Имбирь: «медицинская» специя

Имбирь: «медицинская» специя

Имбирь обыкновенный (Zīngiber officināle) имеет также и несколько других названий, среди которых внимание привлекает необычные для специи наименования «имбирь аптечный» и «имбирь лекарственный». Это свидетельствует о том, что кулинарные и медицинские свойства этого растения, а, точнее его корневища, практически равноценны.

Имбирь относится к тому же ботаническому семейству Имбирных, что и некоторые другие растения, являющиеся сырьем для производства специй – например, куркума. Примечательно, что в последние годы куркумин, вещество, входящее в состав куркумы, привлекает пристальное внимание ученых, благодаря обнаруженному у него свойству замедлять развитие раковых клеток.

Родина имбиря – влажные тропические леса Индийского субконтинента. Из этого региона после обнаружения у корневищ растения питательных и лечебных свойств имбирь распространился в другие страны Южной Азии. В I веке нашей эры древние римляне впервые завезли имбирь в Европу. После открытия Америки имбирь прижился и в Новом Свете.

В последние годы мировое производство имбиря приблизилось к 2 160 000 тонн, а лидерами по выращиванию этой культуры являются Индия, Китай и Непал.

Имбирь: польза

Близкое знакомство с имбирем произошло благодаря его специфическому вкусу, который усиливается при высушивании корневища растения и его последующего помола. В таком виде специю было легче перевозить на дальние расстояния, поскольку в течение нескольких месяцев пути каравана из Индии в Европу она сохраняла практически все свои свойства.

Молотый имбирь придает блюдам особый вкус, а также стимулирует аппетит. Постепенно было обнаружено, что вкусная пряность обладает и полезными свойствами, но полное представление о них было получено лишь в ХХ веке.

Научные открытия привели к тому, что наряду с высушенным и молотым имбирем, поступавшим в продажу в продуктовые магазины, в аптеках многих стран появились цельные корневища имбиря. Сейчас имбирь и в виде специи, и в свежем виде можно приобрести в супермаркетах.

Как лекарственное растение имбирь представляет ценность для лечения поносов, поскольку его компоненты, в первую очередь гингерол, обеспечивающий имбирю его неповторимый вкус, обладает антисептическими свойствами. Имбирь в качестве специи улучшает аппетит.

Настои и отвары из корневища имбиря применяются при стоматитах и гингивитах, а также при ангине и фарингите. При простудных заболеваниях во многих странах Европы, а также в США до сих пор применяют такое средство домашней медицины как отвар имбиря с медом.

Добавление в такой «чай» лимона не только улучшает вкус полезного питья, но и повышает эффект лечения, так как обогащает напиток витамином С.

В течение нескольких последних десятилетий было установлено, что имбирь содержит вещества, улучшающие состояние кровеносных сосудов, так как такие соединения снижают уровень плохого» холестерина в крови и препятствуют развития атеросклероза.

Из корневищ имбиря получают эфирное масло, которое используется для растираний при заболеваниях суставов и растяжений мышц и связок. Такое масло также издавна применяют для добавления в воду для паровых ингаляций при простудных заболеваниях.

Имеются доказательства того, что имбирь облегчает состояние женщин во время месячных, а мужчины Англии и других стран использовали имбирь в виде специи как афродизиак – средство, улучшающее потенцию.

Еще одно полезное свойство имбиря (которое, очевидно, связано с его способностью нормализовать липидный обмен в организме) – это снижение веса при регулярном включении в рацион отвара из измельченного корневища растения. Правда, в этом случае мед в чай для похудения добавлять не следует.

Химический состав корневища этого растения позволяет отнести имбирь к ценным источникам витаминов, микроэлементов и, главное, незаменимых аминокислот, которые в тканях корневища особенно много.

Вместе с тем, ученым так и не удалось доказать наличие у имбиря свойства уменьшать побочные проявления химиотерапии рака в виде тошноты и рвоты. Такие заявления делали некоторые ученые в начале текущего десятилетия, однако масштабные исследования проведены так и не были. Западные исследователи также считают нецелесообразным включение имбиря в рацион беременных и тем более использование отваров и настоев для устранения симптомов тошноты при токсикозе.

Имбирь: вред

У людей с повышенной чувствительностью к компонентам имбиря он может вызывать пищевую аллергию, которая обычно проявляется кожной сыпью. Сдабривание вторых блюд порошкообразным имбирем иногда вызывает изжогу. А свежий имбирь в больших количествах противопоказан лицам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также воспалительными заболеваниями кишечника.

Известно, что имбирь способен ухудшать состояние при желчнокаменной болезни, а также оказывать влияние на эффективность лекарств группы антикоагулянтов (варфарин, ацетилсалициловая кислота).

Кроме того, к имбирю следует относиться с осторожностью людям, принимающим препараты для снижения артериального давления, а также лекарства для нормализации сердечного ритма. Некоторые вещества, входящие в состав имбиря могут снижать их эффективность.

Не рекомендуется включать имбирь в рацион кормящих матерей, так как он может ухудшить вкус грудного молока.

Имбирь: калорийность и состав

Энергетическая ценность 100 г свежих корневищ имбиря составляет 80 ккал. Содержание нутриентов в имбире представлено в таблице.

Состав имбиря на 100 г продукта

Нутриент Содержание
Углеводы 17,77 г
Сахарá 1,7 г
Клетчатка 2 г
Белки 1,82 г
Аскорбиновая кислота (витамин С) 5,0 мг
Тиамин (витамин В1) 0,025 мг
Рибофлавин (витамин В2) 0,034 мг
Ниацин (витамин В3) 0,75 мг
Пиридоксин (витамин В6) 0,16 мг
Фолацин (витамин В9) 11 мкг
Альфа-токоферол (витамин Е) 0,26 мг
Железо 0,6 мг
Натрий 13 мг
Цинк 0,34 мг
Магний 43 мг
Кальций 16 мг
Калий 415 мг
Фосфор 34 мг
Марганец 0,229 мг
Вода 79 г

Как выбрать и хранить имбирь

Выбор. Если имбирь планируется использовать в качестве специи, то выбор не представляет никаких затруднений, поскольку молотый имбирь продается в фасованных пакетиках. В этом случае нужно обращать внимание на дату истечения срока годности и название компании-производителя. В супермаркетах имбирь, как правило, продается вполне качественный.

При покупке корневища имбиря следует обращать внимание на отсутствие повреждений на корневище. Не нужно покупать слишком пересохшие корневища, а также имеющие на срезах пятна.

Хранение. Хранить свежие корневища имбиря можно до 10-12 дней на нижней полке холодильника в пакетах из пищевого полиэтилена. Некоторые поклонники отваров из имбиря хранят корневища в морозильнике на протяжении полугода, однако вряд ли в этом есть смысл, поскольку сейчас свежий имбирь практически всегда можно купить в ближайшем супермаркете.

Имбирь в виде специи нужно хранить в оригинальной упаковке до даты указанной на ней. Пакетик с молотым сушеным имбирем можно положить в чистую стеклянную банку и закрыть ее крышкой. Хранить специю надо в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Имбирь в диете

Молотый имбирь достаточно широко используется в процессе приготовления блюд из мяса и птицы. Любители домашней выпечки добавляют порошок имбиря в тесто, а приверженцы суши домашнего производства сами маринуют имбирь – неотъемлемую приправу это японского блюда, ставшего у нас столь популярным.

Индийская приправа карри, являющаяся сложной смесью нескольких специй, обязательно должна содержать порошок имбиря.

В англоязычных странах еще со времен Средневековья варят так называемое имбирное пиво. А в азиатских странах из корневища имбиря даже готовят варенье.

Источники:

  1. Tanaka, Ken; Arita, Masanori; Sakurai, Hiroaki; Ono, Naoaki; Tezuka, Yasuhiro (1 October 2015). "Analysis of Chemical Properties of Edible and Medicinal Ginger by Metabolomics Approach", BioMed Research International, Volume 2015 (2015), Article ID 671058. https://www.hindawi.com/journals/bmri/2015/671058/
  2. Ernst, E.; Pittler, M.H. (1 March 2000). "Efficacy of ginger for nausea and vomiting: a systematic review of randomized clinical trials" (PDF). British Journal of Anesthesia, 2000 Mar; 84(3):367-71. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10793599
  3. An K, Zhao D, Wang Z, Wu J, Xu Y, Xiao G (2016). "Comparison of different drying methods on Chinese ginger (Zingiber officinale Roscoe): Changes in volatiles, chemical profile, antioxidant properties, and microstructure". Food Chemistry, Volume 197, Part B, 15 April 2016, Pages 1292-1300. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26675871