Сравнение воздействия препаратов для чистки зубов на основе хлоргексидина и ополаскивателей для рта на основе хлоргексидина на зубной налет и симптомы гингивита: систематический обзор

Сравнение воздействия препаратов для чистки зубов на основе хлоргексидина и ополаскивателей для рта на основе хлоргексидина на зубной налет и симптомы гингивита: систематический обзор

SC Supranoto, DE Slot, M Addy, GA Van der Weijden.Int J Dent Hygiene 13, 2015; 83–92.

Зубной налет представляет собой биопленку, состоящую из множества видов микроорганизмов, которая формируется в ротовой полости на твердых и смежных мягких тканях. Зубной налет достоверно определен в качестве этиологического фактора гингивита и пародонтита. Таким образом, контроль образования зубного налета посредством гигиены полости рта является основным методом профилактики этих заболеваний.

Наиболее надежными методами, используемыми в настоящее время для удаления зубного налета, являются чистка зубов и, в отдельных случаях, очистка межзубных промежутков. В то же время некоторые химиотерапевтические агенты (в сочетании с механическим контролем налета) могут ингибировать рост биопленки, снижать симптомы гингивита и улучшить здоровье полости рта.

Среди химических агентов, используемого для контроля зубного налета, наиболее изученным и эффективным противомикробным средством является хлоргексидин (CHX). Недавний систематический обзор научной литературы показал, что ополаскиватель для рта на основе CHX, используемый в качестве дополнения к механической чистке зубов, обеспечивал существенное снижение роста биопленки и симптомов гингивита у пациентов с этим заболеванием, хотя и изменял цвет зубную эмаль.

В другом систематическом обзоре было сделано заключение, что чистка зубов с помощью хлоргексидин-содержащего средства для чистки зубов эффективна в контроле зубного налета и симптомов гингивита, однако опять же, приводила к изменению цвета поверхности зубов и была признана очевидным побочным эффектом.

В этом контексте систематическое сравнение средства для зубов на основе хлоргексидина и ополаскивателя для рта на основе хлоргексидина не проводилось. Поэтому целью данного систематического обзора являлось обобщение и оценка имеющихся данных об эффективности таких средств при использовании в качестве дополнительных гигиенических средств для контроля образования зубного налета и симптомов гингивита (таких как кровоточивость и воспаление десен).

Материалы и методы

Для отбора соответствующих исследований использовались найдены базы данных PubMed-MEDLINE, Cochrane-CENTRAL и EMBASE. Критерии включения:

  • Рандомизированные контролируемые исследования или контролируемые клинические исследования.
  • Исследования, проведенные на выборке взрослых пациентов ≥18 лет с хорошим общим состоянием здоровья без зубных имплантатов.
  • Оценивались средства для чистки зубов или гель на основе хлоргексидина в сравнении с ополаскивателем для рта на основе хлоргексидина.
  • Параметры оценки: оценка зубного налета, течения гингивита, кровотечивости и обесцвечивания зубов.
  • Работы на английском или нидерландском языке.

Извлечение и анализ данных

Качество включенных в выборку исследований оценивали два рецензента. Из подборки работ, которые соответствовали критериям включения, ими были получены данные об эффективности препарата для чистки зубов на основе хлоргексидина и ополаскивателя для рта на основе хлоргексидина. Для исследований, проведенных с предварительными промежуточными оценками, для этого обзора использовались базовые и конечные оценки, а также был проведен статистический анализ внутри группы и между групп. Там, где это было возможно, был выполнен мета-анализ при помощи ПО Review Manager 5.1. Гетерогенность была протестирована по критерию хи-квадрат и статистике I2. Когда в исследовании было включено несколько CHX-препаратов для чистки зубов, данные из группы ополаскивателей использовались в более чем одном сопоставлении.

Таким образом, был проведен независимый отбор 2 256 уникальных названий и тезисов в публикациях, которые соответствовали критериям отбора. Между исследованиями была выявлена значительная гетерогенность.

Результаты

Три из пяти исследований продемонстрировали положительное влияние на формирование зубного налета в пользу CHX-ополаскивателей. Что касается гингивального индекса и кровоточивостью, то никаких существенных различий между этими формами обнаружено не было. Тем не менее, CHX-жидкость для полоскания рта заметно отличалась по показателю обесцвечивания эмали зубов, чем CHX-препараты для чистки зубов. Метаанализ воздействия на тоже продемонстрировал к различия в этих средствах.

Принципиальные выводы. Хлоргексидин в форме ополаскивателей для рта был значительно более эффективен в отношении показателей зубного налета, чем CHX- препараты для зубов. Использование CHX-ополаскивателей привело к значительному ухудшению цвета зубов по сравнению с препаратами для чистки зубов на основе хлоргексидина.

Практические последствия. Хлоргексидин способствует уменьшению количества зубного налета и улучшению здоровья десен. Использование CHX-ополаскивателей для рта является ценным профилактическим мероприятием в случаях, когда механический контроль налета осложнен или невозможен. В то же время многообещающим методом выглядит использование CHX-геля для очищения зубов при помощи пальца. Так или иначе, для профилактики и \или снижения симптомов гингивита необходим контроль над образованием зубного налета, и хлоргексидин является полезным дополнением к рутинной гигиене полости рта.

Обратимые локальные побочные эффекты, такие как окрашивание зубов, языка, ослабленные вкусовые ощущения, увеличение образования наддесневого зубного налета, иногда раздражение слизистой оболочки и десквамация связаны с пролонгированным использованием CHX-ополаскивателей рта. В той или иной степени все эти факторы могут неблагоприятно влиять на комплайенс. Следовательно, оптимально включать CHX в состав средств для чистки зубов, сочетая таким образом механическую очистку биопленки с химической без дополнительного дискомфорта для пациентов.

Тем не менее, остается проблемой такой побочный эффект, как изменение цвета зубов. Для ее решения предлагается ряд стратегий: снижение дозировки геля, использование CHX-продукта на ночь перед сном и применение отбеливающих средств для чистки зубов. В частности, было показано, что использование отбеливающей пасты уменьшает индуцированное CHX окрашивание.

Выводы

Этот систематический обзор показал, что гель на основе CHX эффективно ингибирует рост зубного налета. Однако когда он используется в без щетки, он значительно менее эффективен в ингибировании биопленки по сравнению с CHX-ополаскивателем. В то же время выводы одного исследования указывают на то, что нанесение CHX-геля пальцем после чистки зубов было значительно более эффективным в плане оценки скорости образования зубного налета и показателей гингивального индекса. Еще одно масштабное исследование, что между этими двумя типами продуктов нет существенной разницы.

Предмет для дискуссии

Антисептик хлоргексидин (CHX) является наиболее тщательно изученным веществом, ингибирующим рост зубного налета. Хлоргексидин был клинически протестирован и успешно используется в стоматологической практике по различным показаниям уже более 40 лет. Он обладает превосходными ингибирующими биопленку свойствами и немедленным антибактериальным эффектом, а также оказывает на оральную флору пролонгированное бактериостатическое действие. Долгосрочные клинические исследования также подтвердили превосходный профиль безопасности составов на основе CHX.

К сожалению, терапевтический свойства CHX могут быть скомпрометированы компонентами, содержащимися в любой композиции, включая такие как анионные детергенты, некоторые абразивы, ионы кальция и монофлуофосфат натрия. Поэтому невозможно экстраполировать результаты использования активных ингредиентов в различных по сложности композициях.