Витамины и минералы для роста волос: выбор формулы

Витамины и минералы для роста волос: выбор формулы

Выпадение волос – проблема более чем распространенная: около 50% мужчин и женщин страдают от выпадения волос в той или иной момент жизни еще до 50 лет. В то же время для ее решения продаются различные диетические добавки, которые позиционируются как «лечение» выпадения волос, и ответственность за эту формулировку лежит, как правило, на производителях.

Так или иначе, но многие люди, столкнувшиеся с проблемой выпадения волос, ожидают, что специальные поливитаминные комплексы и диетические добавки помогут восстановить нормальный рост волос и\или предотвратить дальнейшую их потерю. На какие витамины и минералы стоит обращать внимание в первую очередь?

Формула роста волос: ключевые минералы

Железо. Недостаток железа является самым распространенным в мире типом дефицита питательных веществ и одновременно – самой известной причиной выпадения волос. Также четко определены группы риска развития железодефицитных состояний:

  • женщины в репродуктивном возрасте из-за менструальной кровопотери,
  • пациенты с нарушениями всасывания (такими как целиакия),
  • пациенты, использующие Н2-блокаторы
  • веганы и вегетарианцы (им требуется в 1,8 раза больше железа в пище, чем потребителям мяса),
  • женщины и мужчины в пожилом возрасте из-за риска желудочно-кишечной кровопотери.

Что остается спорным, так это механизм действия, посредством которого железо влияет на рост волос, равно как и то, какая именно степень дефицита железа провоцирует выпадение волос.

Тем не менее, считается, что обдуманная коррекция – прием препаратов (или комплексов) с соединениями железа в профилактических дозах – помогает восстановить нормальный цикл роста волос.

Цинк – незаменимый минерал, в котором нуждаются сотни ферментов и множественные факторы транскрипции, регулирующие экспрессию генов. Считается, что дефицит этого минерала может нарушить рост волос посредством нескольких механизмов, регулирующих морфогенез волосяного фолликула. Многочисленные исследования показали, что у различных групп пациентов с проблемой потере волос часто отмечались более низкие концентрации цинка по сравнению со здоровыми участниками.

Факторы риска развития недостаточности этого минерала:

  • воспалительные заболевания кишечника или перенесенная операция желудочного шунтирования,
  • печеночные или почечные дисфункции,
  • злокачественные новообразования,
  • злоупотребление алкоголем,
  • вегетарианство (биодоступность цинка ниже в овощах, чем в мясе),
  • беременность,
  • прием препаратов, которые могут повлиять на уровни цинка, включая вальпроевую кислоту и некоторые антигипертензивные средства.

К этому состоянию предрасполагает не только нарушения питания или заболевания\определенные препараты, но и «генетика»: дефицит цинка может быть унаследован. При этом серьезный дефицит сопровождается такими симптомами, как диарея, проблемы с заживлением ран, склонность к инфекциям, аномалии вкуса и запаха, дерматиты, н и также ломкость волос.

При избыточном приеме цинка может развиться отравление. Острая интоксикация сопровождается такими проявлениями, как боль, рвота и диарея.

Селен – еще один важный микроэлемент, который задействован в развитии волосяного фолликула. Факторы риска развития дефицита селена включают

  • нарушения всасывания,
  • долгосрочный гемодиализ,
  • ВИЧ–инфекция,
  • проживание в районах с низким содержанием соединений селена (Украина пока к таковым не относится).

Но хотя некоторые добавки для выпадения волос содержат селен, тем не менее, его польза при потере волос не доказана исследованиями с участием людей. В то же время токсичность селена, полученного из диетических добавок, хорошо задокументирована: избыток этого микроэлемента может привести к генерализованному выпадению волос, а также к проявлениям со стороны кожи, желудочно-кишечным симптомам и проблемам с памятью.

Формула роста волос: роль витаминов

Витамин А представляет собой группу родственных соединений: ретинол, ретиноевую кислоту, каротиноиды. В исследованиях на животных было показано, что эти соединения активируют стволовые клетки волосяного фолликула, но, тем не менее, роль этого нутриента в росте волос все же признана сложной и малоизученной.

Хотя его дефицит не связан с выпадением волос напрямую, в одном исследовании было обнаружено, что снижение потребления витамина А фактически… задерживает начало выпадения волос. Также доказано, что гипервитаминоз А у людей связан и с другими нежелательными эффектами – в первую очередь со стороны кожи и органов зрения.

Витамин D. Данные исследований на животных показывают, что витамин D играет роль в развитии волосяного фолликула. Однако данные о влиянии добавок с витамином D на восстановление\ скорость выпадения волос у людей отсутствуют.

Витамин Е. В литературе содержится минимальная информация о преимуществах добавок с токоферолом при выпадении волос. В то же время избыточное потребление этого нутриента может привести к гипервитаминозу E, повышающему риск кровотечения и снижающим синтез гормонов щитовидной железы – а это уже скорее отрицательно скажеться на состоянии волос. К тому же дефицит витамина Е встречается редко, он может возникать лишь при серьезной мальабсорбции.

Биотин или витамин Н служит кофактором для определенных ферментов, необходимых для нормального развития волосяных фолликулов. Однако никакие клинические испытания не подтвердили эффективность добавок с биотином при лечении выпадения в отсутствие дефицита этого нутриента.

К тому же недостаток этого витамина встречается редко: кишечные бактерии способны продуцировать адекватные уровни биотина в большинстве случаев. Недостаток витамина Н проявляется при врожденных или приобретенных «сбоях» в работе определенных ферментных систем, а также в случае длительного использования антибиотиков, нарушающих баланс желудочно-кишечной флоры. Симптомы дефицита включают экзематозную кожную сыпь, алопецию и конъюнктивит.

Несмотря на отсутствие доказательной базы, биотин – распространенный компонент добавок, позиционируемых в качестве средств от выпадения волос. Этот маркетинговый прием скорее всего связан с тем, что витамин Н продемонстрировал положительные эффекты при лечении ломкости ногтей.

Ниацин, витамин РР, или никотиновая кислота. Алопеция – один из симптомов дефицита этого витамина (помимо дерматита, диареи и слабоумия). В настоящее время наиболее распространенной причиной пеллагры (гиповитаминоза РР ) в развитых странах считается алкоголизм. Другие факторы риск: нарушения всасывания или случаи, связанные с приемом определенных лекарственных средств, таких как изониазид. Тем не менее, не было опубликовано ни одного исследования, связывавшего уровень ниацина у пациентов с одним-единственным симптомом – избыточной потерей волос.

Добавки для роста волос: нужно учесть

Хотя такие продукты часто содержат до десятка питательных веществ (а порой и больше), обзор медицинской литературы демонстрирует удручающее отсутствие необходимой массы доказательств, подтверждающих их пользу. Также стоит подчеркнуть, что такие добавки не всегда безвредны. Так, при отсутствии дефицита тот или иной нутриент может на самом деле только ухудшить ситуацию с прической. Например, высокие дозы некоторых питательных веществ, включая селен, витамины А и Е, были даже связаны с выпадением волос. Поэтому правило «Лучше больше, чем ничего» в лечении выпадения волос не то что не работает, он в некотором роде даже опасен.

На самом деле волосяные фолликулы являются одними из наиболее метаболически активных структур в организме, и рост волос зависит не только от витаминов микроэлементов, но в такой же степени от количества потребляемых калорий и белков. Поэтому универсально-идеальной таблетки или драже, останавливающих потерю волос, не создано – каждому человеку, столкнувшемуся с проблемой выпадения волом требуется свой набор питательных веществ, причем в индивидуальных дозах.


Diet and hair loss: effects of nutrient deficiency and supplement use