Диагностические опросники: оценка степени никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения

Диагностические опросники: оценка степени никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения

На этапе постановки диагноза никотиновой зависимости используется тест Фагерстрема. По тесту определяется степень никотиновой зависимости.

Тест Фагерстрема определяет связь между индивидуальным баллом и тяжестью проявления абстинентного синдрома. Включает в себя 6 вопросов: чем выше балл, тем сильнее будет проявляться абстиненция.

Если пациент на момент обследования снизил или полностью прекратил потребление табачных продуктов, то при ответах на вопросы опросника он должен описать ситуацию на момент потребления табачной продукции в полном объеме перед снижением или полным прекращением ее потребления.

Оценка степени никотиновой зависимости. Тест Фагерстрема.

Вопрос Ответ Очки
1. Как скоро, после того как Вы проснулись, Вы выкуриваете первую сигарету?

В течение первых 5 минут

В течение первых 6-30 минут

В течение первых 30-60 минут

Через час

3

2

1

0

2. Сложно ли для Вас воздержаться от курения в местах, где курение запрещено?

Да

Нет

1

0

3. От какой сигареты Вы не можете легко отказаться?

Первая сигарета утром

Все остальные

1

0

4. Сколько сигарет Вы выкуриваете в день?

10 или меньше

11-20

21-30

31 и более

0

1

2

3

5. Вы курите более часто в первые часы утром, после того как проснетесь, или в течение остального дня?

Да

Нет

1

0

6. Курите ли Вы, если сильно больны и вынуждены находиться в кровати целый день?

Да

Нет

1

0

Коэффициент:

0-2 – Очень слабая зависимость.
3-4 – Слабая зависимость.
5 - Средняя зависимость.
6-7 – Высокая зависимость.
8-10 – Очень высокая зависимость.

Данный опросник был разработан доктором Карлом Фагестремом, одним из ведущих специалистов по влиянию курения на организм. Доктор Карл Фагерстрем закончил обучение по специальности в университете Упсалы и получил высшее образование в качестве лицензированного клинического психолога 1975. Затем он начал работать в клинике по освобождению от никотиновой зависимости. В 1981 году он получил степень доктора философии и защитил диссертацию о никотиновой зависимости и отказе от курения. К. Фагерстрем является одним из основателей "Общества по изучению никотина и табака".

Оценка мотивации отказа от курения. Опросник Прохазка

Гипотеза о том, что психологические факторы, а именно мотивация (и поддерживающая ее воля) являются важной составляющей успешного отказа от курения, иллюстрируется результатами изучения и сопоставления мотивирующих/демотивирующих в процессе отказа от курения факторов у успешно бросивших курить и возобновивших курение студентов.

Исследования, проведенные американскими учеными Дж. Прохазка и С. Ди Клементе показали, что процесс отказа от курения представляет собой сложный многоэтапный процесс, и медикаментозное лечение составляет только его часть. В некоторых работах доказывается, что, хотя никотин и играет определенную роль в формировании табачной зависимости, она весьма мала по сравнению со значением психологических факторов. Исходя из этого, была выдвинута гипотеза, что мотивация для прекращения курения является важнейшим компонентом любой попытки бросить курить.

Опросник Прохазка позволяет оценить готовность пациента к отказу от употребления табака. Рекомендуется использование опросника Прохазка для оценки степени мотивации к отказу от курения.

Вопрос Ответ Баллы
1. Бросили бы Вы курить, если бы это было бы легко?

Определенно нет

Вероятнее всего нет

Возможно да

Вероятнее всего да

Определенно да

0

1

2

3

4

2. Как сильно Вы хотите бросить курить?

Не хочу вообще

Слабое желание

В средней степени

Сильное желание

Очень хочу бросить курить

0

1

2

3

4

Больше 6 – пациент имеет высокую мотивацию к отказу от курения и ему можно предложить длительную лечебную программу с целью полного отказа от курения.

2-4 – пациент имеет слабую мотивацию и ему можно предложить короткую лечебную программу с целью снижения курения и усиления мотивации.

3 и ниже – отсутствие мотивации и пациенту можно предложить программу снижения интенсивности курения.