Стоматологические проблемы курильщиков и пути их решения

Стоматологические проблемы курильщиков и пути их решения

В проведенном эпидемиологическом обследовании была произведена оценка частоты и распространенности маркерных пародонтальных патогенов в большой группе участников, стратифицированных по возрасту, полу и состоянию зубов. Среди многих факторов, влияющих на частоту выявления патогенных микроорганизмов, была выявлена значительная роль курения табака.

Чухловин А.Б., Тотолян Арег. А, Трофимова Ю.Г., Кобиясова И., Морозова Е.Б., Хохлачева А.В., Тепляков Б.Г., Матело С.К., Купец Т.В., Гроссер А.В.

Клиническое обследование и критерии отбора

Клиническое обследование и забор образцов из ротовой полости проводилось среди участников, которых отбирали на основе случайной выборки среди прикрепленного контингента населения на базе крупных лечебно-профилактических медицинских центров. Было обследовано 300 пациентов: сборная группа, включившая подростков 16—17 лет (100) и взрослых лиц двух возрастных групп: 35—44 (100) и 65—82 (100). От каждого участника программы было получено информированное согласие на обследование. Каждый из участников программы подвергался стандартному стоматологическому обследованию. Регистрировали объективные клинические показатели состояния пародонта: признаки воспаления и кровоточивости десны, глубину зубо-десневого зондирования, наличие зубного камня, индекс гингивита Siness-Loe (GI). Выявление пародонтогенных микробов проводили в образцах биологического материала: а) ротовая жидкость (соскоб со спинки языка), б) наддесневой зубной налет, в) поддесневой зубной налет.

Идентификация микроорганизмов с помощью ПЦР

Для выявления A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis и T. forsythensis нами взяты за основу методические подходы, использованные ранее [13]. Помимо опытных образцов, при постановке ПЦР ставили отрицательные контрольные пробы (дистиллированная вода вместо ДНК) и положительные контроли (образцы ДНК изучаемых микроорганизмов). ПЦР для пародонтопатогенных бактерий (A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis и T. forsythensis) проводили в амплификаторе «ICycler» фирмы «Bio-Rad» (США) по следующей программе: 95°C, 3 мин; первоначальная денатурация 95°C, 30 с; 36 циклов денатурации: 95°C, 30 с; отжига: 61°C, 40 с; элонгации: 72°C, 50 с; окончательная элонгация 72°C, 1 мин.

Продукты амплификации анализировали методом электрофореза в 1,5% агарозном геле, содержащем бромистый этидий в концентрации 0,5 мкг/мл. Просмотр и фотографирование гелей проводили на УФтрансиллюминаторе «TCP-20M» фирмы «Vilber Lourmat» (Франция) при длине волны излучения 312 нм. Данные электрофореза документировали c помощью цифровой фотокамеры «Canon Powershot», а их обработку проводили с помощью пакета программ «Gel-Pro» (США).

Обработка результатов

Для составления сводных таблиц и первичной классификации данных применяли компьютерную программу «Excel». Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета программ «WinStat» или «Statistica 5.0». Уровни достоверности различий оценивали методом «Хи-квадрат» или с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Коэффициенты корреляции и их достоверность оценивали по критерию Спирмена.

Результаты исследования

Доля лиц, курящих на момент обследования, была достаточно высокой в группе подростков (16— 17 лет), достигала максимума среди взрослых (35—44 года) и существенно снижалась в старшей группе. В исследованной группе не обнаружено достоверных корреляций между наличием A. actinomycetemcomitans или P. gingivalis, и заболеваниями зубов и десен. Наиболее информативные корреляции с клиническими параметрами показаны между наличием T. forsythensis в поддесневых пробах и стоматологическими индексами. Так, присутствие T. forsythensis у обследуемых достоверно коррелировала со всеми признаками зубной патологии, в том числе с индексом КПУ, суммой удаленных зубов и индексов гингивита Силнесс-Лоу, а также с оценкой пародонтита по шкале CPITN и индексом зубного камня. Эти клинико-микробиологические взаимосвязи могут отражать выраженную ассоциацию между наличием данного вида микробов и патологией десен, ведущей к накоплениям зубного камня, нарушению зубодесневого прикрепления и развитию хронического пародонтита.

Выраженность воспаления десен (по индексу Силнесс-Лоу) и отложений зубного камня оказалась значительно повышенной у лиц, положительных по T. forsythensis в поддесневых пробах (рис.1 и 2). Соответствующие различия достоверны для групп от 16 лет и старше (Р<0,002 для обоих клинических па раметров). Как известно, пациенты этих возрастных групп подвержены развитию прогрессирующих форм гингивита и пародонтита. Поэтому присутствие T. forsythensis в поддесневых пробах, возможно, является существенным фактором повышенного риска заболеваний десен и пародонта среди подростков и взрослого населения.

Курение табака как фактор инфекции T. forsythensis

Табл.1 отражает различную возрастную динамику выявления T.forsythensis в поддесневых пробах у курящих и некурящих лиц. Обращает на себя внимание, что доля позитивных проб достоверно повышена среди курильщиков в возрасте от 16 до 44 лет (соответственно, 36,6% против 4,7%, n=200, P=0,0004). Это различие отсутствует в группе старше 65 лет, вероятно, из-за ведущей роли других инфекционных и возрастных факторов, а также потому, что в группу некурящих попадали лица, не курившие на момент обследования.

Известно, что наличие T. forsythensis в зубном налете является одним из важных признаков неблагополучия десен и предвестником пародонтита. Из табл.1 видно, что процент лиц, у которых находят T. forsythensis в поддесневых пробах, намного выше среди курильщиков, чем в контингенте некурящих (возрастная группа 16—46 лет). Повышенная частота кариеса в нашей выборке так же коррелировала с курением табака (r = 0,159, p = 0,01), что совпадает с наблюдениями других исследователей [14].

Позитивное влияние качественной гигиены на состояние пародонта, а также ее важнейшая профилактическая роль в отношении заболеваний пародонта подтверждена многими исследованиями, и согласуется с нашими клиническими наблюдениями. Сегодня имеются эпидемиологические данные, демонстрирующие значительную роль гигиены полости рта, как фактора снижения риска возникновения предонкологических (лейкоплакия) и онкологических заболеваний полости рта, в том числе и у курильщиков [22].

Частота выявления ряда показателей заболевания в различных возрастных группах
Показатели Возрастные группы, лет Популяция в целом
16—17 35—44 65—82
количество обследованных 100 100 100 300
кровоточивость десен 0 50% 51% 34%
запах изо рта 0 45% 56% 34%
подвижность зубов 0 12% 21% 11%
курение табака (в настоящее время) 23% 48% 15% 29%

Позитивное влияние качественной гигиены на состояние пародонта, а также ее важнейшая профилактическая роль в отношении заболеваний пародонта подтверждена многими исследованиями, и согласуется с нашими клиническими наблюдениями. Сегодня имеются эпидемиологические данные, демонстрирующие значительную роль гигиены полости рта, как фактора снижения риска возникновения предонкологических (лейкоплакия) и онкологических заболеваний полости рта, в том числе и у курильщиков [22].