Сравнительная эффективность глюконата железа и полимальтозного комплекса железа в профилактике железодефицитной анемии

Сравнительная эффективность глюконата железа и полимальтозного комплекса железа в профилактике железодефицитной анемии

Дефицит железа и железодефицитная анемия (ЖДА) являются одной из основных проблем, связанных со здоровьем, у младенцев и маленьких детей. В первую очередь это обусловлено низкой биодоступностью железа, получаемого с пищей, на фоне быстрого роста и развития детского организма. Наличие ЖДА у пациентов детского и юношеского возраста ассоциировано с неблагоприятными последствиями, часто необратимого характера.

L. Jaber, S. Rigler, A. Taya, F. Tebi et al.

В ряде исследований доказано, что даже у здоровых доношенных детей применение дополнительного железа может сопровождаться положительным эффектом в отношении их психического и физического развития (Lozoff B., 1991, 2003). Общепринятые подходы в профилактике железодефицитных состояний включают назначение препаратов, содержащих железо, соблюдение специальной диеты и обогащение основных продуктов питания.

Для профилактики и лечения ЖДА у младенцев и детей специалистами ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендовано использование сульфата железа и железосодержащих комплексов, таких как полимальтозный комплекс железа (ПКЖ).

Соли железа лучше усваиваются, но хуже переносятся, поскольку свободные ионы металла вызывают тошноту, иногда рвоту. Однако данные о сравнительной эффективности этих препаратов в педиатрической практике остаются противоречивыми. На сегодняшний день отсутствует информация о непосредственном сравнении результатов применения солей железа и ПКЖ.

Целью проведенного исследования была оценка эффективности препаратов ПКЖ и глюконата железа (ГЖ) в профилактике ЖДА у здоровых младенцев.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось среди здоровых младенцев в одном из педиатрических общественных центров Израиля в период с марта 2007 по январь 2009 г. Основные критерии включения в исследование были таковы:

  • возраст детей от 120 до 180 дней (включительно);
  • доношенность;
  • вес при рождении ≥ 2500 г;
  • отсутствие значительных врожденных аномалий или системных заболеваний;
  • отсутствие приема железосодержащих добавок в анамнезе;
  • согласие родителей/опекунов воздерживаться от приема любых других минерально-витаминных добавок, за исключением витамина А и/или D, на время исследования.

Дети, использующие какие-либо лекарственные средства, кроме мазей, витамина А и/или D, были исключены из исследования, так же как и младенцы с отягощенным семейным анамнезом по аллергии или хроническим заболеваниям (например врожденные пороки сердца, сахарный диабет) и носители гена талассемии.

При подозрении на носительство гена талассемии на основании низкого уровня гемоглобина, снижения среднего объема эритроцитов (MCV), отягощенного семейного анамнеза по данному заболеванию или отсутствия эффекта от назначения препаратов железа проводили электрофорез гемоглобина.

В течение всего периода исследования были запланированы визиты пациентов с 40-60-дневными интервалами, т.е. в общей сложности от 3 до 4 посещений до достижения детьми возраста 1 года.

Во время первого визита оценивали соответствие участника критериям включения, объясняли родителям/опекунам сущность исследования и получали подписанное информированное согласие. Кроме того, родителям рассказывали о значении железа для полноценного развития ребенка и возможностях профилактики анемии. Далее младенцы были случайным образом распределены на две группы и, соответственно, получали с профилактической целью либо ПКЖ, либо ГЖ. Оба препарата назначали в дозе 7,5 мг/сут до достижения детьми шестимесячного возраста, а после полугода – в дозе 15,0 мг/сут. ПКЖ был представлен в форме капель, ГЖ – в виде сиропа. В конце визита родители/опекуны получали специальный дневник, который необходимо было вести ежедневно на протяжении всего исследования с обязательным фиксированием в нем любых неблагоприятных желудочно-кишечных симптомов, таких как метеоризм, тошнота, сплевывание, окрашивание зубной эмали, запор или диарея.

Во время заключительного визита (когда участникам исполнялся 1 год) педиатр убеждался в правильности применения препарата железа. Кроме того, у всех детей были взяты образцы крови для определения уровня гемоглобина, ферритина, трансферрина и MCV, среднего содержания гемоглобина в эритроците (MCH), гематокрита и ширины распределения эритроцитов (RDW).

Результаты исследования и их обсуждение

Из 123 младенцев, первоначально включенных в исследование, 66 получали ГЖ и 57 – ПКЖ. В ходе исследования у четырех пациентов (по два в каждой группе) было диагностировано носительство гена талассемии, после чего они выбыли из испытания. Кроме того, еще 14 детей (11 в группе ГЖ и три в группе ПКЖ) покинули исследование. Во время окончательного анализа в группе ГЖ было 53 ребенка, ПКЖ – 52.

Основные антропометрические и социально-экономические характеристики участников исследования двух сравниваемых групп (пол, вес младенцев при рождении и по окончании исследования, продолжительность грудного вскармливания, средний возраст, уровень образования и род занятий обоих родителей) были сходными.

Результаты лабораторных анализов, проведенных в конце исследования, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели обмена железа у детей в возрасте 12 мес
Лабораторный показатель (m ± Ω) Группа ПКЖ (n = 52) Группа ГЖ (n = 53) р
Гемоглобин (г/л) 116,8 ± 0,11 120,4 ± 0,09 0,014
Железо (нг/дл) 55,6 ± 3,09 56,6 ± 3,61 0,8
Сывороточный ферритин (нг/мл) 28,7 ± 2,25 32,3 ± 3,72 0,4
MCV (фл) 74,41 ± 0,53 75,32 ± 0,78 0,34
MCH (пг) 24,96 ± 0,25 26,44 ± 1,05 0,182
RDW (%) 14,37 ± 0,17 14,43 ± 0,26 0,85
Гематокрит (%) 34,9 ± 0,34 35,4 ± 0,45 0,30
Трансферрин (мг/дл) 263 ± 3,9 276 ± 8,2 0,57

Так, в показателях уровня ферритина, трансферрина, гематокрита, MCV, MCH и RDW никаких различий между двумя группами сравнения не выявлено. В то же время авторы исследования отметили, что уровень гемоглобина < 110 г/л имел место у трех (5,7%) из 53 пациентов в группе, получавшей ГЖ, и у десяти (19,2%) из 52 лиц в группе ПКЖ (р < 0,04). Концентрация гемоглобина < 105 г/л в конце исследования выявлена только у троих (5,8%) детей, которые принимали ПКЖ (р < 0,1).

Согласно окончательному анализу результатов исследования, средний уровень гемоглобина был значительно выше у младенцев, получавших ГЖ, по сравнению с группой ПКЖ: 120,4 ± 0,09 против 116,8 ± 0,11 г/л соответственно (р < 0,014). Вместе с тем частота возникновения нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта была выше в группе ГЖ по сравнению с ПКЖ (47 против 25%; p = 0,025). При этом у семерых младенцев из группы ГЖ и у троих в группе ПКЖ наблюдалось более одного симптома. Отказались принимать лекарственные препараты 11 детей в группе ГЖ и трое – в группе ПКЖ. Они были исключены из исследования и отнесены к категории пациентов с нежелательными желудочно-кишечными симптомами (табл. 2).

Таблица 2. Неблагоприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта во время приема препаратов железа
Неблагоприятные проявления Группа ПКЖ* Группа ГЖ*
Сплевывание 5 10
Рвота 3 8
Запор 4 2
Окрашивание зубной эмали 1 1
Отказ от приема препарата 3 11
Общее количество детей, хотя бы с одним симптомом 13 (25%) 25 (47%)**

*У троих детей из группы ПКЖ и у семерых из группы ГЖ наблюдалось более одного симптома. Однако при подсчете общей частоты неблагоприятных явлений наличие нескольких симптомов у одного и того же участника исследования учитывалось как один.
**Разница между исследуемыми группами достоверная (р = 0,025).

Согласно полученным результатам исследования, оба препарата – и ПКЖ, и ГЖ – эффективны в профилактике ЖДА у грудных детей. Тем не менее прием ГЖ был более эффективным чем ПКЖ для профилактики ЖДА. Об этом свидетельствует меньшее количество детей с уровнем гемоглобина < 110 г/л и со значительно более высоким средним уровнем гемоглобина в группе ГЖ. В то же время прием ГЖ сопровождался более частым развитием нежелательных реакций и большим количеством случаев выбывания из исследования.

Авторы исследования отмечают, что на сегодняшний день в научной литературе недостаточно данных о лечении ЖДА у детей, а тем более результатов сравнительных испытаний или профилактического назначения таких препаратов. Согласно проведенному обзору литературы, представленное сравнительное исследование по применению препаратов двух- и трехвалентного железа для профилактики ЖДА у грудных детей является первым.

В результатах исследований эффективности и переносимости препаратов ПКЖ и солей железа у взрослых при лечении ЖДА довольно часто приводятся противоречивые сведения.

Так, согласно выводам В.С. Mehta et al. (2001), изучавшим применение ПКЖ у беременных с анемией, не отмечено повышения уровня гемоглобина у них после проведенного лечения, несмотря на хороший комплаенс в течение достаточно длительного периода времени.

Авторы настоятельно не рекомендуют использование с этой целью ПКЖ. Два года спустя эти же исследователи сообщили, что прием в течение 16-27 мес препаратов, содержащих ПКЖ, для лечения ЖДА не принес ожидаемых результатов. Аналогичные выводы сделаны по результатам другого недавнего исследования, проведенного G.J. Ruiz-Arguelles et al. (2007) в Мексике. Дальнейшие исследования показали, что препараты солей железа имеют значительно более высокую биодоступность, чем ПКЖ, и более эффективны в лечении ЖДА (Rehman A., 2005; Bopche A.V., 2009).

В отличие от представленных результатов, согласно данным метаанализа (Toblli J.E., 2007), обобщившем выводы шести исследований, проведенных среди взрослых, прием обоих железосодержащих препаратов (соли железа и ПКЖ) сопровождался сопоставимым повышением уровня гемоглобина по окончании лечения. Однако переносимость ПКЖ при этом была лучше.

В настоящем исследовании у грудных детей прием ГЖ характеризовался более высокой эффективностью по сравнению с ПКЖ, хотя оба препарата показали хорошие результаты. В то же время количество случаев нежелательных явлений и выбывания из исследования свидетельствует о лучшей переносимости ПКЖ.

Таким образом, результаты данного исследования демонстрируют, что достаточная осведомленность родителей в отношении питания и необходимости дополнительного приема железа является эффективным в предупреждении его дефицита у детей раннего возраста. Применяемые с этой целью препараты солей железа и ПКЖ являются подходящими средствами для данного контингента. Однако необходимо помнить, что ГЖ имеет более высокую эффективность, а ПКЖ лучше переносится. При назначении препаратов железа с профилактической или лечебной целью педиатрам следует учитывать результаты данного исследования.

Обзор подготовила Мария Арефьева По материалам: Iron Polymaltose Versus Ferrous Gluconate in the Prevention of Iron Deficiency Anemia of Infancy J Pediatr Hematol Oncol 2010; 32: 585-588