Правовая консультация: Лікарські помилки, недбалість медпрацівників

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
14 ноября 2012 года
Спрашивает Боровская Александра Александровна:
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, мне без харьковской прописки отказываются делать флюорографию в гос.поликлинике(прописка Луганской области).После того как взяли с меня деньги,нахамили, но с горем попалам сделали снимок написали заключение: митральная форма сердца с митральной недостаточностью, кардиолог говорит что за год не может быть таких изменений (флюорографию прохожу 1раз в год) тем более в 30 лет. И действительно ли я не имею право обращаться в гос.поликлиники?
01 февраля 2013 года
Отвечает Беденко-Зваридчук Елена:
Юрист (специализация в медицинском праве: общие вопросы медицинского права, права и обязанности медицинских работников и пациентов, юридическое обеспечение оказания хирургической и неотложной помощи населению, вопросы экспертизы, юридическое сопровождение деятельности медицинских предприятий, лицензирование и аккредитация медицинских учреждений)
Все ответы консультанта
Право человека на выбор медицинского учреждения и врача предусмотрено в Законе Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2801-12), частности, статьей 38 указано:
«Стаття 38. Вибір лікаря і закладу охорони здоров'я
Кожний пацієнт, який досяг чотирнадцяти років і який звернувся за наданням йому медичної допомоги, має право на вільний вибір лікаря, якщо останній може запропонувати свої послуги, та вибір методів лікування відповідно до його рекомендацій.
Кожний пацієнт має право, коли це виправдано його станом, бути прийнятим у будь-якому закладі охорони здоров'я за своїм вибором, якщо цей заклад має можливість забезпечити відповідне лікування.»
Решение вопроса об обслуживании пациента без прописки имеет свой алгоритм.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача с просьбой поставить Вас на учет в данную поликлинику в связи со сложившимися обстоятельствами, например, трудовая миграция, замужество и переезд и т.д. (укажите Ваше остоятельство). Главный врач поликлиники ставит свою визу и направляет Вас в регистратуру, где Вас официально ставят на учет, заводят амбулаторную карту.
После этого, Вы являетесь полноправным пациентом данной поликлиники.
Относительно медицинской части вопроса: рекомендую дообследоваться либо обратиться с флюорографическим снимком к другому доктору-рентгенологу для получения дополнительной консультации.
11 декабря 2012 года
Спрашивает карина:
Здравствуйте. Я врач гинеколог. Ко мне пришла мать с 14-ти летней дочерью, удостовериться в ее девственности. Я провела осмотр наружных половых органов, не девственница. Но девочка расплакалась, сказала чтобы я не говорила маме, что ее убьют. Я сказала матери, что все нормально, а она попросила меня написать ей справку якобы в школу. Я ее послала к судмедэксперту. Она сказала, хотя бы на простой бумажке напишите. Я написала, что virgo, но не подписалась. А теперь к нам проверка с прокуратуры. Отказываться от своих слов я не собираюсь. Но в чем мои пробелы и как их исправить? Спасибо заранее...
11 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «Здоровье Украины»:
Здравствуйте! Если Вы будет продолжать настаивать, что девочка была девственницей, а это не так, Вас должны отправить на курсы повышения квалификации (скорее всего, это курс детской гинекологии), но могут и лишить категории (или предпринять другие административные санкции) – на усмотрение начальства.
Хорошо, что Вы направили за справкой к суд-мед эксперту – это указывает на то, что Вы не брали на себя ответственность за окончательный ответ. Скорее всего, Вам лучше показать свою некомпетентность в вопросах детской гинекологии, чем признаться, что делали всё сознательно.
Родители 14-летней девочки имеют право на полную информацию о состоянии её здоровья, а Вы это право нарушили, поэтому с юридической точки зрения не правы. То, что справка написана Вами, даже если не подписана, может установить графологическая экспертиза, поэтому отказываться бессмысленно. В то же время, любой человек может ошибиться и чего-то не знать. Если в первичной документации всё отражено в полном объёме, то ошибка в диагнозе – это «человеческий фактор», если в документации будут выявлены пробелы и ошибки, это может быть ещё одним поводом для административного наказания.
Имели ли Вы право смотреть ребёнка, будучи гинекологом (если у Вас нет специализации по детской гинекологии), может обсуждаться в зависимости от населённого пункта, где Вы живёте и есть ли там доступ к детским гинекологам в принципе. За более подробной информацией Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию. Всего доброго!
15 ноября 2012 года
Спрашивает роман:
у нашего ребенка осложнеия после прививки бцж. сыну сделали операцию удалили абцесс. виновата мед. сестра неправельный ввод вакцины. могу ли я подать с суд.
01 февраля 2013 года
Отвечает Беденко-Зваридчук Елена:
Юрист (специализация в медицинском праве: общие вопросы медицинского права, права и обязанности медицинских работников и пациентов, юридическое обеспечение оказания хирургической и неотложной помощи населению, вопросы экспертизы, юридическое сопровождение деятельности медицинских предприятий, лицензирование и аккредитация медицинских учреждений)
Все ответы консультанта
Добрый день, Роман!
Осложнения после введения вакцины могли возникнуть по ряду причин: как из-за нарушения техники введения препарата, в чем, действительно, была бы виновата медсестра, а в равной мере из-за погрешностей при производстве вакцины (виновата – фармкомпания-производитель и контролирующие органы), при нарушении условий транспортировки и хранения (виноваты перевозчики).
Поэтому, прежде, чем начать судебный процесс, я бы Вам рекомендовала взвесить все «за» и «против».
В результате судебного рассмотрения дела будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая, скорее всего, сможет установить причину, вызвавшую осложнения. Если же причина будет не в технике введения препарата, т.е. вины медсестры не будет доказано, судебный процесс затянется, а медицинская сестра может подать встречный иск о возмещении морального вреда, нанесенного ей.
Рекомендую Вам собрать все имеющиеся медицинские документы по вакцинации, проведенному лечению осложнения, и проконсультироваться как с врачом-педиатром (альтернативная консультация), так и с юристом. Кроме того, поинтересуйтесь у родителей, деткам которых проводилась вакцинация в тот же период, были ли у их деток осложнения. Если осложнения были, то высока вероятность того, что причина в самой вакцине, а не в технике проведения манипуляции.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Anonim:
Здравствуйте! Имею статус ВИЧ +, хочу быть медиком. Могу ли я поступать в медучилище или мединститут с моим статусом. Если да, то подскажите, какая именно специальность или направление не требует обязательного анализа на ВИЧ, гепатит. Огромное спасибо!
11 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «Здоровье Украины»:
Здравствуйте! Анализ на ВИЧ на данный момент проводится только по добровольному согласию и не является обязательным. ВИЧ –инфекция, как известно, оказывает отрицательное воздействие, прежде всего, на иммунную систему. Поэтому Вы имеете право поступать учиться, но Вам следует хорошо взвесить все «за» и «против». Учёба и работа в медицинской сфере предполагает контакт с большим количеством больных людей, в том числе и заразными инфекциями. Учитывая нарушения в Вашей иммунной системе, опасно подвергать себя опасности заражения во время учёбы и дальнейшей работы. Анализы на гепатит являются обязательными для всех категорий медицинских работников, которые так или иначе контактируют с кровью. То есть, Вы можете работать, например, врачом ультразвуковой диагностики или радиологом, но это будет оказывать дополнительное отрицательное воздействие на иммунитет. Вы можете также закончить биологический факультет и работать, например, в сфере клинических испытаний лекарственных средств, в том числе, для больных ВИЧ-инфекцией и гепатитами (поинтересуйтесь возможными вакансиями и требуемым образованием). Но вот инфекционистом, хирургом, гинекологом, манипуляционной медсестрой и т.п. Вам работать нельзя.
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры