Витамин Е (токоферол)

Витамин Е (токоферол)

«Витамин Е» – общее название группы жирорастворимых соединений с характерной антиоксидантной активностью. В природе витамин Е он встречается в восьми химических формах, отличающиеся различными уровнями биологической активности. Наиболее известен из них токоферол, и это название сегодня стало синонимом витамина Е, хотя если быть точным только α-токоферол на сегодня признан.

Функции витамина Е

Витамин Е является жирорастворимым антиоксидантом, который останавливает формирование реакционноспособных видов кислорода (ROS), образующегося при окислении жиров. Ученые исследуют насколько ограничение выработки свободных радикалов помогает предотвратить или отсрочить хронические заболевания, связанные с этим процессом. Также изучаются другие механизмы работы токоферола в организме человека.

Уже известно, например, что витамин Е участвует в иммунной функции, ингибирует агрегацию тромбоцитов и, как показано, в основном, в исследованиях in vitro, задействован в регуляции экспрессии генов и других клеточных метаболических процессах.

Рекомендуемые нормы потребления витамина Е и его источники

Витамин Е содержат многочисленные продукты. Лучшими источниками альфа-токоферола являются орехи, семена и растительные масла, также его значительные количества доступны в зеленых листовых овощах и обогащенных злаках.

Таблица. Основные источники витамина Е (токоферола)
Продукт, вес % от суточной нормы
Масло зародышей пшеницы, 1 столовая ложка 100
Семена подсолнечника жареные, 28 граммов 37
Миндаль жареный, 28 граммов 34
Подсолнечное масло, 1 столовая ложка 28
Орехи сушеные, 28 граммов 22
Арахисовое масло, 2 столовые ложки 15
Арахис жареный, 28 граммов 11
Кукурузное масло, 1 столовая ложка 10
Шпинат, отварной, 65 граммов 10
Брокколи отварная, 65 граммов 6
Соевое масло, 1 столовая ложка 6
Киви, средний 6
Манго, нарезанный 65 граммов 4
Помидор, сырой, средний 4
Шпинат, сырой, 1 стакан, 128 граммов 3

В настоящее время содержание витамина Е в пищевых продуктах и пищевых добавках указывается на этикетках в международных единицах (МЕ): это мера биологической активности, а не количество.

  • 1 мг альфа-токоферола эквивалентен 1,49 МЕ натуральной формы или 2,22 МЕ синтетической формы этого вещества.
  • 1 МЕ естественной формы эквивалентна 0,67 мг альфа-токоферола.
  • 1 МЕ синтетической формы эквивалентна 0,45 мг альфа-токоферола.

Дефицит витамина Е

Такое явление встречается редко, и у здоровых людей, которые получают недостаточно витамина Е из рациона, не обнаружены симптомы дефицита. Симптомы дефицита витамина Е включают периферическую невропатию, атаксию, скелетную миопатию, ретинопатию и нарушение иммунной функци.

Недоношенные дети с очень низким весом при рождении (<1500 г) могут испытывать дефицит витамина Е, и в таком случае добавки способны снизить риск развития некоторых осложнений. От дефицита этого витамина могут также страдать лица, страдающие различными нарушениями в пищеварительном тракте, которые нарушают всасывание жиров.

Пациенты с абеталипопротеинемией (редким наследственным расстройством ), при которой жиры практически не усваиваются, требуют огромных доз дополнительного витамина Е (примерно 100 мг / кг или 5-10 г / сут). Дефицит витамина Е у таких пациентов (вторичный по отношению к абелипопротеинемии) вызывает нарушения передачи нервных импульсов, мышечную слабость и дегенерацию сетчатки, ведущую к слепоте.

Витамин Е: потребление в меру и с диетой

Поскольку витамин Е относится к жирорастворимым витаминам, в случае длительного превышения потребления он может накапливаться в организме и проявлять токсические эффекты. Еще до недавнего времени витамин Е считался безобидной добавкой (в отличие от того же ретинола или кальциферола), однако сегодня находится все больше подтверждений тому, что повышенное потребление токоферола связано с рядом патологий.

В то же время витамин Е остается важным для здоровья человека нутриентом, который должен регулярно поступать в его организм вместе с пищей. Витамин Е содержится в некоторых продуктах питания, добавляется к другим искусственным путем (яйца ,масла), а также доступен как диетическая добавка. На сегодня признано, что наиболее оптимальная форма потребления витамина Е – вместе с пищей.

В то же время на сегодня не утверждены биомаркеры для приема витамина Е, что помогло бы достоверно связать его потребление с четкими предикторами клинических исходов. Пока что исследовались четыре группы заболеваний и расстройств, в которых может участвовать токоферол: сердечно-сосудистые заболевания, рак, нарушения зрения и снижение когнитивных способностей.

Сердечнососудистые заболевания (ССЗ). Несколько источников предоставили доказательства того, что витамин Е может помочь предотвратить или отсрочить ишемическую болезнь сердца (ИБС), хотя рандомизированные клинические исследования ставят под сомнение эффективность применения добавок витамина Е для профилактики ИБС.

В целом, клинические испытания не свидетельствуют о том, что регулярное использование добавок витамина Е предотвращает сердечно-сосудистые заболевания или снижают заболеваемость и смертность вследствие ССЗ. Кроме того, использование витамина Е было связано со значительно повышенным риском геморрагического инсульта у мужчин. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, имеет ли витамин Е профилактическую ценность для более молодых, здоровых людей без очевидного риска ИБС.

Онкологические заболевания. В теории антиоксиданты, в том числе витамин Е, защищают клеточные структуры от разрушительного воздействия свободных радикалов, которые могут способствовать развитию рака. Витамин Е также может блокировать образование из нитритов канцерогенных нитрозаминов в желудке, а также защищать от рака, усиливая иммунную функцию. К сожалению, испытания это не подтвердили, и до сих пор не собрано достаточно данных для рекомендации использования витамина Е с целью профилактики рака. Мало того, ежедневное использование больших доз витамина Е (400 МЕ) может увеличить риск развития рака предстательной железы.

Нарушения зрения. Как показали некоторые исследования, две распространенные возрастные патологии – возрастная макулярная дегенерация и катаракта – реже распространены среди людей, потребляющих больше витамина Е (например, 30 МЕ / день): токоферол снижает риск развития этих заболеваний примерно на 20% (по сравнению с недостаточным потреблением, <15 МЕ / день). Однако два последующих рандомизированных контролируемых исследования не подтвердили этот защитный эффект токоферола.

Снижение когнитивных способностей. Мозг – орган, интенсивно потребляющий кислород и полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для мембран нейронов. Предположительно накапливающееся повреждение нейронов свободными радикалами со временем приводит к когнитивному снижению и нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера. Если следовать этой логике, дополнительный прием антиоксидантов (таких как витамин Е) обеспечит некоторую защиту нервным клеткам. Эта гипотеза была подтверждена результатами нескольких клинических исследований, хотя другие испытания не подтвердили то, что добавки с токоферолом обеспечивают такие преимущества. Таким образом, большинство результатов не поддерживают идею использования добавок с витамином Е здоровыми для поддержания когнитивных способностями.

Риски для здоровья от чрезмерного потребления витамина Е

Исследования не выявили каких-либо побочных эффектов от потребления витамина Е вместе с продуктами. Однако два клинических испытания обнаружили, что у участников, принимающих альфа-токоферол, повышен риск развития геморрагического инсульта. Сегодня также исследуются другие риски дополнительного приема различных форм витамина Е в добавках.

Взаимодействие с лекарствами: антикоагулянты и антиагреганты

Витамин Е может ингибировать агрегацию тромбоцитов и является антагонистом факторов свертывания, зависящих от витамина К. В результате прием больших доз токоферола на фоне приема антикоагулянтов или антиагрегантов, таких как варфарин, может увеличить риск кровотечения, особенно в сочетании с низким потреблением витамина K. Люди, принимающие эти и другие лекарства, должны обсуждать потребление добавок витамина Е с врачом.

Источники:

  1. Vitamin E. Fact Sheet for Health Professionals https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminE-HealthProfessional/
  2. Food and Nutrition Board. Dietary Reference Intakes: Vitamin C, Vitamin E, Selenium, and Carotenoidsexternal link disclaimer. http://www.nap.edu/catalog.php?record_id=9810
  3. USDA National Nutrient Database for Standard Reference, Release 24. Nutrient Data Laboratory Home Page, http://www.ars.usda.gov/ba/bhnrc/ndl
  4. A controlled trial of selegiline, alpha-tocopherol, or both as treatment for Alzehimer's disease. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9110909?dopt=Abstract
  5. Food and Nutrition Board http://www.nap.edu/catalog.php?record_id=9810