Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности!

Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности!

Краснуху принято считать легким заболеванием. Однако это определение справедливо для течения этой инфекции только у детей, так как заболевание краснухой беременных чревато серьезными последствиями для будущего ребенка. Опасность вируса краснухи в том, что он практически всегда передается от матери плоду и повреждает его. В зависимости от срока беременности, на котором происходит заражение, у плода c различной вероятностью формируются множественные пороки развития.

В одной из своих речей Цицерон воскликнул с возмущением: «О tempora, о mores!». «О времена, о нравы!» - гласит эта фраза. Дерзнем применить ее относительно ситуации с заболеваемостью краснухой в Украине во время практически повального отказа от вакцинации. Реальная ситуация такова: уровень заболеваемости краснухой в Украине растет. В 2006 году в Украине зарегистрировано 15106 случаев заболевания краснухой, из которых: 8158 детей, 6954 - взрослых. Вы можете возразить, что заболевание у детей протекает очень легко, организм сам справляется с возбудителем (вирус краснухи), чаще всего можно обойтись ограничением режима, обильным питьем и витаминами. Это действительно так, если бы не одно но (!). По нашему мнению, оно достаточно серьезное – синдром врожденной краснухи (катаракта, повреждение внутреннего уха, дефекты сердца, микроцефалия). И пусть он встречается достаточно редко (за последние пять лет синдром врожденной краснухи в Украине не наблюдался), нам кажется, что даже минимальная возможность развития патологии у желанного малыша является поводом для ее предотвращения. Ни для кого не секрет, что во многих странах острая краснуха является медицинским показанием для прерывания беременности, потому что синдром наблюдается практически во всех случаях, когда мать заболевает краснухой в первые месяцы беременности. Если девочку не привили в детстве, если она не переболела краснухой (70-85% болели, 15-30% не болели), остается опасность заразиться краснухой, будучи взрослой. Учитывая тот факт, что в Украине плановые вакцинации для создания напряженного иммунитета к вирусу краснухи начались только в 2001 году, можно утверждать, что дети, родившиеся позже, имеют иммунитет к вирусу краснухи, а родившиеся ранее — нет. Не имеют такой защиты и 15-30% женщин детородного возраста. Давайте же вместе разбираться, что такое краснуха, чем опасна, кого и когда необходимо обследовать, как определить есть ли опасность для малыша и что делать, если она все-таки есть, ведь важнее здоровья наших малышей нет ничего в этом мире.

Краснуха – что это?

Краснуха – это инфекционное заболевание, вирусной природы, которое отличается высокой заразностью, проявляется сыпью на коже, которая имеет склонность к быстрому распространению, увеличением лимфоузлов (затылочная группа) и незначительным повышением температуры. Наблюдаются периодические подъемы заболеваемости с интервалом в 5-7 лет, кроме того присутствует осеннее-весенняя сезонность. Передается вирус краснухи воздушно-капельным путем. Кроме того, существует передача вируса от матери к плоду через плаценту при беременности (трансплацентарный путь передачи). Источником вируса чаще бывают дети, особенно те, которые посещают детский сад, спортивную секцию или школу. Поэтому женщина, не имеющая иммунитета к краснухе, беременная вторым ребенком имеет больше шансов заразиться вирусом краснухи. Коварство краснухи состоит в том, что инкубационный период, то есть период между заражением и появлением первых симптомов заболевания, длится примерно 2-3 недели. При этом в течение последней недели инкубационного периода больной уже выделяет вирус и представляет опасность заражения для окружающих, несмотря на то, что сам он чувствует себя прекрасно и о своем заболевании может не знать. Краснуха считается заразной 7 дней до появления сыпи и еще 7—10 дней после ее исчезновения. Кроме того, очень часто (50-90% случаев) краснуха протекает бессимптомно, но человек при этом также выделяет вирус и может заражать окружающих. В целом, заболевание протекает легко, осложнения наблюдаются редко. Наиболее грозным осложнением является краснушный энцефалит, который к счастью встречается достаточно редко (1:5000-1:6000).

У подростков и взрослых краснуха протекает значительно тяжелее, чем у детей. Однако большинство больных не нуждаются в специальном лечении. Применяются средства для лечения симптомов и осложнений, облегчающие общее состояние. После перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет, однако его напряженность с возрастом и под воздействием различных обстоятельств, может снижаться. Таким образом, перенесенное в детстве заболевание краснухой не может служить 100% гарантией от повторного заболевания.

Какова опасность для плода?

Краснуху принято считать легким заболеванием. Однако это определение справедливо для течения этой инфекции только у детей, так как заболевание краснухой беременных чревато серьезными последствиями для будущего ребенка. Опасность вируса краснухи в том, что он практически всегда передается от матери плоду и повреждает его. В зависимости от срока беременности, на котором происходит заражение, у плода c различной вероятностью (в I триместре вероятность достигает 90%, во втором - до 75%, в третьем - 50%) формируются множественные пороки развития. Наиболее характерными являются поражение органа зрения (катаракта, глаукома, помутнение роговицы), органа слуха (глухота), сердца (врожденные пороки). Также к синдрому врожденной краснухи относят дефекты формирования костей черепа, головного мозга (малый размер мозга, умственная отсталость), внутренних органов (желтуха, увеличение печени, миокардит и др.) и костей (участки разрежения костной ткани длинных трубчатых костей). В 15% случаев краснуха у беременных приводит к выкидышу, мертворождению. При выявлении краснухи всегда осуществляется искусственное прерывание беременности.

Какие методы используют для диагностики краснухи?

Наиболее широкое применение в диагностике краснухи нашли серологические методы, в частности метод иммуноферментного анализа (ИФА). Иммунологическим маркером первичной инфекции является IgM к вирусу краснухи. IgM начинает вырабатываться в первые дни заболевания, достигает максимального уровня на 2—3 неделе и исчезает через 1-2 месяца. Но период циркуляции IgM антител может значительно варьировать в зависимости от инфекционного возбудителя и индивидуальных особенностей иммунного ответа организма. При инфицировании краснухой следовые количества IgM-антител к вирусу краснухи в некоторых случаях выявляются в течение 1-2 и более лет. Таким образом, их присутствие в крови беременной женщины не всегда является подтверждением первичного инфицирования в период беременности. Кроме того, специфичность даже лучших коммерческих тест-систем для обнаружения IgM-антител не абсолютна. В некоторых ситуациях, как следствие очень высокой чувствительности тестов, возможны неспецифические ложноположительные результаты. IgG выявляются на 2-3 дня позже, чем IgM, нарастают до максимума к месяцу от начала заболевания и персистируют в течение всей жизни. У зараженного плода противокраснушные IgM начинают вырабатываться с 16-24 недель и могут персистировать в течение длительного времени (до года и дольше). До 6 месячного возраста у новорожденного циркулируют материнские IgG, а затем у ребенка с врожденной краснухой в течение первого года жизни начинают продуцироваться специфические IgG.

Так как риск патологии развития плода при остром первичном инфицировании вирусом краснухи во время беременности значителен, чтобы подтвердить или исключить факт недавнего инфицирования вирусом краснухи беременной женщины применяют ПЦР исследование биологических жидкостей на наличие РНК вируса краснухи и анализ крови методом ИФА на авидность IgG к вирусу краснухи.

С целью ранней диагностики краснухи у беременной или внутриутробного заражения для выявления РНК вируса краснухи методом ПЦР может быть использована кровь из вены матери, кровь из пуповины, полученная путем кордоцентеза, околоплодные воды, ворсинки хориона, полученые от зараженных беременных женщин путем трансабдоминального амниоцентеза.

Выявление в крови высокоавидных IgG антител (авидность IgG ≥70%) позволяет исключить недавнее первичное инфицирование. Низкоавидные IgG-антитела (авидность IgG ≤ 50%), в среднем, выявляются в течение 3-5 месяцев от начала инфекции (это может в определенной степени зависеть от метода определения), но иногда вырабатываются и в течение более длительного срока. Само по себе выявление низкоавидных IgG-антител не является безусловным подтверждением факта свежего инфицирования, но служит дополнительным подтверждающим свидетельством в ряду остальных серологических тестов.

Кого нужно обследовать?

Особенно важна лабораторная диагностика краснухи у следующих категорий обследуемых:

  • Женщины, которые планируют беременность, либо беременные с целью выявления группы риска. Если женщина ранее не болела краснухой, не уверена в том что болела, либо достоверно не знает об этом, необходимо провести исследование уровня специфического IgG методом ИФА. В случае положительного результата риск инфицирования плода отсутствует. В случае отрицательного результата рекомендуется проведение вакцинации. При этом планируемую беременность необходимо отложить на три месяца.
  • Беременные с подозрением на инфицирование вирусом краснухи и взрослые люди с тяжелым течением, либо наличием осложнений краснухи. Необходимо определение специфических IgM и IgG и интерпретация результатов анализов у инфекциониста, для выбора дальнейшей тактики. В целом диагностический алгоритм выглядит так:
    1. IgM – не обнаружены, IgG – не обнаружены, либо концентрация их не достаточна для защиты от инфекции. Рекомендуется исключить контакт с больными краснухой, повторить обследование через 2 недели, в течение которых провести медицинское наблюдение за беременной. При повторном отрицательном результате провести третье серологическое обследование, продолжая медицинское наблюдение. При отрицательном анализе в третьем исследовании наблюдение прекратить, беременную предупредить о том, что она восприимчива к краснушной инфекции.
    2. IgM – не обнаружены, IgG – обнаружены, концентрация их соответствует защитному уровню. При первичном обследовании беременной на ранних сроках беременности, дальнейшее наблюдение по краснушной инфекции не показано.
    3. Обнаружены специфические антитела IgM к возбудителю краснухи. При этом IgG-антитела либо обнаружены, либо не обнаружены. Имеется риск врожденной патологии плода. Показано повторное серологическое исследование через 2 недели, с дальнейшей консультацией инфекциониста. Для исключения перекрестного реагирования и влияния ревматоидного фактора, подтверждения/исключения диагноза рекомендуется сделать тест авидности IgG, провести количественный анализ на IgM и ПЦР исследование крови матери на наличие РНК вируса краснухи.
  • Новорожденные с признаками врожденной краснухи. При подозрении у новорожденного внутриутробного инфицирования вирусом краснухи необходимо исследовать уровень IgМ в сыворотке крови новорожденного. Положительный результат анализа свидетельствует об острой инфекции. Диагноз может быть подтвержден, если в крови матери также выявляется положительный титр IgM. В тех случаях, когда инфицирование произошло в I или II триместре беременности, IgM может не выявляться. Тогда о наличии инфицирования можно судить по динамике IgG. При наличии инфицирования уровень IgG в первые месяцы жизни новорожденного растет. При отсутствии инфицирования IgG в крови новорожденного либо не выявляется (мать серонегативна), либо падает (элиминация материнских антител). Наличие специфических IgG у ребенка старше б месяцев указывает на внутриутробное инфицирование.

Что делать беременной женщине, если она оказалась в очаге краснухи?

Если беременная женщина, которая не болела краснухой, не делала прививку и не проводила определения иммунитета к вирусу краснухи, окажется в очаге краснушной инфекции (контакт с человеком, который болен краснухой), ей необходимо незамедлительно обратиться к инфекционисту! Как было сказано выше, опасность заражения беременных женщин при контакте с больным краснухой существует лишь для тех женщин, которые восприимчивы к вирусу краснухи в следствие отсутствия защитного иммунитета. Наличие специфических антител (IgG к вирусу краснухи) свидетельствует о невосприимчивости пациентки. Очень важно начать обследование по возможности на более ранних сроках после контакта. Если антитела к вирусу краснухи в защитных концентрациях обнаружены у женщины в первые 6 дней после контакта, то эти антитела являются следствием давно перенесенной краснухи. В этом случае женщина не восприимчива к вирусу краснухи, и контакт не представляет опасности для нее. Отсутствие антител или слабоположительный результат на ранних сроках обследования свидетельствует о том, что женщина не защищена против краснухи, и угроза заражения существует. Но и отчаиваться заранее не стоит, так как известно, что восприимчивые женщины, контактировавшие с больными краснухой, могут не заболеть. Для исключения заражения необходимо проводить повторное серологическое обследование в динамике через 2-4 недели после контакта. Серологический контроль за контактировавшими женщинами необходимо осуществлять до конца 2-го триместра беременности.

Если женщина обращается на поздних сроках после контакта (через неделю и более после контакта с заболевшим) необходимо методом ИФА выявлять IgG, IgM и авидность IgG к вирусу краснухи, методом ПЦР исследовать кровь на РНК вируса краснухи.

Кроме визита к инфекционисту, женщина обязана обратиться к гинекологу, который назначит необходимые исследования для определения состояния плода (детальное УЗИ, скрининговые исследования 2го и 3го триместров). Если эти анализы, свидетельствуют о каком-либо неблагополучии в развитии ребенка, могут назначить процедуру амниоцентеза.

Далее, по результатам всех обследований и анализов решается вопрос о наличии врожденных пороков и прерывании беременности.

Во многих странах краснуха, выявленная на первом триместре беременности, является показанием для прерывания беременности. При осложнении беременности краснухой на 14-16 неделях вопрос о рекомендации по сохранению беременности решается на консилиуме врачей. В случае невозможности сделать аборт беременной внутримышечно вводят иммуноглобулин в дозе 20–30 мл внутримышечно. В дальнейшем проводятся профилактические мероприятия по защите плода, лечение плацентарной недостаточности, профилактика и лечение не вынашивания беременности.

Профилактика краснухи у беременных женщин

Для профилактики синдрома врожденной краснухи ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует сочетать три принципиальных подхода к ликвидации краснухи и синдрома врожденной краснухи: вакцинация детей, вакцинация девушек-подростков и вакцинация женщин детородного возраста, планирующих иметь детей. По данным статистики не защищено от краснухи 11-30% женщин детородного возраста. Если девушка или молодая женщина не болела краснухой и не привита, то перед тем, как планировать беременность, ей самой нужно подумать о соответствующей прививке. Но прежде нужно сдать кровь на антитела к краснухе (см. выше). Если их нет, необходимо сделать прививку от краснухи за 3 месяца до предполагаемой беременности. Вакцинация защищает практически в 100%, иммунитет после однократной прививки сохраняется в среднем 15-20 лет, потом иммунизацию можно повторить.

Необходимо помнить, что после введения краснушной вакцины не рекомендуется беременеть в течение 3 месяцев. Если беременность наступила раньше этого срока или была привита женщина, уже ожидающая ребенка, это не является показанием к прерыванию беременности.

В заключение хотелось бы напомнить, что безвыходных ситуаций не бывает! Они появляются лишь в том случае, если Вы позволяете им войти в свою жизнь. Родить здорового малыша не только необходимо, но и возможно! Если Вы планируете беременность – проведите диагностику состояния иммунитета к вирусу краснухи, а затем беременейте, носите спокойно, рожайте легко и растите здоровенького малыша! Удачи Вам!