Тепловой удар: симптомы и первая помощь

Тепловой удар: симптомы и первая помощь

Изо всех проблем, связанных с воздействием на организм человека высоких температур, тепловой удар считают самой серьезной — возможно, в силу того, что он грозит весьма серьезными последствиями. К тому же это состояние хоть и встречается довольно часто, его диагностируют вовремя далеко не всегда. Нередко, даже догадываясь об этой проблеме, люди, часто не обращаются за медицинской помощью, а подобная недооценка серьезности ситуации может стать роковой ошибкой.

Тепловой удар: когда бить тревогу?

Тепловой удар возникает вследствие длительного воздействия высоких температур (обычно в сочетании с обезвоживанием), что приводит к отказу системы терморегуляции организма.

Более точное медицинское определение теплового удара: это состояние, возникающее после воздействия высоких температур, при котором отмечается повышенная температура тела (от 40 градусов по Цельсию), сопровождающееся осложнениями со стороны центральной нервной системы. Другие распространенные симптомы теплового удара включают тошноту, судороги, спутанность сознания, дезориентацию, а иногда и потерю сознания или кому.

Тепловой удар может вызвать повреждение головного мозга и других важных внутренних органов, а в некоторых случаях – даже убить.

Как возникает тепловой удар

Тепловой удар возникает не одномоментно, ему всегда предшествует перегрев. Перегрев, или гипертермия – состояние, связанное с воздействие высоких температур, а также с дегидратацией организма (обезвоживанием) и\или потерей электролитов (солевое истощение).

Обезвоживание сопровождается чрезмерной жаждой, слабостью, головной болью и потерей сознания; солевое истощение – тошнотой и рвотой, мышечными судорогами и головокружением.

Помимо повышения температуры тела, отмечаются такие проявления гипертермии, как бледная кожа, ее покраснение и сухость; темная моча (верный симптом обезвоживания); учащенное сердцебиение; головокружение, головная боль; потеря контроля (над действиями и \ или речью), ажитация; отсутствие пота или, наоборот, обильное потоотделение, часто сочетающееся с холодной липкой кожей; мышечная слабость; затрудненное дыхание; тошнота или рвота; потеря сознания.

Хотя гипертермия и не столь опасна, как тепловой удар, это не то состояние, которое можно воспринимать легкомысленно: без надлежащей помощи (питье, охлаждение) оно способно прогрессировать до теплового удара.

Симптомы теплового удара

Характерным признаком теплового удара является температура тела ядра выше 40 градусов по Цельсию, хотя в некоторых случаях первым признаком может быть обморок. Другие симптомы:

  • Пульсирующая головная боль.
  • предобморочное состояние (головокружение и ощущение слабости).
  • Отсутствие потоотделения, несмотря на жару.
  • Красная горячая сухая кожа.
  • Мышечная слабость и\или судороги.
  • Тошнота и рвота.
  • Учащенное сердцебиение, которое может быть как чрезмерно сильным, так и слабым.
  • Быстрое неглубокое дыхание
  • Спутанность сознания, дезориентация в пространстве.
  • Шатающаяся походка.
  • Судороги.
  • Потеря сознания, беспамятное состояние.

Чем дольше человек подвергается воздействию высокой температуры, тем более выражены у него симптомы теплового удара и тем выше риск развития тяжелых осложнений.

Первая помощь при тепловом ударе

Тепловой удар считается наиболее серьезной формой теплового повреждения, так что это состояние требует неотложной медицинской помощи. Если вы подозреваете, что у вас или у кого-то из окружающих случился тепловой удар, немедленно вызовите скорую и до ее прибытия окажите пострадавшему первую помощь.

В первую очередь требуется охлаждение: необходимо поместить пострадавшего в прохладное место без солнечного освещения и раздеть его. Лучше всего принять прохладную ванну \ душ или хотя бы смочить мочалкой, пропитанной прохладной водой, спину, шею, запястья, подмышки и паховую зону: эти зоны насыщены кровеносными сосудами, близкими к коже, и их охлаждение поможет снизить температуру тела быстрее. Можно также использовать для этого пакеты со льдом вместо воды; если их достаточно много, постарайтесь покрыть ими максимальную площадь тела. Однако лед противопоказан детям, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями. Если человек молод и здоров, чтобы как можно быстрее охладить тело, допускается использование ледяной ванны. В целом же для охлаждения подойдут любые средства – кондиционер, вентилятор, вода из садового шланга и т.д.

Разумеется, нужно непременно устранить дегидратацию – дать пострадавшему питье (кофеин и алкоголь исключены). Учтите, что в некоторых случаях при тепловом ударе может быть нарушено глотание, поэтому необходимо проконтролировать процесс, помочь пострадавшему выпить воду.

Если мероприятия по оказанию первой помощи не приносят облегчения в течение 15 минут, пострадавшему требуется неотложная медицинская помощь.

Внимание: при тепловом ударе противопоказаны аспирин или ацетаминофен, так что их не следует давать пострадавшему в попытке снизить высокую температуру тела.

Профилактика теплового удара

Чтобы предупредить тепловой удар, старайтесь не выходить надолго из дома днем в жаркую погоду. Помимо этого в жару нужно непременно пить достаточно жидкости, не злоупотреблять алкоголем, не перегружать себя тренировкам и т.д. Необходимо:

  • подбирать подходящую одежду (светлая, из натуральных тканей, покрывающа\ защищающая кожу),
  • пользоваться солнцезащитными средствами в SPF не ниже 30,
  • стараться не попадать под палящее солнце и не находиться на жаре долгое время.

И обязательно следите за цветом своей мочи: если она потемнела, значит, вам не хватает жидкости! Точно так же о дегидратации говорит резкая потеря веса после физических нагрузок. И, конечно же, самая надежная защита от теплового удара – это исключение всех возможных факторов риска его развития.

Факторы риска

Естественно, чем выше температура окружающей среды – тем выше вероятность пострадать от теплового удара, особенно находясь под воздействием прямых солнечных людей. Критическая отметка термометра – 32 градуса по Цельсию: считается, что температура выше этой цифры резко повышает риск перегрева и теплового удара.

Распространено мнение, будто тепловой удар может случиться только у пожилых людей и детей. Хотя это состояние действительно в основном распространено у людей старше 50 лет, оно также угрожает здоровью молодых людей. В группе риска – лица с хроническими заболеваниями (например, с диабетом); пациенты, принимающие диуретики, транквилизаторы, антидепрессанты и некоторые другие лекарства.

Источники:

  1. Heat Exhaustion http://www.webmd.com/fitness-exercise/heat-exhaustion#1
  2. Heat Stroke: Symptoms and Treatment http://www.webmd.com/a-to-z-guides/heat-stroke-symptoms-and-treatment#1
  3. Emergency First Aid for Heatstroke http://www.webmd.com/first-aid/tc/emergency-first-aid-for-heatstroke-topic-overview