Айва: «фрукт-приправа» повышенной полезности

Айва: «фрукт-приправа» повышенной полезности

Айва обыкновенная, или айва продолговатая (Cidonia oblonga) обладает особыми свойствами, благодаря которым это фрукт стоит особняком в ряду других плодовых культур.

Необычной особенностью айвы является то, что в отличие от яблок, груш, слив, вишни, черешни и персиков плоды этого дерева практически никогда не употребляются в пищу в свежем виде – и вместе с тем, айва пользуется большой популярностью среди любителей изысканных мясных блюд, а также экзотических десертов.

Но было бы неправильно утверждать, что ценность айвы ограничивается только ее кулинарными свойствами. Плоды ее представляют немалое значение и как источник многих веществ, обладающих полезными свойствами.

Родиной необычного плодового дерева является территория современной Турции, откуда айва распространилась в кавказский регион и Закавказье, а также страны Центральной Азии. Благодаря неприхотливости этого дерева сегодня айву с успехом выращивают в странах Африки, а также на Американском континенте и в Австралии. В настоящее время мировое производство айвы превышает 600 000 тонн в год. Лидерами по выращиванию необычных плодов являются Турция, КНР и Узбекистан.

Айва: польза

Айва – фрукт не очень калорийный, по энергетической ценности плоды этого дерева занимают промежуточное положение между клубникой (35 ккал на 100 г свежих ягод) и виноградом (67 ккал).

Твердые плоды айвы содержат много растительных антиоксидантов полифенолов – этих полезнейших веществ в айве больше чем в яблоках и грушах, ее ближайших «родственниках» среди плодовых культур. Благодаря способности нейтрализовывать свободные радикалы, полифенолы препятствуют раннему старению клеток организма и перерождению их в раковые. Кроме того, полифенолы улучшают обмен веществ, способствуют снижению уровня «плохого» холестерина в крови и тем самым уменьшают риск развития атеросклероза.

В соке и мякоти айвы также много катехина и эпикатехина, веществ, которые в кишечнике активно связываются с токсинами и вредными веществами, попавшими в организм с пищей. Катехин и эпикатехин защищают слизистую оболочку кишечника от воздействия канцерогенов, а также способствуют снижению веса.

Айва богата и клетчаткой, в первую очередь нерастворимой, которая активизирует перистальтику кишечника и улучшает удаление из него твердых отходов организма.

Спелая айва является ценным источником витамина С и витаминов группы В. Плоды айвы также содержат немало меди, железа, калия и магния.

Особое значение с медицинской точки зрения имеет, то, что в айве содержатся вещества, обладающие противовоспалительным и противоаллергическим действием. Это позволяет использовать айву и блюда, в которые ее плоды входят в качестве компонента, в рацион людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Отвар из семян айвы применяется при лечении экземы и цистита, а также в качестве обволакивающего средства при воспалительных заболеваниях кишечника и при язве желудка.

На протяжении многих десятилетий отвар из семян также применялся как мочегонное средство и средство, облегчающее отхождение мокроты при хроническом кашле. Примочки с соком свежей айвы или с отваром из ее семян раньше использовали для лечения трещин заднего прохода и геморроя.

Отвар из листьев айвы применяют при бронхиальной астме для уменьшения риска обострения болезни. А десерты из айвы до сих пор считаются на Востоке (Турция, Марокко) отличным средством для улучшения мужской потенции.

Сок свежей айвы используется для косметических масок, так как в нем содержится множество веществ, улучшающих состояние кожи.

Айва: вред

Мякоть свежих плодов айвы очень жесткая, о чем следует помнить людям с нарушениями пищеварения. Кроме того, свежая айва очень кислая и обладает выраженным вяжущим вкусом.

Айву не рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде людям со склонностью к запорам, также имеются свидетельства того, что сок свежей айвы неблагоприятно влияет на голосовые связки, что проявляется сиплостью голоса. Впрочем, в сыром виде айва употребляется в пищу редко, а при ее запекании или тушении (например, с мясом) она становится нежной и мягкой.

Айва: калорийность и состав

Калорийность свежей айвы составляет приблизительно 57 ккал на 100 г плодов.

Состав свежих плодов айвы на 100 г продукта:

Нутриент Содержание
Углеводы 15,3 г
Клетчатка 1,9 г
Белки 0,4 г
Аскорбиновая кислота (витамин С) 15 мг
Тиамин (витамин В1) 0,02 мг
Рибофлавин (витамин В2) 0,03 мг
Ниацин (витамин В3) 0,2 мг
Витамин В6 0,04 мг
Фолацин (витамин В9) 3 мкг
Железо 0,7 мг
Магний 8 мг
Кальций 4 мг
Калий 197 мг
Фосфор 17 мг
Цинк 0,04 мг

Как выбрать и хранить айву

Выбор. При покупке надо отдавать предпочтение целым плодам золотистого или зеленовато-желтого цвета, что зависит от сорта. Следует избегать покупки поврежденных плодов (примятых или имеющих трещины на поверхности). Конечно, ни в коем случае не надо покупать недозревшие плоды – в этом случае варка варенья потребует многочасового стояния у газовой плиты и огромного количества сахара.

Приготовить вкусный десерт из зеленых плодов айвы тоже вряд ли удастся.

Хранение. Достигшая полной зрелости айва без повреждений на поверхности плодов хранится неплохо. В холодильнике ее можно хранить в течение нескольких недель, постепенно используя запас плодов для приготовления жаркого или десертов.

Владельцы частных домов могут сохранить айву гораздо дольше, если у них есть погреб. Идеальный вариант – завернуть каждый плод в фольгу или в пищевой пергамент и хранить их в ящиках с перегородками. В этом случае срок хранения увеличится до нескольких месяцев. Не рекомендуется хранить айву вместе с грушами зимних сортов – в этом случае повышается опасность того, что айва скоро начнет гнить.

Айва в диете

Главных кулинарных «предназначений» айвы всего 2:

  • служить необычной приправой к мясным блюдам (этот метод предполагает продолжительное тушение мяса – баранины или говядины – с ломтиками айвы);
  • быть ингредиентом всевозможных желе, мармеладов, десертов (в последнем случае используется запеченная айва, мякоть которой после запекания становится очень нежной).

Из айвы также получается очень вкусное варенье – особенно если варить его по классическому методу: в несколько этапов, с перерывами и отстаиванием промежуточного продукта и дегустацией пенок.

На Балканах и в некоторых странах Средиземноморья из айвы также часто готовят ракию, фруктовую водку или, скорее «фруктовое бренди», так как согласно оригинальным рецептам такой напиток обычно выдерживается в дубовых бочках.

Источники:

  1. M. Minaiyan, A. Ghannadi, M. Etemad, P. Mahzouni, "A study of the effects of Cydonia oblonga Miller (Quince) on TNBS-induced ulcerative colitis in rats", Research in Pharmaceutical Sciences, 2012 Apr-Jun; 7(2): 103–110. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3501898/
  2. Hugh Fearnley-Whittingstall, "Quince recipes", The Guardian, Friday 7, October 2011. https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2011/oct/07/quince-recipes-hugh-fearnley-whittingstall