Пробиотики: разные бактерии – разные эффекты

Пробиотики: разные бактерии – разные эффекты

Реклама и потребительская пресса виноваты в одном стереотипе: благодаря им мы привыкли называть нас все штаммы дружественных человеку бактерий собирательно «пробиотиками». Не удивительно, что у многих сформировалось впечатление, что под разными наименованиями прободается один и тот же продукт – ПРОБИОТИК. Это распространенная ошибка, и пора ее исправить.

Кто скрывается под термином «пробиотики»?

На самом деле пробиотики представляют собой сотни уникальных, то есть совершенно разных (но всегда полезных) бактерий, и поэтому ни в коем случае не являются взаимозаменяемыми. И только потому, что одна определенная бактерия или комбинация бактерий оказывает конкретное действие, вовсе не означает, что все дружественные человеку представители микрофлоры могут выполнить эту функцию. Такой результат говорит о том, что определенная доза конкретных бактерий проявила специфическое действие в конкретной популяции участников исследований.

Lactobacillus acidophilus – наиболее часто используемый (и поэтому наиболее известный) вид дружественных микроорганизмов: на сегодня выведено тысячи штаммов этих бактерий, но даже они внутри своего вида не являются взаимозаменяемыми в терапевтических показаниях. Например, некоторые представители Lactobacillus acidophilus выделяют молочную кислоту и поэтому изменяют рН окружающей среды, а изменение кислотности, в свою очередь, делает ее неблагоприятной для «плохих» бактерий. В то же время другие ацидофильные бактерии помогают человеку, просто конкурируя за «жилую площадь» с патогенными бактериями, зачастую лишая их жизненного пространства. Соответственно, вытесняя патогенов, пробиотические штаммы содействуют поддержанию здоровья многих органов и систем.

Итак, важно запомнить: под каждое показание подбирают соответствующий штамм или культуру – не следует покупать любой продукт, обозначенный как «пробиотик» и «лечить» им свои проблемы «на глаз».

Между тем, многие исследования говорят о том, что пробиотики способны на удивительные вещи: помочь нам в потере веса, уменьшить метеоризм или даже снизить уровень холестерина в крови. Важно только выбрать нужную бактериальную культуру и использовать ее строго по инструкции.

Пробиотики содействуют повышению иммуннитета

Исследования показали, что дети в возрасте от 1 до 6 лет, посещающие детские дошкольные учреждения, реже и менее тяжело болели легочными инфекциями, если им давали молоко, содержащее Lactobacillus rhamnosus GG, или комбинированный молочный продукт, включавший Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium.

Другие исследования показывают, что использование специфического продукта, содержащего Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium, помогает снизить симптомы простуды (высокую температуру, кашель и насморк), а также уменьшить дозы антибиотиков, предписываемых детям в случае осложнений. Помимо этого комбинация таких полезных бактерий помогала сократить продолжительность лечения школьников и уменьшить количество пропущенных дней в учебном учреждении.

В еще одном испытании выяснилось, что потребление продукта, содержащего Bifidobacterium longum BB536, в течение 3 недель помогало предотвратить ОРВИ у пожилых пациентов.

Пробиотики помогают в профилактике диареи

Исследования показывают, что Saccharomyces boulardii может предотвратить диарею у взрослых и детей. Кроме того, он может предотвратить диарею, связанную с антибиотикотерапией. Также были обнаружены сходные свойства и у других пробиотических бактерий. Например, у взрослых, употреблявших во время антибиотикотерапии напиток, содержащий Lactobacillus casei, Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus, дважды в день в течение 1 недели, значительно снижался риск развития диареи. Дети, принимавшие Lactobacillus GG наряду с антибиотиками, реже страдали от диареи и других нарушений стула, связанных с применением антибиотиков.

Использование определенных штаммов Lactobacillus rhamnosus или Lactobacillus GG помогало в профилактике диареи путешественника, индуцированной патогенами (бактериями, вирусами или паразитами), с которыми ранее не сталкивался организм добровольцев. Хотя эффективность Lactobacillus GG в предотвращении инфекции коррелировала с видом возбудителя. Помимо этого, выяснилось, что определенные штаммы Lactobacillus rhamnosus или Lactobacillus GG снижали риск диареи у пациентов, проходящих химиотерапию.

Пробиотики против запоров

Некоторые исследования показывают, что использование специфического продукта, содержащего колонии микроорганизмов Bifidobacterium breve, может снизить симптомы запора у детей и подростков (от 3 до 16 лет). Кроме того, большинство исследований подтверждают то, что добавление Bifidobacterium longum BB536 в молоко или йогурт и ежедневное употребление этой смеси в течение 2 недель улучшает перистальтику у взрослых со склонностью к запорам.

Помогают пробиотики и при других нарушениях функции ЖКТ, таких как синдром раздраженного кишечника и метеоризм. Например, использование пробиотического продукта, содержащего виды Bifidobacterium, Lactobacillus и Streptococcus, уменьшало вздутие живота у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК). А пробиотические средства на основе штамма Bifidobacterium 35624 при приеме в течение 8 недель снижали выраженность симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК), хотя и не воздействовали на перистальтику кишечника.

Пробиотики и похудение

Снижение веса и контроль уровня холестерина в крови – основные задачи врачей развитых странах. Пробиотики, как оказывается, способны им в этом помочь! Три исследования продемонстрировали эффективность пробиотических препаратов в снижении веса. Взрослые, которые потребляли по три порции нежирного йогурта с пробиотиками в день в рамках низкокалорийной диеты, потеряли на 22% больше веса и на 61% больше жира, чем те, кто просто сокращал калории.

Предварительные исследования показывают, что употребление обезжиренных молочных продуктов, содержащих Lactobacillus acidophilus 145 и Bifidobacterium longum BB536, может применяться как вспомогательное средство при атеросклерозе: эти пробиотики снижали у пациентов с повышенным уровнем холестерина концентрацию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, или «плохого» холестерина).

Пробиотики при проблемах с кожей

Аллергические заболевания и угревая болезнь – дополнительные показания для приема пробиотиков: как показали испытания, комбинация лиофилизированных культур Lactobacillus rhamnosus и Lactobacillus reuteri снижала симптомы экземы у детей в возрасте от 1 до 13 лет. Ну а что касается акне, то некоторые исследования указывают на то, что пероральное использование пробиотических микроорганизмов Saccharomyces boulardii может улучшить состояние кожи, склонной к угревой сыпи.

Помимо этого пробиотики достаточно давно применяются в косметической индустрии в качестве компонентов, способных снизить обострение угревой болезни.

Важно правильно хранить пробиотики

Не менее важно, чем адекватный выбор такого средства, правильное его хранение. Следует проявлять бдительность в отношении сроков хранения пробиотических продуктов. Если срок годности такого средства приближается к концу, то процент живых бактерий, содержащихся в нем, крайне низок. Это имеет первостепенное значение, ведь мертвые дружественные бактерии абсолютно бесполезны.


Источники:

  1. How to Choose the Right Probiotic http://www.pharmacytimes.com/contributor/gunda-siska-pharmd/2015/10/how-to-choose-the-right-probiotic
  2. How to Choose the Best Probiotic Supplement https://www.healthline.com/nutrition/best-probiotic-supplement#section1
  3. The Best Ways to Use Probiotics http://www.webmd.com/digestive-disorders/best-way-use-probiotics