Учимся справляться с метеозависимостью

Учимся справляться с метеозависимостью

Осень — время особенно сложное для людей, страдающих от метеозависимости. Когда солнце резко сменяется ветром и дождем, организм может дать сбой, и уже тут как тут повышенное давление, одышка и головная боль. Избежать метеозависимости, конечно, не получится, но врачи убеждены, можно научиться «приспосабливать» свой организм к изменению погодных условий.

Организм человека — это сложная и тонкая система, он может адаптироваться к большим физическим нагрузкам, стойко переносить стрессы, но все равно он подвержен влиянию планеты Земля. Он реагирует на изменения влажности, температуры воздуха, повышение или понижение атмосферного давления, и даже направление ветра и фазы луны. И к сожалению, часто он реагирует не так, как нам бы хотелось. Все вышеперечисленные факторы напрямую влияют на нервную и вегетативную системы человека, в результате чего у многих отклоняются от нормы показатели артериального давления, меняется частота дыхания, сердцебиения, просвет сосудов, которые питают сердце и мозг.

Наиболее осторожными нужно быть людям, у которых есть болезни сердечно-сосудистой системы — они наиболее чувствительны к перемене погоды. Им особенно важно адаптировать организм к метеоусловиям. И необязательно сразу начинать с медикаментов, положительного эффекта можно добиться ежедневным соблюдением простых рекомендаций:

  • уделяйте достаточно времени ночному сну (7–8 часов);
  • больше гуляйте на свежем воздухе (оптимальная длительность и частота прогулок — каждый день по полчаса);
  • обогатите рацион витаминами, по назначению врача возможен прием поливитаминных комплексов.

Терапевт клиники Into-Sana Элина Бережная советует: «Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы крайне важно найти грамотного, понятного для них терапевта и строго следовать его рекомендациям. Доктор подробно расскажет о способах профилактики и научит алгоритму действий на случай возможных обострений».

Если на фоне общей слабости у вас резко ухудшилось состояние, вы стали хуже видеть, резко замедлилось или ускорилось сердцебиение, возникла одышка или боль в груди, как можно скорее вызовите скорую помощь, чтобы избежать опасных осложнений!

Чтобы снизить риск отрицательных реакций организма на смену погоды, ежегодно проходите мониторинг состояния здоровья (базовый набор исследований: общие анализы крови, мочи, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ), консультируйтесь со своим лечащим врачом и избегайте самолечения. Ведь если заботиться и прислушиваться к себе, то погода будет дарить вам только приятные эмоции.

Будьте здоровы!