Лечение кашля: когда начинать, что делать?

Лечение кашля: когда начинать, что делать?

Лечить кашель нужно начинать как можно раньше. Чем скорее начнется эффективное отхождение мокроты, тем меньше риск осложнений и тем раньше пройдет простуда.

Кашель — что случилось?

Кашель — самая частая причина обращений к врачу. Воспаления верхних дыхательных путей, которые сопровождаются надсадным кашлем, преследуют каждого из нас в холодное время года. В наши дни, благодаря антибиотикам, от простуды не умирают. Тем не менее, кашель способен доставить немало проблем как самому больному, так и его окружению.

Кашель — это естественный путь очищения дыхательных путей. К примеру, надышавшись пыли, мы начинаем кашлять и кашель продолжается до тех пор, пока вся пыль не будет выведена из организма. Такой кашель называют физиологическим, то есть он не связан с болезнью.

В эпителии, котором высланы дыхательные пути, есть два типа специальных клеток — это клетки, выделяющие слизь, и клетки с «ресничками». Пыль прилипает к слизи, а затем клетки с ресничками выводят ее наружу. Если же «грязи» в дыхательных путях много и «реснички» не справляются, на помощь приходит кашель. Сокращение дыхательной мускулатуры удаляет слизь из дыхательных путей.

Приблизительно те же процессы протекают в дыхательных путях при болезни (так называемом патологическом кашле). Но есть и свои нюансы. При попадании инфекции в дыхательные пути очень быстро развивается воспаление — слизистая оболочка отекает. Связано это с тем, что вирусы или бактерии повреждают клетки дыхательных путей. В дыхательных путях накапливаются их остатки, продукты жизнедеятельности микробов. Организм пытается очистить дыхательные пути, но слизь на поверхности бронхов густая. Поэтому кашель удаляет «мешающий» объект слишком медленно и неефективно. Он не приносит облегчения. Возникает необходимость «разжижить» вязкую мокроту – кашель становится более продуктивным, мокрота легче удаляется.

Если кашель вызван простудой, спустя несколько дней влажный кашель начинает утихать и прекращается. Если кашель продолжается дольше, можно предположить что к простуде добавился бронхит или воспаление легких.

Кашель - терпеть нельзя!

Бытует мнение, что если кашель не сопровождается повышением температуры, его не нужно лечить. Можно ограничиться домашними средствами, наподобие вдыхания паров отварной картошки или липового чая.

Это неправильно! Кашель легко может вызвать осложнения. Остатки клеток дыхательных путей и разрушенных иммунной системой бактерий или вирусов в мокроте — идеальная среда для роста бактерий. Если они не будут выводиться из организма, велик риск, что инфекция опустится ниже — начнется бронхит или пневмония. А это болезни уже достаточно серьезные, при которых приходится пить вредные антибиотики.

Лечение кашля — это просто!

Кашель нужно начинать лечить сразу же, как только он появился. Благо, современные средства для лечения кашля весьма эффективны, но при этом достаточно безобидны.

Главное лекарство при лечении кашля — муколитик. Средство, которое разжижает мокроту, что способствует выведению накопившихся продуктов жизнедеятельности из организма. Хорошо известный муколитик — препарат АЦЦ®. Его действующее вещество — ацетилцистеин в организме превращается в аминокислоту цистеин. Ее мы ежедневно поглощаем с продуктами питания и она входит в состав всех белков нашего организма. Просто в АЦЦ® цистеина больше и он находится в легкоусвояемой форме. Цистеин разжижает мокроту, а также образует соединения, которые защищают наш организм от токсинов, выделяемых бактериями и вирусами. Поэтому при приеме АЦЦ® простуда проходит гораздо легче – главное обратиться к врачу и начать лечение с первого дня проявления кашля.

Не стоит надеяться и на народные средства — они лишь увеличивают выработку мокроты. При кашле они особо не помогут. Из «народных» методов есть смысл разве что пить побольше щелочной минеральной воды (например «Боржоми» или «Поляну квасову»). В ней содержится сода, которая способствует разжижению слизи. Не лишним будет увлажнить воздух в квартире — при помощи специального увлажнителя, либо просто повесив на батарею мокрую простыню.

Хороший муколитик и внимание к себе помогут победить даже самый сильный кашель.

Препарат удобен в применении: для взрослых лучше всего подойдет АЦЦ® ЛОНГ, который следует употреблять по 1 шипучей таблетке в сутки. Кроме того, для самых маленьких, начиная с двух лет, разработан раствор АЦЦ® раствор оральный 20 мг/мл с вишневым вкусом, который просто применять – необходимо всего лишь отмерить необходимую дозу при помощи мерного колпачка.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья

01-55-АЦЦ-OTC-0215

АЦЦ