кожуре дыни пятен или вмятин также является поводом для «отбраковки» товара.

«Хвостик» у спелой дыни должен быть сухим, а кожура при надавливании слегка пружинить (у зеленых плодов «хвостик» обычно еще сочный, а кожура тверда, как камень).

Слишком крупные дыни (если только они не импортированы из южных и восточных стран) также должны вызывать настороженность, поскольку гигантский размер плода может быть следствием злоупотребления минеральными удобрениями при его выращивании. Это относится в первую очередь к ранним дыням.

Хранение. Дыня из-за нежной структуры ее клетчатки, а также очень высокого содержания сахара не может храниться столь же долго, как, например, ее «ближайший родственник» арбуз.

В холодильнике неразрезанная дыня вполне может оставаться свежей в течение недели. Надрезанную же дыню следует перед помещением в холодильник завернуть в пищевую пленку.

Нужно помнить, что свежая дыня – продукт скоропортящийся. Дыня, случайно оставленная с вечера на обеденном столе, может стать причиной серьезного пищевого отравления. И уж ни в коем случае нельзя давать дыню, переночевавшую вне холодильника, детям.

Дыня в диете

В «дынный» сезон вкусными плодами можно наслаждаться ежедневно, тем более что сезон этот достаточно короток – сохранить свежую дыню даже в идеальных условиях собственного погреба «до Нового года» вряд ли удастся.

Сейчас многие хозяйки хранят дыню в замороженном виде. Для этого спелый плод моют, вытирают чистой тканью и разрезают на ломтики, удалив предварительно семена. Нарезанную дыню раскладывают на тарелки и замораживают в морозильной камере в течение суток. После этого ломтики можно сложить в пластиковый контейнер и поместить в морозильник для длительного хранения.

Список литературы:

  1. Soumia V. Menon, T.V. Ramana Rao, "Health-Promoting Components and Related Enzyme Activities of Muskmelon Fruit During its Development and Ripening", Journal of Food Biochemistry, Volume 38, Issue 4, August 2014, pages: 415-423 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jfbc.12068/full
  2. Jean Chase Wolee, Royene F. Owen, Virginia R. Charles and Frances O. Van Duyne, "Effect of Freezing and Freezer Storage on the Ascorbic Acid Content of Muskmelon, Grapefruit Sections, and Strawberry Puree", Journal of Food Science, Volume 14, Issue 3, May 1949, pages: 243-252 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2621.1949.tb16230.x/full
  3. W. R. Forbus Jr., G. G. Dull and Doyle Smittle, "Measuring Netted Muskmelon Maturity by Delayed Light Emission", Journal of Food Science, Volume 56, Issue 4, July 1991, pages: 981-984 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2621.1991.tb14621.x/full