Компьютерная томография

Компьютерная томография

Компьютерная томография основана на использовании рентгеновского облучения, при котором послойно получают снимки части организма.

Компьютерная томография была разработана в 1972 году, и за открытие этого метода в 1979 году G. Hounsfield и A. Cormac получили Нобелевскую премию. И если первые аппараты для компьютерной томографии предназначались для исследования головного мозга, то последующие версии компьютерных томографов позволяют проводить обследования всего организма.

Компьютерная томография (КТ) при беременности

Во время компьютерной томографии организм человека подвергается облучению, как и при рентгеновском исследовании. Однако доза облучения все равно остается незначительной и не оказывает негативного влияния на организм. В отношении беременных женщин, считается, что это исследование необходимо проводить исключительно по жизненным показаниям, когда потенциальный риск для плода ниже, чем опасность для жизни женщины.

Компьютерная томография с рентгенконтрастом

Компьютерную томографию проводят как с рентген-контрастным веществом, так и без него. При использовании рентген-контрастных препаратов, получают несколько снимков с некоторым временным интервалом, который зависит от исследуемого органа.

Так, например, при исследовании динамики кровообращения в головном мозге, этот интервал может составлять до минуты. При исследовании желудка и/или кишечника – интервал может составлять несколько часов. Также отличаются рентген-контрастные вещества, которые вводятся для проведения компьютерной томографии. Они могут быть как для приема внутрь (при исследовании желудка и кишечника), так и для внутривенного исследования.

Препараты, которые используются для проведения компьютерной томографии, для внутривенного введения – необходимы для того, чтобы увидеть особенности кровообращения органов.

Ограничения по их использованию касаются аллергических реакций на йодсодержащие вещества.

Как подготовиться к компьютерной томографии?

Определенные ограничения для проведения компьютерной томографии касаются случаев, когда используются рентгенконтрасные вещества.

При необходимость приема рентгенконтрастных веществ внутрь, например, при исследовании органов брюшной полости, накануне проводят очищение кишечника. Рентгенконтрастное вещество (чаще всего они на основе бария), выпивают на голодный желудок. При исследования желудка за 15-30 минут до обследования, при обследовании кишечника – до несколько часов до исследования.

При обследовании малого таза с помощью КТ – препарат, содержащий рентгенконтрастное вещество, принимают накануне вечером – за 12 часов до обследования. Еще за два часа до исследования выпивают вторую порцию препарата. Такой временной интервал необходим, для того, чтобы визуализировать прохождение жидкости по мочевыводящим путям.

Что лучше МРТ или КТ?

Эти два метода используют принципиально разные физические явления. При КТ используется рентгеновское излучение. При МРТ – магнитное поле.

Компьютерная томография (КТ) – более дешевый метод исследования.

Врач на рентгеновском снимке КТ может оценить плотность ткани.

МРТ снимок позволяет лучше «увидеть» мягкие ткани, его чаще используют лоя оценки состояния головного мозга (при опухолях, после инсульта, при рассеянном склерозе, для оценки орбиты – глаз, гипофиза, внутричерепных нервов.), а также для оценки состояния суставов – суставной поверхности, капсулы сустава, связок.

КТ-снимок позволяет лучше увидеть состояние околоносовых пазух (гайморовой, этмоидальной, лобной), изменения костной ткани (остеопороз), степень остеопороза.

Аппараты для проведения компьютерной томографии - КТ в Харькове находятся по следующим адресам.