Новый взгляд на старые вещи: простые разработки ученых помогают дожить до глубокой старости

Новый взгляд на старые вещи: простые разработки ученых помогают дожить до глубокой старости

По мнению большинства ученых, дисбактериоз является не причиной, а следствием других заболеваний. И в то же время дисбактериоз считают чуть ли не источником практически всех проблем со здоровьем. Нормальная флора пищеварительного тракта играет важную роль в жизнедеятельности человеческого организма, принимая непосредственное участие в работе иммунной системы, обмене веществ, синтезе витаминов, ряда аминокислот и многих других биохимических соединений.

Суммарный вес микроорганизмов, населяющий организм человека, составляет около 2 кг. Микрофлора представлена более 400 видами бактерий. Микроорганизмы обеспечивают нормальный газообмен в кишечнике, способствуют обновлению клеток его слизистой оболочки, синтезируют витамины, повышают активность кишечных ферментов, очищают организм от токсинов, стимулируют работу лимфоидных клеток кишечника, которые продуцируют вещества, защищающие от инфекций, и т.д.

Интересна способность кишечной микрофлоры долгожителей «впадать в детство», то есть изменять свой состав таким образом, что большая часть биоценоза у этих людей представлена бифидобактериями. Трудно сказать, происходит ли это в связи со старением или наоборот, сохранность такой флоры является одной из возможных причин долголетия.

Одним из важнейших свойств кишечной микрофлоры является его антагонистическое взаимоотношение с патогенными микроорганизмами, что является важным моментом предупреждения различных заболеваний. Многочисленные исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о широкой распространенности кишечного дисбактериоза кишечника не только у лиц, страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ, но и у большинства здоровых людей.

Еще одно интересное направление – изучение влияния кишечной флоры на функции головного мозга. Как показывают серьезные исследования, нарушения в познавательной функции (снижение работоспособности, снижение памяти внимания, эмоциональные нарушения и т. д.) могут быть спровоцированы нарушениями количественного и качественного состава микрофлоры, поскольку «чужие» микроорганизмы начинают выделять вещества, оказывающие токсическое влияние на мозг. Эти токсичные продукты попадают в системный кровоток и по системе воротной вены достигают печени, где в норме инактивируются. Однако, в случае, когда в состав кишечной флоры входит большая группа микроорганизмов протеолитической группы, в кровь попадает слишком много токсинов и печень попросту не успевает их обезвредить (то же самое происходит при заболеваниях и токсических поражениях печени). Необезвреженные кишечные токсины возвращаются в кровь и достигают мозга. Почти все эти вещества (и прежде всего аммиак) являются сильнейшими нейротоксинами. Повышенное содержание отравляющих веществ в крови ведет не только к снижению интеллектуальных способностей человека, но и к формированию энцефалопатии, повышенной утомляемости, головным болям, и даже (у детей раннего возраста) к аутизму. Более того, некоторые данные свидетельствуют о том, что низкая эффективность антигипертензивной терапии (применяемой для лечения артериальной гипертонии) в ряде случаев обусловлена тоже кишечным дисбактериозом, поскольку многие токсические вещества, выделяемые микрофлорой кишечника, являются сильными сосудосуживающими агентами.

Решение данной проблемы может осуществляться несколькими путями. Чаще всего нормализация микрофлоры достигается с помощью дополнительного введения пробиотиков – микроорганизмов, характерных для желудочно-кишечного тракта, или пребиотиков – веществ, стимулирующих размножение в кишечнике полезных бактерий. Энтеросгель предлагает несколько иной вариант решения проблемы. Энтеросгель - это энтеросорбент, полученный из органического кремния и предназначенный для удаления из организма токсических веществ, коррекции нарушений микробиоценоза, восстановления эпителиального слоя слизистых оболочек и других тканей организма. За счет уникальных эффектов, Энтеросгель способен связывать продукты жизнедеятельности и распада микроорганизмов. Энтеросгель улавливает и разрушает грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы рода Candida. Препарат не влияет на сапрофитную (нормальную) микрофлору кишечника, включая бифидобактерии и лактобактерии. Одновременно с этим патогенная микрофлора, неадекватная кишечнику, выводится из организма физиологическим путем, фиксированная на поверхности Энтеросгеля, что способствует ликвидации проявлений дисбактериоза. Энтеросгель также связывает и выводит ротавирусы – ведущую причину диарейного синдрома.

Диарея (понос) считается самой частой причиной младенческой смертности. Так в 2009 году более полутора миллионов детей в возрасте до 5 лет умерли в результате последствий этого патологического состояния. Диарея у детей опасна также развитием ацетонемического синдрома и тяжелых электролитных нарушений. Ацетонемический синдром часто возникает на фоне стрессовых, токсических, алиментарных, эндокринных воздействий на энергетический обмен (причем даже у детей без нервно-артритического диатеза, который, кстати, является фактором, предрасполагающим к развитию синдрома).

Кетоновые тела (ацетоуксусная, бета-оксимасляная кислота и ацетон), накапливающиеся при нарушении функции печени, должны полностью окисляться в тканях (скелетная мускулатура, миокард, мозг) до углекислого газа и воды, но при избыточном образовании они начинают выводится из организма в неизменённом виде почками, лёгкими и ЖКТ. Но в ЖКТ зачастую происходит их повторное всасывание. Кроме того, дисбактериоз усиливает образование в кишечнике аммиака, что усиливает интоксикационный синдром, приводя к выраженной симптоматике – диарее, многократной рвоте, слабости, гипертермии. Таким образом, замыкаются многочисленные «порочные круги» развития болезни: наличие одних симптомов провоцирует и усиливает появление других. И здесь Энтеросгель является абсолютно необходимым компонентом лечения, поскольку он позволяет разорвать порочный круг болезни. Сорбируя в кишечнике низкомолекулярные недоокисленные продукты обмена, он препятствует их повторному всасыванию, сорбируя высокомолекулярные токсины, препятствует развитию интоксикации, «разгружая», таким образом, печень и почки, сорбируя патогенные микроорганизмы – препарат препятствует накоплению продуктов их жизнедеятельности и прекращает диарею, нормализуя электролитный обмен. Кроме того, за счет своей гелеобразной структуры Энтеросгель обволакивает слизистую ЖКТ, защищая ее от воздействия раздражающих веществ, что способствует нормализации местного иммунного ответа, уменьшению воспаления и создает условия для ускоренного восстановления слизистых оболочек.

Сейчас полезные свойства Энтеросгеля как сорбента усилены комплексом пребиотических факторов, что существенно ускоряет восстановление и нормальное функционирование ЖКТ, и, способствует подавлению аммиак-продуцирующей флоры, что сопровождается улучшением функций печени. Энтеросгель с пребиотиками (например, ЛактоЭнтеросгель с лактулозой) – это новое поколение комбинированных сорбентов, нашедших свое применение не только как средство детоксикации, но и как идеальное средство восстановления нормальной микрофлоры не только кишечника, но и полости рта – входных ворот многих инфекций.

Бактерии, колонизирующие полость рта, способны влиять на состояние здоровья в целом, особенно на состояние сердца и сосудов. Поэтому так важно соблюдать гигиену полости рта. В клинических исследованиях было показано, что чистка зубов дважды в день снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - поэтому так важно регулярно и правильно чистить зубы. Кроме того, необходимо каждые 6 месяцев проходить обследование у стоматолога или гигиениста, использовать зубную пасту, содержащую фтор, и флосс (зубную нить).

Включение энтеросгеля в состав зубных паст – новое направление в создании паст сорбционного действия, а пребиотики способствуют росту микроорганизмов Streptococcus salivarius, обитающего у нас во рту. Ферменты Streptococcus salivarius регулируют активность патогенных бактерий, подавляя образование микробной биоплёнки на зубной эмали. Точно так же, как при воздействии на кишечник, комплекс энтеросгеля с пребиотиком в зубной пасте «Дентален» сорбирует патогенные микроорганизмы, сорбирует зубной налет, восстанавливает состав нормальной микрофлоры рта, предупреждая образование зубного налета и кариеса, и образует на поверхности зубной эмали гидрофильный нанослой, снижая ее чувствительность к раздражающим факторам. В свою очередь – это путь к здоровому сердцу!