Насколько безопасно отбеливание зубов?

Насколько безопасно отбеливание зубов?

Огромная популярность процедуры отбеливания зубной эмали объясняется приятным чувством, которое дарят восхищенные взгляды окружающих. Блистательная белоснежная улыбка добавляет вашему образу волшебного очарования.

Одним в этом помогают специальные средства для полости рта, другим приходится обращаться за помощью в стоматологическую клинику. Но абсолютно всех интересует, насколько вредна данная процедура. Рассмотрим проблему более подробно.

Особенности процедуры отбеливания

Белоснежная «голливудская» улыбка – это не только престиж, но и часть культуры современного успешного человека. Однако прежде чем прибегнуть к этой процедуре стоит ознакомиться с некоторыми ее особенностями. Перед обращением к специалисту стоит вылечить зубы и десны. При необходимости заблаговременно осуществляют и протезирование. Отбеливание – финальный этап.

Осветление эмали является химическим воздействием специальными средствами на ткани зуба с целью изменения их оттенка. В зависимости от причин, повлиявших на изменение цвета эмали, действенность процедуры может разниться.

Отбеливающий эффект обеспечивается применением специальных пероксидных соединений. Они проникают в структуру поверхности зубов и воздействуют на красящий пигмент, превращая его в водорастворимый и делая прозрачным. Результат процесса – более светлый и яркий окрас эмали.

Химическое отбеливание совершенно безопасно для вашего здоровья, если проводится специалистом с использованием высокотехнологического оборудования либо с применением высококачественной продукции и специальных инструментов в домашних условиях. При этом у желающего провести процедуру не должно быть противопоказаний к осветлению.

Для продления эффекта от процедуры необходимо придерживаться специальной диеты на протяжении 7-10 дней. Противопоказаны сильно красящие эмаль продукты (кофе, цветные газированные напитки, крепкий чай, красное вино, любые ягоды и шоколад). Также рекомендуется повременить с курением, насколько это возможно, и добросовестно ухаживать за ротовой полостью, используя качественные средства по уходу за зубами, которые можно найти на сайте.

Виды отбеливания

Все методики можно условно разделить на:

  • домашние;
  • профессиональные.

Самостоятельное отбеливание проводят с помощью специальных наборов (капп, гелей). Этот вариант более экономный, но более длительный и не столь безопасный.

отбеливание зубов

Профессиональное отбеливание проводит квалифицированный врач непосредственно в стоматологическом кабинете, поэтому оно имеет меньше побочных эффектов. В свою очередь этот тип отбеливания делится еще на 2 вида:

  • наружное (нанесение средства непосредственно на эмаль);
  • внутреннее (заполнение камеры пульпы отбеливающим веществом и временное пломбирование).

Внутренняя процедура проводится неоднократно – до получения нужного результата.

Противопоказания к отбеливанию зубной эмали

Известно несколько ограничений и противопоказаний к проведению отбеливающей зубы процедуры:

  • пародонтит;
  • аллергия на компоненты основного реагента;
  • повышенная чувствительность;
  • ношение брекетов;
  • пульпит, кариес;
  • наличие старых коронок или пломб;
  • ортодонтическое лечение.

Нельзя проводить процедуру беременным и кормящим женщинам, а также детям до 16 лет.

Вред от процесса зубного отбеливания

В состав современных препаратов не входят, как раньше, кислоты, полностью вымывающие кальциевые соединения и разрушающие поверхностный слой эмали. Единственный недостаток профессионального отбеливания – это повышение чувствительности зубов к холодной и горячей пище (гиперестезия). Неприятные ощущения пропадают уже через 3-4 дня. Однако в этот период стоматологи рекомендуют воздержаться от употребления ледяной или слишком горячей пищи и напитков. Также следует использовать специальные пасты и ополаскиватели, нейтрализующие неприятные ощущения.

отбеливание зубов

И все же длительное воздействие любых активных химических соединений на зубную эмаль наносит некоторый вред. Существует ряд неблагоприятных эффектов от воздействия перекисных соединений на десны и зубы при частом осветлении последних. Самые серьезные из них:

  • перекись водорода через естественную коронку зуба легко проникает в зубную пульпу, что может привести к токсическому повреждению;
  • использование большого количества перекиси приводит к микроструктурным разрушениям органического слоя эмали, повышая степень ее микропористости;
  • повышенная чувствительность эмали;
  • раздражение десны (в большинстве случаев жжение проходит через 3-4 дня);
  • появление на эмали бороздок, снижающих устойчивость зуба к нагрузкам;
  • необходимость увеличения частоты проведения отбеливания для поддержания нужного оттенка;
  • выведение кальция и фосфора, что приводит в будущем к деминерализации и кариесу;
  • пульпит (в случае наличия у пациента перед процедурой незалеченного кариеса).

Специалисты не рекомендуют проводить многократное и частое отбеливание. А чтобы свести вред к минимуму, рекомендуется провести реминерализацию и фторирование.