Гормональные контрацептивы и женское здоровье: «плюсы» и... «плюсы»

Гормональные контрацептивы и женское здоровье: «плюсы» и... «плюсы»

Наверняка найдется мало женщин, которые вообще никогда не слышали о гормональных противозачаточных таблетках. К сожалению, с такой же уверенностью можно сказать и о том, что большинство женщин, даже зная об этом удобном способе контрацепции, все равно отказываются от приема гормональных контрацептивов. Почему? Потому что боятся их, якобы, негативного воздействия на свое здоровье. Хотя, на самом деле, беспокоиться стоит тем, кто НЕ принимает противозачаточных таблеток. Хотите узнать причину? Пожалуйста!

Гормональные контрацептивы широко используются в цивилизованном мире с 60-х годов прошлого века. Они подарили женщинам сексуальное раскрепощение и свободу выбора времени для рождения ребенка. Современная оральная контрацепция удобна, абсолютно не обременительна для постоянных партнеров, доступна по цене. Купить противозачаточные таблетки можно в каждой аптеке, любой врач-гинеколог проконсультирует по поводу выбора препарата.

Первый «плюс», который получает женщина, выбравшая гормональную контрацепцию, это практически гарантированная защита от нежелательной беременности. При этом восстановление способности к зачатию происходит в первые два-три месяца после окончания приема таблеток. Более пятидесяти лет медицинского опыта доказывают это, ведь миллионы женщин, принимавших в репродуктивном возрасте гормональные контрацептивы еще в прошлом веке, становились мамами, их дочери росли и тоже пользовались преимуществами гормональной контрацепции, потом тоже рожали детей. Три поколения женщин уже доказали, что противозачаточные таблетки — надежный, удобный и безопасный способ планирования семьи.

Второй «плюс» — это возможность решить некоторые проблемы со здоровьем, одновременно защищаясь от нежелательной беременности. Гормональные контрацептивы, как подсказывает нам само это словосочетание, содержат женские половые гормоны. Они отвечают за наступление овуляции и регулируют менструальный цикл. Содержащееся в комбинированных противозачаточных таблетках микродозированное сочетание двух самых важных гормонов изменяет некоторые процессы в организме женщины, не позволяя произойти овуляции, а также воздействуя на состояние слизистых оболочек и препятствуя оплодотворению. А еще эти же дозы гормонов помогают регулировать менструальный цикл и, в буквальном смысле слова, «управлять» ежемесячными кровотечениями. Это особенно важно для женщин с нерегулярным циклом, страдающих обильными менструациями. Важно помнить, что таким регулирующим эффектом обладают не все гормональные контрацептивы. Если для Вас этот вопрос актуален, обязательно скажите своему врачу, что хотели бы «взять под контроль» свой цикл. Это не просто удобно. При обильных и нерегулярных кровотечениях это необходимо!

Третий «плюс» гормональной контрацепции — ее отсроченный положительный эффект. Прежде всего, он касается вероятности развития у женщины рака яичников. С 60 по 80-е годы в мире были проведены более 45 исследований, посвященных этому вопросу. Анализ полученных данных показал, что чем дольше женщина принимает гормональные контрацептивы, тем ниже у нее риск развития рака яичников. Кроме того, длительный прием противозачаточного препарата помогает предотвратить преждевременное истощение яичников — патологию, очень распространенную в современном мире в силу частых стрессов, которые испытывает женщина, и неблагополучной экологической ситуации.

Насколько же долго можно принимать гормональные контрацептивы?

Многолетний опыт европейских врачей свидетельствует, что принимать такие таблетки женщина может так долго, как пожелает. Есть женщины, принимающие пилюли по 10, 15 и даже 20 лет. Страх, что гормональные контрацептивы могут навредить здоровью, совершенно безосновательный. Современные препараты не просто удобны в применении. Среди них есть даже... контрацептивы на натуральной основе! В Украине такой препарат на сегодня один, он обеспечивает организм натуральным женским половым гормоном эстрадиолом. Режим приема такого препарата — «26+2». Это означает, что 26 таблеток в упаковке содержат необходимые для каждого дня дозы женских гормонов, а две таблетки-«пустышки» женщина принимает для удобства, чтобы не пропустить день, когда нужно начать следующую упаковку препарата.

Итак, Вы все еще считаете, что гормональные контрацептивы могут навредить, и поэтому пользуетесь со своим партнером менее надежными способами контрацепции? Расскажите о сомнениях своему врачу, и он поможет подобрать натуральный, безопасный, эффективный противозачаточный препарат, который будет заботиться о Вашем здоровье долгие годы. Кстати, Вы все это время сможете вести богатую и естественную сексуальную жизнь.