Как пережить жару

Как пережить жару

Все люди по-разному переносят летнюю жару - одни чувствуют себя прекрасно и в жаркую погоду, другие с ужасом ожидают, когда столбик термометра поднимется до 30 по Цельсию и выше. Но и к тем, и к другим лето предъявляет свои требования, о которых нужно знать и которые следует выполнять. Если вам интересно, как без потерь пережить жару - наша заметка именно для вас.

Жизненный опыт и медицинские знания позволили человечеству выработать модель поведения, оптимальную для выживания в жару. Эта модель универсальна и позволяет человеку даже при очень жаркой погоде сносно себя чувствовать, вести привычный образ жизни и не заболеть.

Итак, при жаркой погоде следует:

  1. Стараться больше находиться в проветриваемых/кондиционируемых помещениях и реже выходить на улицу в дневное время (интервале с 11.00 до 17.00).
  2. Находясь на улице, избегать воздействия прямых солнечных лучей, больше находиться в тени и обязательно носить светлый головной убор (панаму, кепку или шляпу с широкими полями) или использовать зонтик для защиты от солнечных лучей.
  3. Носить просторную светлую одежду из легких натуральных материалов.
  4. Стараться не заниматься физическими упражнениями в дневное время - это создает избыточную нагрузку на сердце, почки и сосуды.
  5. Стараться проводить как можно меньше времени в общественном транспорте и за рулем некондиционируемого автомобиля.
  6. Отказаться от курения и употребления алкоголя.
  7. Много пить (негазированные напитки, чистая питьевая вода, травяные чаи) и не есть тяжелую (жирную, жаренную, маринованную, сладкую) пищу.
  8. Регулярно принимать водные процедуры (прохладная ванна или душ, купание в бассейнах или открытых водоемах, в отсутствие перечисленных возможностей - обтирание влажной тканью).
  9. Людям с хроническими заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, болезни почек, сахарный диабет и т.д.) следует как можно точнее следовать рекомендациям врача, вовремя принимать лекарственные препараты и иметь под рукой препараты для экстренной помощи (например, для диабетиков, быстродействующий инсулин).

Соблюдение этих правил максимально вас обезопасит и сделает летний отдых приятно незабываемым.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна