Ядовитые медузы: профилактика и первая помощь

Ядовитые медузы: профилактика и первая помощь

Возможность путешествовать в самые разные уголки мира имеет и негативную сторону – высокий риск контакта с ядовитыми представителями морской фауны, которые не водятся на нашей территории. И речь идет о медузах. Несмотря на то, что большинство из них безвредны, некоторые виды этих морских животных могут вызывать локальные, а также системные реакции.

Профилактика укусов медуз

  • Носите защитную одежду (ласты, дайвинговые костюмы и т.д.) при купании в «подозрительных» областях. Пловцы в опасных зонах должны носить всегда защитное снаряжение.
  • Не пытайтесь собирать даже мертвых медуз – у них все еще могут быть активны стрекательные клетки, которые могут выпустить токсины (даже после того, как они высохли!).
  • Избегайте попадания в известные районы, зараженные медузой. Если да, то знаете, какой тип медузы является общим для этого района.
  • Не плавайте в водах, где сообщается о большом количестве медуз.
  • Берите с собой аптечку (убедитесь, что она содержит в комплекте пероральный антигистамин). Если у вас есть аллергия, особенно на насекомых, включите в нее адреналин в инъекциях.
  • Изучите повадки медуз, чтобы минимизировать вероятность контакта с ними:
    1. медузы обычно находятся вблизи поверхности воды во время заката или рассвета.
    2. укусы медузы, как правило, случайны – это неагрессивные животные, так что плавайте осторожно.
    3. некоторые виды медуз собираются в «стаи» в период от 8 до 10 дней после полной луны, в это время лучше не купаться.

Если ужалила медуза: симптомы

Симптомы укуса медуз включают сильную, жгучую боль, зуд, сыпь, красноту и припухлость на коже. Генерализованные прогрессирующие проявления укуса медузы могут включать тошноту, рвоту, диарею, увеличение лимфатических узлов, боль в животе, онемение / покалывание и мышечные спазмы. Тяжелые аллергические реакции могут вызвать затрудненное дыхание, кому и смерть.

Первая помощь при укусе медузы

Необходимо быстро достать человека из воды и промыть пораженную область морской водой для дезактивации стрекательных клеток (нематоцист) животного. Можно удалить щупальца, соскабливая их с помощью кредитной карты или другого пластикового объекта, щепки и т.д.

Для предотвращения осложнений после укусов медузы Американская кардиологическая ассоциация рекомендует промывать пораженную область уксусом (раствор с 4% -6% уксусной кислоты). Если уксус недоступен, можно использовать раствор пищевой соды – он также поможет дезактивировать ядовитые клетки.

После удаления стрекательных клеток с поверхности кожи как можно быстрее погрузите пострадавшую руку или ногу в горячую воду (при температуре от 40 до 45 ° C) и оставьте конечность там на срок не менее 20 минут. Если ужалены другие части тела, требуется принять горячий душ в течение как минимум 20 минут. Если горячая вода недоступна, на пораженную область можно использовать пакеты со льдом.

Впрочем, эти методы первой помощи были основаны на исследованиях, проводимых в Индо-Тихоокеанском регионе, и они могут оказаться неэффективными при укусах медуз, обитающих в океанах Северной Атлантики. Фактически, лечение варьируется в зависимости от типа медузы, поэтому чтобы не ухудшить симптомы некоторые эксперты рекомендуют просто удалять ядовитые клетки с кожи, промывая ее морской водой.

Однозначно при обработке пораженной кожи следует избегать употребления спирта и пресной воды, поскольку они могут массово активировать нематоцисты. Также следует избегать давящей перевязки с иммобилизацией, поскольку исследования показывают, что это стимулирует дополнительное выделение яда из нематоцист.

Как устранить дискомфорт после того, как вас ужалила медузы

Чтобы облегчить зуд и отек, можно применять крем на основе гидрокортизона или принять пероральный антигистаминный препарат; безрецептурные болеутоляющие средства. В случае развития более серьезной реакции требуется госпитализация на несколько дней.

Ужалила медуза: когда вызывать скорую?

  1. Человек проявляет признаки тяжелой аллергической реакции.
  2. Ужалила кубовая медуза, или морская оса (обитает только в водах Австралии).
  3. Ужалена большая площадь тела (более половины руки или ноги).

Самые опасные медузы и локации

Медузы – представители класса сцифоидных, типа стрекающие кишечнополостные, чрезвычайно разнообразная и интересная форма развития кишечнополостных. Свойственные нашим краям медузы, как правило, безобидны, но что касается экзотических стран, то контакты с некоторыми представителями этого класса могут быть опасны для человека.

Медузы «плавают» во всем мире, но самые смертоносные из них обитают в индо-тихоокеанских и австралийских водах (всего известно более 200 видов медуз). Впрочем, географическое распределение медуз, похоже, подвергается воздействию глобального потепления.

Кубовая медуза, или морская оса считается одной из самых ядовитых животных на планете. Внешне похожая на колокол, морская оса может достигать размера футбольного мяча. Каждый ее «угол» имеет 15 щупальцев. Человек, ужаленный кубовой медузой, страдает от страшных болей, а ее токсины быстро поражают его сердечнососудистую и нервную систему. Укус морской осы или других ядовитых видов медуз может привести к смерти в течение нескольких минут.

Кубовая медуза встречается вдоль берегов Австралии, так что если вы отправляетесь отдыхать в те места, обращайте внимание на предупреждающие таблички и не купайтесь в неизвестных местах.

Несколько менее ядовито другое морское создание, называемое «португальским корабликом», распространенное в водах Карибского бассейна. На поверхности воды оно выглядит ярко и заманчиво, особенно для детей, поэтому нередко его пытаются взять в руки, что делать категорически не рекомендуется: под его куполом находятся десятки токсичных щупалец. Доза яда, которую португальский кораблик может ввести в организм, при небольшой массе тела жертвы достаточна для летального исхода.

Как правило, укусы медуз регистрируются чаще всего в теплых тропических морских водах, но нередко такие инциденты случаются в более северных регионах – в водах Великобритании, Франции и Норвегии. Ежегодно регистрируется около 150 миллионов укусов медуз, а некоторые места на берегах Тихого океана сообщают о 800 ежедневных таких событий!

Источники

  1. Jellyfish Sting Treatment http://www.webmd.com/first-aid/jellyfish-stings-treatment
  2. Jellyfish Stings http://www.emedicinehealth.com/jellyfish_stings/article_em.htm
  3. Jellyfish Stings (cont.) http://www.emedicinehealth.com/jellyfish_stings/page4_em.htm
  4. Jellyfish Stings and Their Management: A Review https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3640396/