Распространенные ошибки при использовании лекарств

Распространенные ошибки при использовании лекарств

Нарушение правил использования (режима) лекарственных средств – одна из наиболее распространенных причин, ведущих к развитию осложнений фармакотерапии. Эта проблема характерна не только для Украины, здравоохранение которой страдает от дефицита средств и непрерывных реформ, но даже и для развитых стран, где за приемом препаратов, особенно рецептурных, неустанно следят врачи и фармацевты.

Топ-3 ошибки в применении препаратов

Специалисты перечисляют три наиболее распространенных ошибки, которые пациенты совершают при приеме лекарств.

  1. «На пустой желудок». Медицинские специалисты, рекомендуя то или иное время приема лекарств, ориентируются на то, будет ли нарушаться всасывание лекарственных веществ под действием желудочного сока и других пищеварительных ферментов. Если не учитывать этот фактор, лекарство может оказать либо недостаточное, либо избыточное действие. Всегда важно соблюдать режим прием лекарств!
  2. «Какая разница, чем запить?» Если в инструкции не указано иначе, все таблетки, драже или капсулы нужно запивать только водой. Иначе повышается риск развития нежелательных взаимодействий. Например, в чае содержится танин, в молоке – кальций, в кофе – кофеин: все эти активные молекулы часто вступают в химическую реакцию с лекарственными агентами. Большинству специалистов также знакомы случаи нежелательных взаимодействий препаратов с грейпфрутовым соком, он содержит соединение, вступающее в реакцию с более чем 80 видами лекарственных веществ.
  3. «Больше – не значит лучше». Никогда не стоит принимать вторую таблетку \ ложку сиропа для ускорения желаемого эффекта: это только увеличит вероятность развития побочных эффектов или возникновения неблагоприятных событий.

Самые «рискованные» препараты

Еще один момент: с какими лекарствами чаще всего ошибаются пациенты: это инсулин, антикоагулянты, антибиотики (амоксициллин, цефалексин, котримоксазол, пенициллин); аспирин; ибупрофен, парацетамол и рецептурные обезболивающие препараты (особенно комбинированные).

Почти 40% случаев госпитализаций связаны с передозировками вышеупомянутых лекарственных средств. Чаще всего ошибки совершали пожилые люди: на них приходится 34% всех подобных проблем, причем часть из них возникала в результате применения даже ОТС-препаратов.

Другие распространенные проблемы медикаментозной терапии: прием лекарства в неподходящее время, пропуск дозы или слишком ранняя отмена терапии без консультации с врачом.

Прием антибиотиков: избегаем ошибок

Есть моменты, на которые следует обратить особое внимание. Это антибиотики – огромнейшая группа лекарств, связанных с ошибками медикаментозной терапии.

Некорректное применение антибиотиков – слабое место практически в каждой системе здравоохранения. Наверное, в каждом доме найдется полпачки «недопитых» антибиотиков, спрятанных на задворках аптечки, оставленных ее в своем аптечке на всякий случай – и в какой-то момент (как правило, в период эпидемии) они идут в ход для лечения всей семьи. Поэтому…

  • …Не принимайте антибиотики без консультации врача и соответствующей диагностики. Не все антибиотики работают одинаково при разных видах инфекций, и иногда прием неподходящего средства может только ухудшить состояние.
  • …Принимайте антибиотики только для лечения бактериальных инфекций. Антибиотики бесполезны при вирусных инфекциях, таких как простуда или грипп. Использование антибактериальных препаратов в лечении вирусных инфекций не только не поможет в этой ситуации, но и увеличит шансы других патогенов, присутствующих в организме, на развитие резистентности.
  • …Назначенные антибиотики нужно принимать весь предписанный врачом срок, без самовольного сокращения продолжительности терапии. Даже при улучшении самочувствия или полном исчезновении симптомов болезни антибиотик следует принимать так долго, как сказал врач. Если прервать лечение слишком рано, в организме могут выжить некоторые бактерии, и инфекция может возобновиться. Возможно даже, что прекращение терапии содействует развитию резистентности у патогенных бактерий, и в дальнейшем уже потребуется подбирать новый, более мощный антибиотик.

По правилам

Для проведения безопасной медикаментозной терапии выделено пять основных элементов: комплайенс (приверженность лечению); адекватное назначение препарата; правильное время приема препарата; правильная доза препарата; правильный путь введения (лекарственнаяформа) препарата.