Шиповник: «витаминная» ягода

Шиповник: «витаминная» ягода

Шиповник – одно из наиболее уникальных растений, известных человечеству. Во-первых, на протяжении тысячелетий дикорастущие виды шиповника использовались для выведения роз – пожалуй, самых прекрасных цветов на планете. Во-вторых, плоды и другие части растений шиповника издавна применяются в медицине для лечения различных заболеваний.

Наибольшую известность получили отвары и настои из плодов шиповника (Frūctūs rosae), которые являются доступным и очень эффективным средством пополнения организма аскорбиновой кислотой (витамин С). Чаще всего в лекарственных целях используются сушеные плоды этого растения, так как содержание полезных веществ в них гораздо выше по сравнению со свежими ягодами.

Однако в народной медицине используются также и семена шиповника, лепестки цветков, а также масло, получаемое из ягод.

Родину шиповника из-за широкой распространенности этого растения на всех континентах установить довольно затруднительно. Тем не менее, ученые полагают, что это неприхотливое растение происходит из горных районов Персии (территория современного Ирана). Археологи утверждают, что на территории Европы плоды шиповника наши предки употребляли в пищу еще в каменном веке.

К настоящему времени известны не менее 400 видов этого растения, хотя с медицинской точки зрения наибольший интерес представляют лишь 2 вида: шиповник майский (Rósa majális) и в меньшей мере шиповник собачий (Rósa canína).

Шиповник: польза

Польза шиповника обусловлена в первую очередь очень высоким содержанием витамина С в его плодах. Шиповник майский является настоящим кладезем аскорбиновой кислоты, роль которой в организме огромна. Витамин С имеет особое значение, прежде всего для нормального функционирования иммунной системы, а также для костей и соединительной ткани. Много этого витамина содержится и в листьях растения.

В плодах шиповника аскорбиновой кислоты содержится в десятки раз больше даже по сравнению с такими витаминными плодами как свежий лимон и ягоды черной смородины.

На фоне того, что плоды шиповника являются абсолютными лидерами среди «съедобной флоры» по содержанию витамина С, даже несколько меркнет тот факт, что эти ягоды являются ценным источником и других витаминов – в первую очередь таких как:

  • рибофлавин (витамин В2);
  • бета-каротин (предшественник витамина А);
  • витамин К;
  • витамин Р;
  • витамин Е (токоферол).

Ярко-красный цвет плодов шиповника свидетельствует о том, что в ягодах этого растения очень много антиоксидантов растительного происхождения, которые защищают мембраны клеток человеческого организма от повреждения, а также препятствуют перерождению самих клеток в раковые.

Ягоды шиповника содержат и весь привычный для плодов полезных растений набор макро- и микроэлементов: железо, кальций, калий, магний, медь, цинк и так далее.

Содержание полезных веществ в плодах шиповника на 100 г ягод многократно увеличивается в результате сушки. Однако сушить целебные ягоды надо правильно – так чтобы они не подвергались воздействию прямых лучей солнца, которые разрушительно действуют на витамины и другие нутриенты.

Хотя народная молва наделяет плоды шиповника едва ли не магической целебной силой, с научной точки зрения, безусловно доказаны следующие полезные свойства веществ, входящих в их состав:

  • профилактика и лечение авитаминоза С;
  • профилактика хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина и атеросклероз);
  • повышение сопротивляемости организма инфекциям (заслуга в первую очередь большого количества витамина С в ягодах шиповника);
  • поддержание баланса инсулина и глюкозы в тканях, что имеет первостепенное значение для профилактики сахарного диабета 2-го типа;
  • стимуляция пищеварения в желудочно-кишечном тракте и выделения мочи почками;
  • препятствование снижению минеральной плотности костной ткани – то есть, профилактика остеопороза и переломов.

Имеет значение и наружное применение продуктов переработки ягод шиповника – в первую очередь масла. Такое масло способствует заживлению ран, трещин и язв на коже, так как содержит в концентрированном виде вещества, улучшающие обмен веществ в тканях и способствующие их регенерации.

Шиповник: вред

Большинство отрицательных явлений, связанных с употреблением отвара или настоя из сухих плодов шиповника (рвота, головная боль, изжога и нарушения сна), очевидно, обусловлены повышенной чувствительностью к каким-либо компонентам ягод или, другими словами, незначительными аллергическими реакциями.

Имеются данные, что злоупотребление таким отварами и настоями может привести к появлению проблем с печенью. Это, по всей вероятности, связано с тем, что шиповник содержит повышенные количества веществ, обладающих сильным желчегонным действием.

С осторожностью нужно относиться к приему отваров и настоев шиповника внутрь и лицам, страдающим язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также при повышенной кислотности желудка. Проблема заключается в том, что витамин С с химической точки зрения является ничем иным как кислотой со всеми вытекающими последствиями для слизистой оболочки пищеварительного тракта.

По той же причине (повышенное содержание кислоты) рекомендуется после питья отвара или настоя прополоскать рот, чтобы снизить вероятность повреждения зубной эмали. А зубы после витаминного питья лучше сразу не чистить, а подождать хотя бы минут 20-30, пока слюна не смоет с поверхности зубов остатки аскорбиновой и других органических кислот.

Кроме этого, людям, страдающим диабетом, нужно помнить, что в отличие от домашнего отвара или настоя сироп из плодов шиповника, производимый промышленным способом, содержит немало сахара.

Шиповник: калорийность и состав

Поскольку почти в 100% случаев потребители используют плоды шиповника в сушеном виде, имеет смысл ознакомиться с содержанием всех нутриентов именно в сухих ягодах. Калорийность сушеных ягод шиповника – 276 ккал. Основная энергетическая ценность сухих плодов – в повышенном содержании углеводов, на которые из 276 ккал приходится 245 ккал.

Остальные нутриенты представлены в таблице ниже.

Состав сушеных плодов шиповника на 100 г продукта

Нутриент Содержание
Углеводы 83 г
Клетчатка 43 г
Белки 4,5 г
Аскорбиновая кислота (витамин С) 40,8 мг
Ретинол (витамин A) 3 135 МЕ
Тиамин (витамин В1) 0,1 мг
Рибофлавин (витамин В2) 0,3 мг
Ниацин (витамин В3) 0,8 мг
Фолацин (витамин В9) 210 мкг
Железо 4,1 мг
Магний 240 мг
Кальций 660 мг
Калий 1610 мг
Фосфор 100 мг
Марганец 5,5 мг

Как выбрать и хранить шиповник

Выбор. Особенности выбора зависят от того, планируется ли покупка свежих ягод или сушеных. При выборе свежих плодов нужно руководствоваться теми же правилами, что и при выборе других ягод (например, черешни или вишни). Необходимо проследить, чтобы среди ягод не было поврежденных плодов, гнилых или червивых. Если ягоды перенесли заморозок на кустах шиповника, они могут местами почернеть. Такие плоды брать не следует, тем более что содержание полезных веществ в них низкое.

Выбор сушеных плодов представляет довольно сложную задачу. Необходимо проследить за тем, чтобы ягоды имели красный или красно-бурый цвет. Они не должны иметь повреждений, признаков плесени и неприятного запаха. На вкус такая ягода имеет кислый вкус с оттенком сладости.

Хранение. Свежие ягоды подлежат либо немедленному употреблению в пищу в том или ином виде либо сушке. Сушить плоды шиповника лучше всего спустя не позднее, чем 24 часа после снятия ягод с куста – это позволит сохранить максимум витамина С и других полезных веществ.

Хранить сухие ягоды можно в чистых полотняных мешочках либо в стеклянных банках, которые следует сверху закрывать марлей.

Шиповник в диете

Главная ценность шиповника – в его целебных свойствах. В лечебно-профилактических целях чаще всего используются сушеные ягоды, которые заваривают кипятком и настаивают. С кулинарной точки зрения шиповник особой ценности не представляет, хотя любители экзотики иногда варят из свежих ягод кисели, компоты и даже варенье. Некогда (во времена первых изданий «Книги о вкусной и здоровой пище») плоды шиповника также использовались для производства мармелада, конфет и пастилы.

Источники:

  1. Horváth, G; Molnár, P; Radó-Turcsi, E; Deli, J; Kawase, M; Satoh, K; Tanaka, T; Tani, S; Sakagami, H; Gyémánt, N; Molnár, J (2012). "Carotenoid composition and in vitro pharmacological activity of rose hips", Acta Biochimica Polonica, 2012;59(1):129-32. Epub 2012 Mar 17. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22428123
  2. Christensen, R; Bartels, E. M.; Altman, R. D.; Astrup, A; Bliddal, H (2008). "Does the hip powder of Rosa canina (rosehip) reduce pain in osteoarthritis patients?--a meta-analysis of randomized controlled trials". Osteoarthritis and Cartilage. September 2008, Volume 16, Issue 9, Pages 965-972. http://www.oarsijournal.com/article/S1063-4584(08)00065-4/fulltext
  3. J. Concha; C. Soto; R. Chamy; M. E. Zúñiga (2006). "Effect of rosehip extraction process on oil and defatted meal physicochemical properties". Journal of the American Oil Chemists' Society, September 2006, Volume 83, Issue 9, pp 771-775. https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11746-006-5013-2