Солнцезащитные очки: комфорт и защита

Солнцезащитные очки: комфорт и защита

Солнцезащитные очки – весьма многофункциональный аксессуар, обеспечивающий зрительный комфорт при ослепительном солнечном свете и защищающий наши глаза и кожу в нежной периорбитальной зоне от воздействия ультрафиолета.

Детям солнцезащитные очки нужны в гораздо большей степени чем взрослым. Это связано с повышенной чувствительностью как тканей глаз, так и кожи у детей к инсоляции. Для максимальной защиты малышей и дошкольников от ультрафиолета одних очков будет недостаточно – нужно чтобы дети, находясь на улице, обязательно носили панамы, шляпы с широкими полями, бейсболки светлых цветов или другие головные уборы.

Солнцезащитные очки избавят проблем со здоровьем

Солнцезащитные очки избавляют от необходимости щуриться при слишком ярком дневном свете. Не отрицая удобства солнцезащитных очков для повседневной жизни (а нередко и для выполнения профессиональных обязанностей), а также определенного шарма, который они придают и женщинам, и мужчинам, главная ценность таких «оптических приборов» все же заключается в их защитных функциях.

Затемненные, изготовленные с использованием специальных технологий линзы таких очков защищают глаза не только от ярких лучей видимого спектра солнечного света, но и, что намного важнее, от невидимых ультрафиолетовых лучей.

Доказано, что ношение солнцезащитных очков полностью устраняет или значительно снижает риск развития таких тяжелых заболеваний, связанных с регулярным воздействием ультрафиолетовых лучей на органы зрения и кожу век, как:

  • катаракта (помутнение хрусталика). В современном мире катаракта является одной из главных причин полной потери зрения;
  • макулярная дегенерация (макулодистрофия). Хотя это заболевание в основном связано с действием наследственного фактора, частое и продолжительное воздействие солнечного света на сетчатку может стать триггером развития макулодистрофии;
  • птеригий (крыловидная плева). При этой болезни ткань конъюнктивы начинает врастать в ткань роговицы, постепенно перекрывая поле зрения, что неминуемо приводит к снижению его остроты.

Солнцезащитные очки: профилактика рака

Отдельного упоминания заслуживают распространенные формы рака кожи – базальноклеточная карцинома и плоскоклеточный рак, которые часто являются следствием чрезмерной инсоляции.

Нередко базальноклеточный рак локализуется на нижних веках, что обусловлено тем, что в отсутствие защиты они в большей мере подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей по сравнению с верхними веками.

Что же касается плоскоклеточной карциномы, то эта форма опухоли, к сожалению, может развиваться не только в тканях век, но и в роговице, что чревато удалением глаза.

Кроме этого, человек, вынужденный проводить по нескольку часов ежедневно на ярком солнце без защиты глаз, поневоле начинает щуриться. Это приводит не только к ускоренному старению кожи на открытых участках (прежде всего, на лице), но и к раннему появлению мимических морщин вокруг глаз (так называемых «гусиных лапок»), которые прибавляют возраст.

Между тем, избежать перечисленных проблем со здоровьем отнюдь несложно – достаточно обзавестись солнцезащитными очками, которые надежно защитят роговицу и сетчатку глаза, а также кожу вокруг глаз от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Солнцезащитные очки: вопрос выбора

Многие люди покупают очки для защиты от солнца, руководствуясь двумя критериями: привлекательный вид оправы и линз; цена. Однако такой подход неверен – главным фактором при выборе солнцезащитных очков должен быть показатель того, насколько их линзы задерживают потоки ультрафиолетовых лучей обоих типов – ультрафиолета-А и ультрафиолета-В. (В научной литературе такие лучи обычно обозначают аббревиатурами UV-A и UV-B соответственно).

Чтобы не ошибиться в выборе, нужно запомнить, что верхняя граница длины волн ультрафиолетового спектра – 400 нанометров (нм). Таким образом, очки, на оправе которых имеется маркировка «UV400» или «Block UV400», способны обеспечить максимальное (до 100%) снижение интенсивности потока ультрафиолетовых лучей.

Несколько меньшую защиту обеспечивают очки с маркировкой UV380 – линзы таких очков задерживают до 95% ультрафиолета.

Увы, но достоверно определить реальные защитные свойства линз можно только с помощью специальной аппаратуры. По этой причине предпочтение следует отдавать очкам авторитетных производителей.

При примерке солнцезащитных очков следует учитывать не только степень защиты которую они способны обеспечить, но и другие моменты. Так, например, очень многие покупатели очков ориентируются только на цвет линз («комфортно – некомфортно») и на эстетический компонент («эти очки мне идут – не идут»). Однако при примерке выбранной модели следует принимать во внимание и такие параметры как посадка очков на переносице – так чтобы они максимально плотно прилегали к глазам, но при этом не мешали движениям ресниц.

Попутно стоит заметить, что солнцезащитные очки не следует носить на середине носа и тем более на его кончике. Обусловлено это требование тем, что даже незначительные «бреши» между линзами/оправой очков и лицом приводят к резкому увеличению количества так называемого рассеянного света, попадающего на роговицу и кожу.

При выборе очков также нужно обращать внимание на то, чтобы они были снабжены дужками (заушниками) достаточной ширины.

Солнцезащитные очки: цвет линз

Стоит отметить, что цвет линз не влияет на их способность фильтровать ультрафиолет. С другой стороны, желтые, зеленые и коричневые линзы могут слишком сильно искажать естественный цвет окружающих предметов. С этой точки зрения минимальное искажение цветов наблюдается у линз серого цвета.

Солнцезащитные очки: секреты ухода

Как и в любом оптическом приборе, наиболее уязвимой деталью солнцезащитных очков являются линзы. Кроме этого, оправа очков также легко повреждается, принимая во внимание тот факт, что такие очки обычно используются отнюдь не в тиши школьных классов, университетских аудиторий и читальных залов библиотек.

А в целом правила ухода за солнцезащитными очками практически ничем не отличаются от того, как следует ухаживать за обычными очками «с диоптриями»:

  • когда очки не используются, следует хранить их в специальном футляре;
  • линзы очков нужно протирать сухой чистой тканью или специальными салфетками;
  • снимая очки, не следует тянуть их за «мост» на переносице – нужно снимать и заушники;
  • линзы даже из самого качественного стекла быстро потеряют прозрачность, если регулярно класть очки на поверхность линзами вниз.

И последнее: вопреки непреходящей моде, начало которой положили более полувека назад голливудские и французские киноактрисы, не нужно находиться в солнцезащитных очках в помещении, тем более вечером. Это не только будет выглядеть странновато, но и может привести к ухудшению способности глаз адаптироваться к изменению освещенности.

Источники:

  1. Francine Behar-Cohen et al, “Ultraviolet damage to the eye revisited: eye-sun protection factor (E-SPF®), a new ultraviolet protection label for eyewear”, Clinical Ophtalmology, 2014; 8: 87-104. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3872277/
  2. F S Rosenthal, A E Bakalian, C Q Lou, and H R Taylor. “The effect of sunglasses on ocular exposure to ultraviolet radiation”, American Journal of Public Health, v.78(1); Jan 1988. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1349214/pdf/amjph00240-0074.pdf
  3. Elizabeth M. Larson, Jeffrey R. Wehr, “The Effect of Sunglass Price on Ocular Exposure to Ultraviolet Radiation”, Journal of Emerging Investigators, Aug 10, 2017. https://www.emerginginvestigators.org/articles/the-effect-of-sunglass-price-on-ocular-exposure-to-ultraviolet-radiation
  4. Abbie Kozolchyk, “How to Pick Good Sunglasses”, WebMD. https://www.webmd.com/eye-health/features/how-to-pick-good-sunglasses#1