Обморок: причины, диагностика и меры первой помощи

Обморок: причины, диагностика и меры первой помощи

Благодаря книжкам и мексиканским сериалам, мы все так или иначе знакомы с обмороками. Если девушка падает в обморок, то это практически на сто процентов значит, что она беременна, а если мужчина, то с ним явно что-то не так. На самом деле, обморок – это только симптом, а не заболевание, и уж точно подтвердить диагноз «беременность», он никак не может. Но может быть причиной чего угодно: начиная от простого обезвоживания, заканчивая серьезными проблемами, связанными анатомией или патологией сердца, нарушениями работы нервной или эндокринной систем.

Обморок (синкопе) – это потеря сознания вследствие кратковременного нарушения мозгового кровообращения с быстрым восстановлением. В медицине принято такое состояние называть «синкопальным». Исследования показывают, что примерно 50% взрослых людей испытали обморок хотя бы один раз в жизни. По другим данным, практически каждый третий взрослый хотя бы один раз в жизни перенес синкопальное состояние. В то же время количество обращений за неотложной помощью в таких случаях составляет 3,5%

Виды и причины обмороков

Вазовагальный обморок – наиболее распространенный тип. Вазовагальная атака происходит из-за резкого падения тонуса сосудов и снижения артериального давления, вследствие чего снижается мозговой кровоток. Возможно из-за неразвитости периферической нервной системы и впечатлительности, наиболее часто такие обмороки случаются у детей и подростков. Итак, главными причинами вазовагального обморока являются:

  • Сильный стресс и страх (например, вид крови; несчастный случай, паника и различные фобии);
  • Боль длительной и сильной интенсивности;
  • Длительное пребывание в душном, непроветриваемом помещении;
  • Вертикальное положение тела без какого-либо движения (например, стояние на посту);
  • Резкое прерывание какой-либо физической нагрузки;
  • Голод или пропуск приема пищи (особенно это касается завтраков);
  • Прием алкоголя или медикаментов (диуретики, бета-блокаторы, и другие препараты, которые способствуют снижению давления)

Перед самим обмороком практически всегда существует период симптомов, которые четко указывают на приближение синкопального состояния, так называемый, продромальный период. Он включает в себя тошноту, внезапного ощущения жара, холодный пот, звон в ушах, потемнение в глазах или появление мушек.

Ортостатический обморок связан с изменением позиции тела. Например, при резком утреннем подъеме (перемещение из горизонтального в вертикальное положение), или длительном стоянии на одном месте без какого-либо движения (длительное статическое напряжение).

Обморок может случиться из-за снижения артериального давления, когда вы встаете из положения сидя или лежа – он называется постуральной гипотензией или ортостатической гипотонией. Это может происходить из-за:

  • Дегидратации. При обильном потении, недостаточном восполнении жидкости в организме человека падает артериальное давление. Если это продолжается достаточно долго, то нервной системе необходимо больше времени, чтоб стабилизировать давление и вовремя доставлять кислород к мозгу.
  • Нелеченый диабет. Так как пациент чаще мочится, его организм страдает от обезвоживания. При длительном высоком уровне глюкозы в крови, происходит повреждение и разрушение нервных окончаний. Особенно, отвечающих за регуляцию кровяного давления.
  • Неврологические заболевания – например, болезнь Паркинсона, которая напрямую связана с разрушением нервных клеток, нарушением мышечного тонуса и общей скованностью.

Синокаротидный обморок, или синокаротидный синус – это место, где сонная артерия разветвляется на внутреннюю и наружную. Именно там, в каротидном синусе располагаются баро- и хеморецепторы, которые контролируют артериальное давление. Массаж синусов может вызвать.

  • Брадикардию (или замедление частоты сердечных сокращений);
  • Постепенное снижение давления, без особого изменения сердечного ритма.

Такие обмороки случаются из-за случайного сдавления синуса тугим воротничком рубашки, галстуком, во время бритья или поворота головы. Наиболее часто данными обмороками страдают пожилые мужчины.

Кардиальный обморок связан с проблемами либо в анатомии, либо в или работе сердца, которые приводят к нарушениям ритма и нерегулярном сокращении сердечных камер. Наиболее опасные и частые нарушение ритма, которые сопровождаются синкопальными состояниями – это полная атриовентрикулярная блокада, фибрилляция желудочков, сердечная асистолия с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса.

Кашлевой обморок – наиболее редкий вид синкопальных состояний. Во время приступа сильного кашля, у больного повышается внутригрудное давление и снижается возврат венозной крови к сердцу. Это приводит к таким ощущениям как сильная и резкая слабость, и, самое важное - потеря сознания.

Как отличить обморок от других патологических состояний?

С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику обмороков?

  • Заболевания центральной нервной системы - это та часть организма, которая контролирует главные жизненные функции такие как: частота сердечных сокращений, уровень артериального давления, дыхание. Потому, так важно вовремя отреагировать, когда появились: парезы или параличи в конечностях, потеря контроля над мочевым пузырем и кишечником, у мужчин - эректильная дисфункция.
  • Состояния, которые напрямую влияют на работу нервной системы: диабет, алкоголизм, недостаточное питание, амилоидоз, болезнь Паркинсона или Альцгеймера, дегидратация, препараты, которые влияют на уровень артериального давления.
  • Заболевания сердца или сосудов, которые доставляют кровь к мозгу. Они включают в себя: сердечные блокады (нарушения проводимости электрического импульса, которые контролируют сокращение сердечной мышцы), нарушения синусового узла (водителя ритма сердца), аритмии (нарушения регулярности ритма сердца), тромбы в крупных сосудах, стеноз артериального клапана или другие проблемы в структуре сердца.
  • Хронические заболевания легких. Например, такие, как эмфизема, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма.

Что делать, если случился обморок

Ощущения головокружения, мушек перед глазами и появление пота – это одни из первых симптомов обморока. Нужно не паниковать, найти место, где можно сесть и опустить голову между коленей – это поможет увеличить приток крови к голове. Если сможете лечь, то воспользуйтесь этим и обязательно приподнимите ноги или согните их в коленях. Дышите глубоко, делая вдох через нос и выдох через рот. После того, как все угрожающие и неприятные симптомы пройдут, отдохните минут 10-15. И только тогда, можно постепенно и осторожно можно вставать. Постарайтесь предупредить кого-нибудь, кто будет поблизости о том, что вы плохо себя чувствуете.

Если это не первый случай обморока, то стоит проследить за тем, что же является триггером и обратиться за консультацией к врачу. Если вы находитесь на приеме у врача и во время рутинной процедуры (например, взятия крови из пальца или вены), вам становится нехорошо – обязательно скажите. Не пропускайте приемы пищи, пейте достаточно воды, не вставайте резко с кровати или со стула.

Что делать, если кто-то падает в обморок

Когда кто-то рядом с вами упал в обморок, не стоит сразу же подымать его на ноги. Наоборот, человека стоит уложить на твердую, плоскую поверхность и приподнять ноги. Таким образом, вы механически заставляете кровь течь активнее по направлению к голове. Необходимо расстегнуть плотно застегнутый воротник, ослабить узел галстука. Когда человек придет в себя, дайте ему холодной воды, сладкий чай или что-нибудь съесть, желательно сладкое.

Необходимо немедленно вызвать скорую помощь, если:

  • Лицо и губы принимают синюшный оттенок;
  • При проверке пульса на шее вы ощущаете нерегулярный ритм;
  • Перед обмороком пострадавший жаловался на боль в груди;
  • Или тяжесть, затрудненность вдоха и выдоха;
  • Пострадавший длительное время не приходит в себя;
  • После того, как человек вернулся в сознание, ведет себя странно – путает слова или испытывает затруднения во время разговора, половина лица ассиметрично перекошена, говорит, что при чтении прыгают буквы;
  • Известно, что в анамнезе есть такие заболевания как сахарный диабет любого типа или эпилепсия;
  • Пострадавшая – беременная женщина.

Источники:

  1. Fainting treatment http://www.webmd.com/first-aid/fainting-treatment
  2. What causes fainting? 41 possible conditions http://www.healthline.com/symptom/fainting
  3. Fainting: First aid http://www.mayoclinic.org/first-aid/first-aid-fainting/basics/art-20056606
  4. Syncope (Fainting): Causes, Diagnosis and Treatment http://www.medicalnewstoday.com/articles/182524.php