Применение препарата Метрогил Дента® в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта после проведения профессиональной гигиены полости рта

Применение препарата Метрогил Дента®  в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта после проведения профессиональной гигиены полости рта

Гигиенический уход за полостью рта является основой профилактики стоматологических заболеваний. Несмотря на это, большинство пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, нуждаются в профессиональной гигиене, так как у них определяются твердые и мягкие зубные отложения. Доказано, что наиболее существенной причиной возникновения кариеса зубов и воспалительных процессов пародонта являются микроорганизмы зубного налета, выявляемого практически у каждого современного человека [1]. Именно поэтому в настоящее время большинство пациентов страдают разными формами воспалительных заболеваний пародонта [2].

Автор: И.А.Новикова, канд. мед. наук, врач-стоматолог; И.В.Акимова, канд. мед. наук, врач-стоматолог
Dental Tribune Russia. 2014; 06: 10

Известно, что единственным этиотропным лечением и профилактикой кариеса и пародонтита является устранение патогенных микроорганизмов, т.е. адекватная гигиена полости рта [1, 2]. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные гигиене полости рта, и наличие на современном рынке разнообразных гигиенических средств, состояние гигиены полости рта у подавляющего большинства населения остается неудовлетворительным. Так, из пациентов, обратившихся к нам в 2014 г., только 10% не нуждались в удалении зубных отложений и коррекции протокола гигиенического ухода за полостью рта. Все эти пациенты были повторными. Среди первичных пациентов нуждаемость в профессиональной гигиене составила 100%. Это значит, что в 100% случаев первое посещение врача-стоматолога отведено профессиональной гигиене полости рта. Наличие только мягких зубных отложений (зрелой биопленки), расположенных в пришеечной и апроксимальных областях зубов, как правило, встречается у пациентов с сохраненным зубодесневым прикреплением, т.е. с диагнозом «гингивит». Наличие минерализованных над- и поддесневых отложений указывает на разрушение зубодесневого прикрепления у пациентов с диагнозом «пародонтит».

В зависимости от состояния полости рта, количества и качества зубного налета всех пациентов, обратившихся в отделение терапевтической стоматологии, разделили на две группы: пациенты с хроническим гингивитом и хроническим пародонтитом легкой степени, которые нуждаются в профессиональной гигиене, обучении гигиене полости рта и контролируемых чистках зубов (56 человек), и лица, страдающие пародонтитом средней и тяжелой степени, которым необходимо пародонтологическое лечение (72 человека были направлены на лечение в пародонтологическое отделение). Среди 56 пациентов, которым была проведена профессиональная гигиена полости рта, только у 15 (26,7%) не выявлено минерализованных зубных отложений. В этом случае профессиональная чистка зубов заключалась в удалении мягкого зубного налета с помощью вращающихся щеток и профессиональной зубной пасты (рис. 1).

У 41 (73,3%) пациента обнаружены минерализованные над- и поддесневые зубные отложения (рис. 2), для удаления которых было необходимо использование ультразвукового скалера и универсальной кюреты Грейси и т.д.

Проведение профессиональной гигиены даже без использования кюрет и скалеров неизбежно приводит к механической травме краевой десны, что сопровождается кровоточивостью, обострением хронического воспалительного процесса и болезненностью при чистке зубов. Именно поэтому необходимо в период после проведения профессиональной гигиены назначать пациентам препараты, оказывающие противомикробное и противовоспалительное действие, что позволит в короткие сроки купировать воспалительный процесс, уменьшить болевой синдром и нормализовать гигиенический уход за полостью рта. Таким препаратом является гель Метрогил Дента®, который был выбран благодаря его составу – комбинации метронидазола и хлоргексидина. Метронидазол хорошо проникает в слюну и десневую жидкость, воздействуя на аэробные и анаэробные микроорганизмы. Хлоргексидин – антисептик широкого спектра действия, обладает бактерицидным действием в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дрожжей [3].

Для оценки эффективности применения геля Метрогил Дента® после проведения профессиональной гигиены у пациентов с хроническим пародонтитом легкой степени группа больных, которым проводили удаление минерализованных отложений, была разделена на две подгруппы. Пациентам подгруппы А (21 человек) назначили аппликации геля Метрогил Дента® (2 или 3 раза в день в течение 5 дней) после чистки зубов, пациентам подгруппы Б (20 человек) были назначены ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (2 или 3 раза в день в течение 5 дней) после чистки зубов. Всем пациентам были даны рекомендации по гигиеническому уходу с обязательным применением межзубных ершиков или флоссов; использовали гигиеническую зубную пасту, без лечебных компонентов.

Для оценки скорости купирования воспалительного процесса применяли индекс кровоточивости Мюллемана–Коуэлла, который заключается в определении степени кровоточивости десневой борозды при зондировании или давлении на зубной сосочек в соответствии с принятой оценочной шкалой: 0 – если после исследования кровоточивость отсутствует; 1 – кровоточивость появляется не раньше, чем через 30 с; 2 – кровоточивость возникает или сразу после проведения исследования или в пределах 30 с; 3 – кровоточивость отмечается при приеме пищи или чистке зубов. Используя критерии оценки, можно оценить степень воспаления десны: 0,1–1,0 – легкое воспаление; 1,1–2 – среднее воспаление; 2,1–3 – тяжелая степень воспаления.

Определение индекса кровоточивости проводили перед проведением профессиональной гигиены, на 3- и 5-й день применения геля Метрогил Дента® или ротовых ванночек с хлоргексидином. Установлено, что у пациентов подгруппы А динамика индекса Мюллемана достоверно не отличалась от аналогичного индекса подгруппы Б: так, у пациентов подгруппы А значение индекса до проведения профессиональной гигиены составило 0,9±0,17; через 3 дня значение индекса уменьшилось до 0,65±0,11; а через 5 дней оно составило 0,30±0,14. Для пациентов подгруппы Б были получены следующие значения: 0,9±0,17; на 3-й день – 0,67±0,09; на 5-й день – 0,41±0,12. Несмотря на то что полученные различия статистически недостоверны, сравнение абсолютных величин значений индекса Мюллемана указывает на то, что купирование воспалительного процесса в подгруппе А, где пациенты использовали аппликации геля Метрогил Дента®, происходило быстрее, чем в подгруппе Б, где для полосканий применяли раствор хлоргексидина (рис. 3).

Анализ индекса кровоточивости, полученный на 5-й день, позволяет заключить, что полного купирования воспаления еще не наблюдалось ни в одной подгруппе, хотя отмечена выраженная положительная динамика, особенно в подгруппе А, где пациенты применяли аппликации геля Метрогил Дента®.

При сравнении органолептических свойств применяемых препаратов пациенты подгруппы А никаких жалоб не предъявляли, а пациенты подгруппы Б отмечали горький привкус хлоргексидина. У двух пациентов произошло окрашивание спинки языка, что является одним из побочных эффектов хлоргексидина.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что применение геля Метрогил Дента® в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта после проведения профессиональной гигиены позволяет ускорить купирование воспалительного процесса и не приводит к развитию нежелательных эффектов.

  1. Грудянов А.И., Овчинникова В.В. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта. М.: Медицинское информационное агентство, 2007; с. 5–7.
  2. Грудянов А.И., Овчинникова В.В., Дмитриева Н.А. Антимикробная и противовоспалительная терапия в пародонтологии. М.: Медицинское информационное агентство, 2004; с. 6–10.
  3. Царев В.Н. и др. Выбор антибактериальных препаратов для комплексного лечения пародонтита в стадии обострения. Стоматология. 1997; 76 (6): 19–22.