Виниры: чудеса микропротезирования для прекрасной улыбки на годы

Виниры: чудеса микропротезирования для прекрасной улыбки на годы

Белоснежные идеальные улыбки у любимых актеров – это не компьютерная графика и не супер-отбеливание, хотя и то другое могло бы иметь место. Это виниры - тонкие фарфоровые или циркониевые пластинки, устанавливаемые на натуральные зубы клиента.

Кому, зачем и когда нужно микропротезирование?

В погоне за идеальной красотой мы делаем все возможное – ровняем, отбеливаем, украшаем зубы. Однако, истинным эталоном красоты является не столько чистота, как натуральность. Именно это подчеркивают изготовители виниров, ведь многие композитные материалы (вставки, пломбы, коронки, протезы) не всегда выглядят незаметно. Виниры, благодаря своей ультратонкости абсолютно незаметны и, несмотря на это, вполне прочны, поэтому только специалист способен отличить винир от натуральной эмали.

Кому это нужно? Однозначно можем ответить, что фарфоровые накладки понадобятся тем, кто желает незначительно изменить положение, форму, размер и/или цвет зуба.

На приеме у стоматолога становится понятно, когда можно устанавливать накладки. Часто могут существовать и другие альтернативные решения проблемы неровных зубов, осветления зубного оттенка или смещения прикуса. Устанавливая виниры, человек должен понимать, что ему придется обточить живые (здоровые) зубы, хоть процент обточки и не велик. Если процедура назначена вследствие травмы, бруксизма или других внешних повреждений, тогда вопрос «когда?» достаточно обоснован.

Из чего состоят виниры?

Ультратонкая пластинка из фарфора – это не что иное, как компиляция нескольких тонких керамических слоев, скрепленных стоматологическим цементом. Между этими микрослоями нет зазоров, туда не попадает воздух, так что именно такая технология обеспечивает прочность пластинки.

Чтобы накладка крепко «насела» на натуральный зуб, последний нужно подточить, сняв верхний слой эмали. Обычно количество снятой эмали не превышает 1-1,5 мм и снимается она безболезненно. Связь между обточенной поверхностью и виниром обеспечивает тот же стоматологический цемент, только другого вида (затвердевающий под светоотражающей лампой).

Случается, что полная обточка не нужна, если эмаль сама стерлась до необходимых размеров. Но это сможет сказать стоматолог только во время снятия замеров.

При каких заболеваниях можно использовать микропротезирование зубов

  • Желтизна и серость эмали
  • Кривизна, неровности и сколы зубов
  • Травмы челюсти или нескольких зубов
  • Бруксизм (скрежет зубами) 1-2-й стадии
  • Наличие глубоких пигментных пятен, которые не реагируют на отбеливание
  • Избыток фтора в организме
  • Крупная диастема (промежуток) между зубов.

Преимущества виниров

  • Естественность и незаметность, т.к. каждая накладка изготавливается индивидуально и на все зубы по отдельности
  • Долголетняя белизна, не поддающаяся влиянию кофе, сигарет и других красящих напитков/еды
  • Эффективный, красивый и безболезненный способ исправления эстетических дефектов отдельных зубов и всего целого ряда
  • Быстрая установка (обычно за 1-2 визита)
  • Долговечность
  • Высокая прочность
  • Не требуют постоянной коррекции за исключением механического повреждения или высокой стираемости зубов

Процесс закрепления керамических/фарфоровых накладок

  • Консультация и диагностика. Перед началом процедуры стоматолог оценивает состояние зубов и снимает замеры. С цифровыми замерами пациент оценивает свою будущую улыбку сразу на экране монитора. В процессе диагностики можно попробовать фарфоровые накладки на ощупь, рассмотреть их структуру, а иногда даже оценить их присутствие во рту.
  • Подготовка эмали. Стоматолог оценивает количество ткани, которую предстоит обточить. Обычно это не более 1-1,5 мм – практически точный показатель толщины винира. Обтачивание делается специально, чтобы установленная накладка не выглядела искусственно наращенной, выпуклой пластиной. Конечно же, процесс обтачивания проходит под анестезией.
  • Снятие слепков. Дентист делает гипсовые или цифровые слепки обточенных зубов – именно на их основе будут изготавливаться модели виниров. Обычно этап изготовления занимает 2 недели-месяц. Если зубы после обтачивания выглядят некрасиво, дентист предлагает установить временные пластинки на время ожидания фарфоровых моделей из лаборатории.
  • Проверка пластинок после лаборатории. Первые пластинки устанавливаются на зуб без стоматологического цемента. Это нужно, чтобы определить, что все пластинки подходят по форме, цвету, размеру, размещению. Если имеются неточности, пластинки возвращаются в лабораторию на обработку до тех пор, пока они идеально не садятся на зуб.
  • Закрепление пластинок. Когда все пластинки готовы, поверхность обточенных зубов дополнительно очищается и полируется. Это гарантирует надежное сцепление между пластинкой и натуральным зубом. После прикрепления винира место прогревается светоотражающей лампой, активизирующей элементы цемента. К слову, прогревание не оказывает никакого болезненного и вредного действия на зубы и десны.
  • Полировка и проверка виниров на зубах. Когда цемент затвердел, стоматолог удаляет его остатки с зубной поверхности. Пациент пробует различные манипуляции – пробует кусать, жевать, двигать челюстями, произносит разные фразы. Если все хорошо, через неделю надо будет вернутся в клинику для проверки реакции десен на новый элемент.

Важно знать: установка виниров считается необратимой процедурой, поскольку натуральная зубная эмаль уже удалена. Возможны дальнейшая коррекция и смена фарфоровых накладок, но вернуться к первоначальному состоянию зуба невозможно! Именно поэтому мы настойчиво рекомендуем обсудить со стоматологом все альтернативные решения проблемы.

Как ухаживать за винирами?

В первые дни после процедуры клиент может почувствовать небольшую чувствительность к перепадам горячих и холодных температур из-за удаления тонкого слоя эмали, но обычно все симптомы исчезают в течение нескольких дней.

Уход за винирами практически ничем не отличается от ухода за своими зубами – чистите зубы зубной пастой (желательно неабразивной фторидной) и обычной щеткой, как и раньше.

Пациентам с бруксизмом после установки пластинок может быть рекомендована ночная каппа. Виниры, однозначно, прочнее эмали и скорость стираемости уменьшается, однако это не означает, что они не подвержены стиранию.

Время от времени надо будет навещать стоматолога для отбеливания фарфоровых накладок специальной пастой. Также он проверит наличие трещин и повреждений. Следует помнить, что любовь к разгрызанию твердых предметов может сыграть плохую шутку с фарфором/цирконием, поэтому некоторые привычки придется будет изменить во благо своего здоровья и красоты.

Напоследок хотим сказать, что перед установкой виниров желательно узнать поподробнее о лицензиях, продукции, компетентности и специализации врачей выбранной стоматологии. Данная услуга – это дорогое, но того стоящее удовольствие. Убедитесь, что Вы доверяете свою улыбку и здоровье достойной клинике!

Желаем Вам удачи!