Записки офисного потерпевшего

Записки офисного потерпевшего

Заканчивая вуз, я мечтал о теплом непыльном месте в офисе солидной компании, престижной должности топ-менеджера, или творческого директора; с последующим внесением в список VIP-персон светского общества. Знал ли я тогда, чем обернется для меня зловещий офисный «комфорт»? Конечно, нет!

"Писчий спазм" - в офисе? Легко!

Я в этом уверен. Раньше статистику по заболеваниям офисных служащих никто не вел. Как имногие, я верил красочному мифу о пышущих здоровьем, вечно энергичных «белых воротничках». Лишь в последнее десятилетие врачи стали бить в набат, оповещая о начале новой эры «офисных болезней».

Всей нашей офисной братии известно, что в понимании работодателей означает «ненормированный рабочий день», – приходишь с утра, а уходишь, когда начальство даст отмашку.

Последствия такого графика известны только пострадавшим от излишнего рвения, до остальных Его Величество Случай пока не добрался. А случаи бывают разные: от сильного ухудшения зрения и незваного раннего геморроя, до заболеваний невралгического характера и серьезных психических расстройств.

Что до недавней историй о том, какой удар здоровью офисного сотрудника может нанести халатное планирование руководством рабочих мест, рассказанной моей знакомой, то она просто повергла меня в шок.

Елена, бывший сотрудник известной киевской медийной компании

«Проблемы со здоровьем начались у меня вскоре после того, как я начала работать в т.н. «опен-спейсе». Это большое пространство на несколько десятков рабочих мест, без дверей, зато с множеством окон и постоянно работающей климат-системой. Зимой помещение интенсивно отапливалось, поэтому сотрудники, страдавшие от жары, открывали окна, хотя на улице была минусовая температура. Я сидела спиной к окну, и в один прекрасный день мне просквозило поясницу.

Я ушла на больничный и сообщила своей непосредственной начальнице, что собираюсь уволиться. Не желая меня отпускать, она предложила мне пересесть на другое место, спиной к стене. Там поясница страдала меньше, но в метре слева от меня находилось отверстие климат-системы, на которое я поначалу не обратила внимания. Спустя время у меня стали появляться приступы стреляющей зубной боли – например, после горячего кофе или порыва ветра.

А через пару месяцев ночью я почувствовала слева невыносимую боль в зубах, которая не проходила после приема обезболивающих. Мне поставили диагноз «невралгия тройничного нерва». Это заболевание часто перетекает в хроническую форму, плохо поддается лечению и требует длительной реабилитации, до шести месяцев. В течение этого времени нужно избегать переохлаждения, сквозняков и стрессов, то есть оставаться в этом офисе мне было противопоказано.

Я могла бы работать дома, но это не устраивало мое непосредственное руководство. Мне ничего не оставалось, как уволиться, хотя уходила я, по сути, в никуда. В этот раз моезаявление подписали без проблем».

Как я понял, некоторые руководители считают своим долгом удержать подчиненного на рабочем месте максимально долго. Чтоб никаких передышек и отвлечений от компьютерного экрана. А доставка горячих обедов в офис – элементарная экономия времени. Дешево и сердито – накормил менеджеров в офисе за 15 минут и айда за компьютер. К чему, как начальник думает, часовой обеденный перерыв?Отсюда и наша гиподинамия. Пересиживание на рабочем месте приводит к остеохондрозу, простатиту, излишней полноте. Хотя, на издержки производства руководителям плевать, как реалистам на реальность. Но следующая история вовсе не о горячем питании.

Инна, бывший сотрудник газеты киевской газеты

«Это сейчас появляются заметки о «туннельном синдроме», а когда я работала в известном газетном монстре верстальщицей, такого диагноза не существовало. Стандартные восемь часов на неудобном рабочем месте. Стул не отрегулирован, локти из-за нехватки места свисали со стола – главная опора была на правую кисть, держащую «мышку».

А спустя время я стала ощущать боли в кисти, стреляющую боль в локте и плечевом суставе. У меня начинали неметь пальцы, вплоть до изменения естественного цвета кожи на них. Я пыталась поменять рабочую руку, но вы можете представить, насколько падала моя производительность. Руководство моих неудобств будто не замечало: к чему обращать внимание на проблемы человека, если он сам с трудом понимает происходящее с ним.

Мой муж тогда был в командировке в Америке и, зная о моих мучениях, проконсультировался у тамошних офисных работников. Мужу порекомендовали ортопедический коврик с гелиевой подушкой. За три месяца я освоила новое приспособление. Боли постепенно прошли, и теперь я с этим ковриком не расстаюсь. Правда, так называемый «писчий спазм» я все же заработала. Это когда вы не способны выполнять кистью мелкие движения так, как делали это раньше».

Мнение специалиста: Врач-терапевт Татьяна Борисовна Верес

"К участковому терапевту больные обращаются в первую очередь. и только потом, получив направление, они идут к специалисту узкого профилю. В годы своей работы мне приходилось принимать достаточное количество молодых людей с болезнями, которые в их возрасте просто недопустимы из-за работы в офисе за компьютером.

Они сильно подрывают свое здоровье – портят зрение, испытывают хроническую усталость, бессонницу, стрессы. их осанка во время работы – плечи подняты, шея вытянута вперед, кисти рук постоянно напряжены в приподнятом состоянии над клавиатурой. При неправильном расположении кондиционеров можно получить воспаление тройничного нерва, довольно изнурительные вазомоторные риниты и т. д.

От перепадов температуры у человека просто течет из носа, но фармакологи не теряются, тут же предлагают больным свежеизобретенные препараты, хотя причиной хронических насморков, часто является именно неконтролируемое использование подобных препаратов."

Офисный регламент и гастрит теперь - друзья

Увы, не все руководители толерантны к своим подчиненным. Часто начальство отмахивается от наших трудовых заслуг, считая, что похвалить за качественно выполненную работу – моветон, а устроить внеплановый разнос – бонтон. Отдельные руководители, уверенные, что исповедуя жесткий стиль управления, прививают подчиненным корпоративный дух, лишний раз подчеркивают пробелы в своем воспитании, что и доказывает еще одна история, рассказанная моим приятелем.

Денис, бывший сотрудник известногоукраинского глянцевого журнала

«Мне довелось поработать в одном модном развлекательном журнале. Красивый офис, отличный коллектив, а вот руководство попалось своеобразное. Я никак не мог понять круг моих обязанностей – ответственный секретарь, пишущий, или зам. главного редактора. Я выполнял текущую работу, незаметную для начальства, но отнимающую много времени.

А позже я прозрел: если что не так, крайний все равно я. Участились штрафы. У руководства в отношении штрафов пробудился нездоровый аппетит и даже появился некий азарт. Шеф-редактор частенько эпатировал нас нецензурной лексикой. При этом он всегда добавлял: «Ничего личного – только работа!».

Людьми мы себя чувствовали только после сдачи номера, в течение трех дней, потому как в остальное время многие из нас работали по 10-12 часов в день. Перекусывали чаще по-быстрому на месте, поскольку в любой момент могли понадобиться руководству.

В итоге я заработал гастрит. А так как жил я, по сути, в офисе, и на половую жизнь ничего не оставалось, я понял, что в мою дверь постучался простатит. Поздние злобные звонки от начальства и перманентный психологический стресс довершили начатое – я получил эректильную дисфункцию».

Мнение специалиста: врач-уролог Олег Владимирович Рубинин:

"Сейчас пациентами урологов все чаще становятся молодые парни 27-30 лет. как правило, это работники интеллектуального труда, офисные служащие. Не секрет, что современный офис способствует адинамичности. Почему?

Ребята безвылазно проводят рабочее время за компьютером, а недоделанную работу берут на дом. из-за этого возникает застой крови и лимфы в области малого таза, а за ним наступает отек предстательной железы и семенных пузырьков. простатит такого происхождения называют бактериальным, а в последнее время еще и офисным.

До острого простатита с высокой температурой и нагноением еще далеко, но, как говорится, всему свое время. Офисный простатит тоже дает свои «плоды» и о качестве половой жизни на время приходится забыть."

Офисным неудобствам и болезням - бой

Лично для меня очевидно: офисный синдром уже давно расшатывает наши ряды, и еще чуть- чуть, возьмет наше здоровье в уверенный захват. Естественно, многим опасность офисных болезней покажется чем-то призрачным, но из-за того, что офисному дискомфорту на рабочем месте мы подвергаемся ежедневно, вероятность заболевания довольно велика.

Как я понял, лучшее, что можно сделать – сначала пообщаться на эту тему с более опытными сотрудниками, затем изучить актуальные интернет-ссылки про офисные болезни, а затем и выработать собственную стратегию борьбы за свое персональное здоровье.