Резус-фактор, резус-конфликт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июня 2011 года
Спрашивает Наталья:
У меня 33 недели беременности. Я I(-), муж II(+). Можно ли ещё сделать антирезусный иммуноглобулин? Или уже поздно? Беременность третья.
24 июня 2011 года
Отвечает Крохмалюк Константин Витальевич:
Крохмалюк Константин Витальевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталья. Если у Вас не обнаружены антитела,то антирезусный иммуноглобулин вводится внутримышечно в дозе 300 мкг в сроки беременности 28-32 нед. Так предписывает Протокол МОЗ Украины по ведению беременных с иммунным конфликтом. В зарубежной практике такую профилактику подвергают сомнению. Хотя достоверных (доказательных данных) о ненужности такой профилактики во время беременности пока нет. Вы немного пропустили сроки, поэтому думаю,что уже нет смысла делать эту "прививку" . Наблюдайтесь регулярно в женской консультации, сдавайте кровь на антитела , сделайте УЗИ.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Валентина:
Злравствуйте, у меня 1(-) у мужа 2(+). Я сейчас беременнана 7й неделе титр антител был 1:32, на 8й уже 1:64. В анамнезе пренатальная гибель плода 35недель. Вторая беременность закончилась родами в 35 недель. Ребенок взял мою группу крови и резус, но была пневмания правого легкого. Всю бе, то падали, но не с такого раннего срока. Сейчас меня положили в роддом, однако из лечения мне назначили две таблетки диазолина и энетросгель. И все!!! Я переживаю. титры растут что делать?
05 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
До беременности Вы сдавали кровь на антирезусные антитела? Вводили ли Вам антирезусный иммуноглобулин при первой или второй беременности?
На сегодняшний день титр высокий, единственно действенным методом является внутриутробное переливание крови плода, но Вы же понимаете, что это чистая теория, на практике провести подобную процедуру невозможно. Поэтому Вам ничего и не назначили. В данной ситуации остается только наблюдение. Если беременность прервется, то Вы должны будете сдать кровь на антирезусные антитела и если они будут наблюдаться, тогда пройти курс плазмофореза.
23 июля 2013 года
Спрашивает Зоряна:
Добрый день У меня группа крови 3- у мужа 2+, после родов мне не вкололи антирезусный гемоглобулин. мы отказались, так как не планировали больше детей. И тут я узнаю что беременна. беременность хочу оставить. Какие могут быть последствия? Б. 4-5 недель.
25 июля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ведение беременных с иммунными конфликтами регламентируется указом МОЗ №676, где четко указан алгоритм действий лечащего гинеколога в подобных случаях. Вам необходимо уже сейчас сдать кровь на наличие антирезусных антител, затем в 20 нед., а затем анализ сдается каждые 4 нед. параллельно в динамике проводится УЗИ – до 30 нед. 1 раз в мес., после 30 нед. 2 раза в мес. При отсутствии иммунизации в сроке 28-32 нед. вводится антирезусный иммуноглобулин, а затем в первые 72 часа после рождения резус(+) новорожденного. Главное, находиться под контролем гинеколога. Успехов Вам!
05 января 2018 года
Спрашивает Софья:
Добрый день! У меня 4-, у мужа 1+. Дочь родилась с 3-, сын с 3+. Антител на протяжении всей беременности с сыном не было. Иммуноглобулин не ставили. Через 4 года после родов я узнала что у меня есть антитела в крови. Через год желанная третья беременность. Титры 1:4 держались до 16 недели. Потом 1:2, через две недели 1:64, еще через две 1:128. По узи у малыша все хорошо, развивается в соответствии со сроком, но вот скорость в сма находится в зоне А на сроке 19 недель и 5 дней. мне сказали, что это конец и необходимо прерывание. Неужели один этот кровоток может говорить о гбп? Мой малыш обречен?
12 января 2018 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, София! Изначально тактика ведения беременности, когда Вы вынашивали сына 3+, была не корректной. Иммуноглобулин должен был вводиться первый раз в 28-32 недели и затем в первые 72 часа после рождения резус-позитивного ребенка. Затем, если Вы планировали еще одну беременность, перед зачатием было рационально сдать анализ крови на наличие антирезусных антител и пройти курс плазмофереза при их наличии. Титр антирезусных антител 1:64 считается критичным. На сегодняшний день Вы должны быть под наблюдением лечащего врача и придерживаться его рекомендаций.
21 мая 2019 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У мужа 2+ кровь, у меня 2-. Было 2 беременности и 2 родов. Первый ребенок-кесарево 1+, второй 2+ естественные роды. Вакцину иммуноглобулина не получала. При второй беременности на 7-8 неделе сдавала кровь на антитела. В результатах - "Обнаружена специфичность анти-М" без указания титров. как мне объяснили даже без разведения крови определили. Затем каждые 2 недели сдавала кровь на антитела, причем совместно с мужем, видимо, как-то кровь разводили. На протяжении всей беременности писали анти-М титр 1:1. После родов у ребенка проба Кумбуса -отрицательная. Подскажите, пожалуйста, возможно ли планирование третьей беременности при такой ситуации и каковы риски?
23 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Почему вам не вводили антирезусный иммуноглобулин?На сегодняшний день советую сдать анализ на наличие антирезусных антител вне беременности. При их выявлении необходим курс плазмофереза. Осложнений точно не будет,если плод унаследует отрицательный резус. Если резус окажется положительным, тогда за развитием беременности необходимо будет наблюдать в динамике и принимать решение по факту возникновения проблем. Существует клинический протокол по ведению беременности с иммунными конфликтами,где четко описан механизм наблюдения и оказания помощи.
04 января 2012 года
Спрашивает леся:
Добрый вечер. У меня третья беременность. Первого ребенка родила(вызывали роды) на 8 месяце с гемолитической болезнью, вторая беременность-на третей недели была прервана.Сейчас 27-28 недель. Были антитела 1:16, а сегодня показали 1:8.Я слышала, что это плохо, но насколько не знаю.У меня 3 группа крови отрицательная, а у мужа вторая положительная.Подскажите что делать. Нужны ли плазмафарезы?
11 января 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у Вас в предыдущих беременностях были повышены антитела, то они никуда не денуться, они будут. Самое главное в данном случае, чтобы не росли титры антител и не было признаков гемолитической болезни у плода по данным УЗИ. Плазмоферез может быть показан в случае резкого роста титров антител и появлении проблем на УЗИ. О возможности проведения плазмофереза решают специалисты областной больницы. Не растраивайтесь, но титр 1:8 1:16 может быть у Вас. Необходимо паралельно проводить УЗД контроль - т.е. следить за состоянием плода, количеством околоплодных вод.
25 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Помогите!!! У меня 2группа "-", у мужа 1группа "+", с 1-й беременностью не было проблем, родилась здоровая девочка с 2-ой гр."+", 2-я беременность замершая на 6-ой неделе, сейчас 3-я беременность, на 8-ой неделе антител не было, а на 24-ой неделе 1:32. Что делать? Чем чревато? И куда обращаться с данной проблемой. В местной ЖК только руками разводят.
29 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Подобный титр свидетельствует о резус-конфликте. Вам необходимо анализ на антитела сдавать каждую неделю и проходить УЗД. В сроке после 26 нед. проводят трансабдоминальный амниоцентез. Показаниями к амниоцентезу являются – титр антител 1:64, нарастание титра в 4 раза при повторном исследовании через 2 нед. от момента последнего анализа, признаки гемолитической болезни на УЗД.
Исследование амниотической жидкости позволяет оценить тяжесть анемии у плода. Относительно этого планируется дальнейшее ведение беременности (или подготовка к родоразрешению).
19 апреля 2013 года
Спрашивает Юля:
Добрый вечер,
Беременность 14 недель. У меня 1+ у мужа 2+. Сдала кровь результаты:
природные анти-А 1:1024
природные анти-В 1:128
имунные неполные анти-А 1:8
Прокомментируйте пожалуйста что делать в этой ситуации так беременность первая, очень переживаю.
Спасибо
24 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Не переживайте, главное, что у Вас нет резус-конфликта. Изоиммунизация по АВО-системе теоретически может быть причиной гемолитической болезни новорожденного от субклинической (которая ничем себя не проявляет) до легкой формы. Обследования беременных на групповые иммунные антитела обычно проводятся только у женщин с привычным невынашиванием и антенатальной гибелью плода в анамнезе. Думаю, это абсолютно не Ваш случай. Коррекции никакой не требуется. Как Вы себя чувствуете? Если нормально, то поводов для беспокойства нет никаких. Здоровья Вам!
17 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня первая беременность, 26 неделя. Группа крови 1+, у мужа 2+. Уровень гемолизинов до 20 недели был 1:8, сейчас при пересдаче анализа обнаружилася рост титра до 1:32. Последнее УЗИ делалось планово на 19 неделе и не выявило каких-либо патологий. В ЖК врач говорит, что ничего не делают с конфликтом АВО, никаких мер не нужно, необходимость в лечении будет видна по состоянию ребенка при рождении. У меня это вызывает сомнения. Подскажите, необходим ли дополнительный мониторинг сейчас состояния ребенка по УЗИ ввиду скачка титра гемолизинов? Насколько данный титр опасен для малыша и необходимо ли какое-то лечение? Спасибо большое.
23 сентября 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Никакой угрозы для Вашего малыша нет, так как групповая несовместимость не протекает так тяжело, как резус-несовместимость,
это объясняется тем, что антитела А и антитела В относятся к иммуноглобулинам класса М и не проникают через плаценту, при иммунологическом конфликте по системе АВО развивается только послеродовая желтушная и/или анемическая - не тяжелые формы - гемолитической болезни новорожденного.
Обязательно повторите анализ через 1 неделю.
То, что касается УЗИ проводите его в соответствии с назначением лечащего доктора.
21 июля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня!мені 31рік група крові 3- в чоловіка 3+ перша вагітність пройла нормально.потім 2 аборта.в 2013р. завагітніла на 32 тижні обнаружили антитіла 1:128 дитина невижила гемолітична хвороба немовлят.при виписці мені вкололи сиворотку.Обилві вагітності були кесерева.завагітніла знову на 4 тижні здала антитіла в сінево показало імунні антирезусні антитіла в непрямій пробі Кумбуса - виявлено з набором еритроцитів (C*CD.eeR1wR1) в титрі: 1:1024.Що це означає що потрібно робити? Врачі неможуть нічого пояснити послали до генетика!
27 июля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Оксана! Тактика Ваших лікарів від початку була не коректною. Ще при першій вагітності при відсутності ізоімунізаціїї ( тобто титру антитіл) Вам мали ввести антирезусний імуноглобулін в терміні 28-32 тижні. А потім в перші 72 години після пологів при народженні резус (+) дитини. Це все робиться для профілактики резус-конфлікту в майбутньому. Після абортів також мала вводитися доза імуноглобуліну. На сьогоднішній день щось зробити неможливо. Не буде спостерігатися резус-конфлікту тільки якщо у плода буде від’ємний резус.
26 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня 1- группа крови у мужа 2+. В 2007году родила здоровую девочку антител не было.Потом решились на второго долго не могла за беременеть а 2014г. все получилось но плод замер на 7 недельке (сентябрь). Я сделала медикаментозный аборт на вопрос почему замер мне ответили так бывает. Через пять месяцев я снова заберем., стала на учет в 8 недель и сразу у меня обнаружили антитела в геле 1 и 32 в жиле 1 и 8. Сейчас я на 15 недельке и антитела держуться в геле 1 и 32 а в жиле 1 и 8. По узи пока все хорошо. У меня такой вопрос. Я уже так много наслушалась и начиталась и наплакалась. Скажите пожалуйста какие шансы с такими титрами все таки выносить и родить лялечку. За ранее спасибо Вам большое!
26 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Делать какие-либо прогнозы является делом неблагодарным. Тактика врачей была изначально не корректной. При первой беременности Вам вводилась доза антирезусного иммуноглобулина в 28-32 недели, а затем повторно в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка? Первый ребенок унаследовал кстати какой резус –фактор? После аборта вводился антирезусный иммуноглобулин? На сегодняшний день нормально выносить ребенка Вы сможете только в том случае, если плод будет резус-негативным как Вы.
12 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!у меня на сегодняшний день срок 28 недель.резус отрицательный.беременность вторая.у первого малыша положительный.вкололи через пару часов после родов-иммуноглобулин.сейчас же снова порекомендовали его вколоть.вопрос-обязательно ли его колоть сейчас,учитывая то.что мне его кололи 2 года назад после родов?или это совсем другая история?каковы риски для малыша в случае отказа?
и ещё один вопрос..2 недели назад проходила УЗИ обследование-"ПУПОВИНА:отмечается краевое прикрепление пуповины в проекции краевого синуса плаценты"очень переживаю.хочу услышать несколько мнений.врач,что делала УЗИ сказала,что это может как-то сказаться в родах,а врач,что ведёт беременность,что при вынашивании могут возникнуть(а могут и не возникнуть)проблемы.в общем я ни на шутку напугана((
13 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! При отсутствии изоиммунизации в сроке 28-32 недели вводится доза антирезусного иммуноглобулина, независимо от того, что она вводилась при первой беременности. Тут тактика врачей абсолютно правильная и благодаря ей Вы успешно вынашиваете второго ребенка. В случае отказа, если второй ребенок унаследовал резус (+), возможны проявления резус-конфликта, угрожающие его здоровью. Относительно второй части вопроса уточните, что Вы имели в виду – краевое предлежание пуповины или все-таки плаценты?
27 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У меня 2 группа_ у супруга 3+, после первых родов мне ничего не вводили. Сказали у дочери 2_ ничего колоть мне не нужно. Какова вероятность резус конфликта. спасибо
29 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При следующей беременности Вам необходимо сдавать кровь на антирезусные антитела при первом посещении ЖК, в 20 нед. беременности, а затем каждые 4 нед. Узи проходить до 30 нед. 1 раз в месяц, после 30 нед. 2 раза в месяц. Тактика ведения беременных с иммунными конфликтами регламентируется указом № 676, там описаны все необходимые действия. При отсутствии иммунизации в сроке 28-32 нед. вводится одна доза антирезусного иммуноглобулина. Вторая доза вводится в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка. Успехов Вам!
23 июля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Доброе утро! Проконсультируйте пожалуйста. У меня 1+ у мужа 2+. В первую беременность у дочки 2+. Про анализы на антитела ранее не слышала. Сейчас вторая беременность, анализ в 31 неделю на Имунные Анти-А 1:8 Анти-В 1:4. Гинеколог говорит что В быть не должно. Но прочитала в инете на форумах, что так почему-то бывает, когда у обоих 1 а выявлены антитела или как в моем случае. Ранее их не было. Еще читала что должны какой-то укол в 28 недель поставить, но ничего не предлагали. Благодарю, если ответите.
26 июля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! Поводов для беспокойства у Вас нет. Резус-конфликт, который теоретически может провоцировать гемолитическую болезнь, у Вас не возникнет, так как и Вы , и муж имеете положительный резус-фактор. Поэтому Вам и не предлагали укол антирезусного иммуноглобулина в 28-32 недели. Конфликт по системе АВО ( группе крови) в любом случае не приведет к ощутимым последствиям для плода. Возможна лишь субклиническая форма, то есть конфликт без симптоматических проявлений. Предпринимать в данном случае ничего не нужно.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Яна:
у меня 1- у мужа 2+,у нас не выходит забеременеть 4 месяца.может ли быть конфликт?переливания крови не было,а вот вакуумная чистка была.была палипа в матке и она оторвалась,была адская боль в низу живота и меня положили в больницу,там пришлось сделать вакуумную чистку.чо теперь делать?как мне забеременеть?
05 февраля 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! Если вакуум- аспирация не была проведена по поводу беременности, то это не повлияло на резус-конфликт. Кроме того 4 месяца это еще недостаточный срок, что бы волноваться. У вас еще все получится. Да и при первой беременности влияние конфликта нет.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры