Хеликобактер

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Год назад у меня по анализу крови выявили хеликобактер пилори. При гастроэнтероскопии поставили диагноз - гастродуоденит. Недавно мне назначили Фосамакс и желудок стал болеть чаще. А когда я сдала кал на хеликобактер - результат пришёл отрицательный. Подскажите пожалуйста, каким результатам мне верить?
22 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Ошибки могут быть в любой лаборатории. Антитела в крови считаются относительной диагностикой хелико бактера. Идеально это тест во время проведения ФГДС, также дыхательные тесты хороши. Анализ кала на антиген несет высокую степень достоверности. Есть ли такая уже необходимость в фосамаксе? Не самое полезное для Вас лекарство. Если есть возможность замены, замените. Если нужно принимать, то обсудите возможность параллельного приема ингибиторов протонной помпы (кислотоснижающие препараты).
А отвечая на Ваш вопрос, скажу: верьте дыхательным тестам.
19 августа 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У меня язва 12 ти перстной кишки и хеликобактер. Принимал антибиотик с париетом, потом после глотания зонта оказалось, что хеликобактер жив (+++), язва зажила. Врач порекоммендовал пить 2 недели пептипак. Отпил. Надо ли принимать что либо дальше? Может париет?
Заранее спасибо за ответ.
18 сентября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей. На сегодня следует еще раз провести анализ на Нр. Если нет Нр и отсутствуют жалобы, принимать ничего не надо. Единственное, что Вы должны помнить, что препараты, снижающие кислотность резко отменять не следует, а только постепенно, уменьшая дозу препарата
22 сентября 2014 года
Спрашивает Тимур:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сдал анализы на хеликобактер. Сообщили что результат 7,9. Что это означает? заранее спасибо!
24 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Тимур, добрый день! Ваши анализы говорят, что у Вас вероятно наличие хеликобактерной инфекции. К сожалению, Вы не привели референсные (нормативные) значения лаборатории, в которой обследовались. Кроме того, Вы не сказали, что привело Вас на это исследование. Обычно хеликобактер является причиной патологии ЖКТ (гастриты, дуодениты, язвы и т.д.). Если кроме результата анализа у Вас есть патология ЖКТ, Вам нужно обратиться на очный прием к специалисту (гастроэнтерологу) и под его руководством провести курс антихеликобактерной терапии. Будьте здоровы!
23 декабря 2012 года
Спрашивает саша:
Здравствуйте! Обратился к гастроентерологу с симтомами неприятного запаха изо рта. Прошел стоматолога-всё в порядке,ЛОР- тоже все в норме, сдал массу анализов-обнаружен хеликобактер и аскариды. Прошел курс лечения антибиотиками,- сдал анализы-все чисто. Только вот неприятный запах остался-хоть и снизился на половину.
Как же его убить?,что делать?
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Галитоз может возникать как вследствие поражения ротовой полости различного генеза (кариес, тонзиллит, стоматит и др.), так и заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких, почек, туберкулез различной локализации, новообразования в органах. Возможной причиной следует рассматривать наличие синусита (в случае если не были проведены соответствующие исследования), а также патологию печени и/или желчевыводящей системы. В подобной ситуации следует проводить дальнейшее обследование при участии ЛОР-врача и гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
05 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня периодически появляются голодные боли в желудке, которые проходят после приема пищи. Гастроскопию сделать не могу, т.к. есть фобия тошноты еще со школы. Сделала гастпропанель: пепсиноген 1 (84,9), пепсиноген 2 (7,7), гастрин баз (23,4), гастрин стим (30,6), Хеликобактер IgG (0,1), Хеликобактер IgА (0,1), Хеликобактер IgМ (1,1). Я часто нервничаю, скорее очень часто, может ли у меня быть нервный гастрит?
12 ноября 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Стрессы и психическое напряжение действительно играют большую роль в развитии заболеваний пищеварительной системы(и не только). Поэтому займитесь, конечно же этим вопросом: учитесь техникам расслабления, преодоления стресса, посетите психолога, подберите у специалиста натуральные успокоительные средства.
Что касается диагностики - лучше пройти рентгенологическое исследование желудка (при категорическом отказе от ФГДС). Со всеми результатами исследований обязательно подойдите на осмотр к Вашему гастроэнтерологу.
28 января 2014 года
Спрашивает Лада:
Подскажите, пожалуйста

Я сдала Аналіз крові на наявність антитіл (метод
ІФА) , суммарные антитела - результат - 3,2.
Я понимаю, что это выше нормы,

Норма для дорослих: < 0,9 ІА -
негативний результат; від 0,9 до 1,1
ІА - слабопозитивний результат; >
1,1 ІА

Но не могу понять на сколько критично?

Год назад другим методом я сдавала кровь, в результате было 220 ( помню, что превышало норму в 20 раз ).
проходила лечение.
Понимаю, что антитела остались, но все же

3,2 - это много или совсем критично?
02 февраля 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Я так понимаю, речь идет об антителах к хеликобактеру? Вы не указали к каким возбудителям определяли).Если да, то: лечение было неэффективным, или произошло повторное заражение. Но самый главный вопрос, что побудило Вас сдавать данный анализ и проходить лечение. Не во всех ситуациях его удаляют, возможно носительство(примерно треть населения заражена этим микроорганизмом).
Вам необходимо с результатами анализов подойти на осмотр к гастроэнтерологу(терапевту). Не занимайтесь, пожалуйста, самолечением!
28 июня 2010 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. У меня положительный анализ на Хелиобактер КП=2,5. Болевых ощущений в животе не испытываю, но есть неприятные ощущения в горле, постоянный насморк и болевые ощущения в суставах, и повышенная температура тела до 37.. Такие симптомы у меня уже 6 месяцев, из за них у меня плохой сон. Возможны ли такие симптомы при такой инфекции? Спасибо.
30 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Иван, данная симптоматика не имеет отношения к персистированию у Вас в организме Helicobacter Pylori, однако лечение необходимо провести, так как в будущем возможно развитие гастроэнтерологической патологии (если же есть жалобы связанные с пищеварительной системой, которых Вы не указываете то Вам необходимо дополнительно провести ФЭГДС с учетом того что выявили эту бактерию, возможно тогда, что такую лихорадку вызывает гастро-патология, хотя и мало вероятно). В отношении указанных симптомов необходимо продолжать искать причину.
02 июля 2012 года
Спрашивает Айгуль:
обратилась к врачу с жалобами на желудок, боли как после еды так и до, несильные, Анализ Helicobacter pylori IgG 0.412 кП1,65 слабо положительный 1:5, Антитела К ОП 0,250. что это означает и надо ли пить антибиотики
25 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Айгуль. Антитела к Helicobacter pylori IgG в крови лишь показатель инфицированности человека бактерией - Helicobacter pylori. Для того чтобы говорить об активности процесса и необходимости лечения необходимо знать есть ли клиника, какая именно, есть ли антитела класса IgA, Ig М и выявление воспаления при эндоскопии и самого возбудителя в гистологическом исследовании и методом ПЦР. Так что решение о проведении эридикации хеликобактера и вообще о выборе курса лечения принимает ваш лечащий врач на очном приеме. Будьте здоровы!
24 декабря 2012 года
Спрашивает эльза:
Здравствуйте! В начале ноября у меня начались очень сльные боли в левом подреберье,за грудиной,отрыжка,болли в эпигастрии. Все симптомы начались на фоне сильнейшего стресса.Сделала ФГДС- результат обострение хр. гастрита хеликобактер+++.Лечилась пилобактом 7 дней.Острые симптомы ушли. Но осталась отрыжка горечь во рту.Врач рекомендовал повторить курс пилобакта.Повторила - все равно беспокоит отрыжка и горечь.Что делать дальше? Повторить ФГДС?
02 января 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Эльза! Нужно соблюдать диету долго, очень долго, для того, чтобы полностью избавиться от жалоб, но даже если Вам это удастся, то все равно время от времени могут быть неприятные ощущения в зависимости от питания, нервных напряжений, образа жизни и т.д. Дальнейшие ФГДС или другие виды обследования являются только дополнительными методами контроля уже имеющегося хронического процесса, который по описанным Вами жалоб я бы назначил 1 раз в год и не чаще. Другими словами считаю у Вас динамика хорошая, несмотря на оставшиеся жалобы.
07 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемый доктор, мне 43 года, я с 12 лет страдаю язвенной болезнью 12 перстной кишки, хроническим гастродоуденитом. 10 лет меня ничего особо не беспокоило, поэтому я не посещала гастроэнтеролога. Примерно 2 недели назад появились боли, тяжесть в желудке, чувство жжения. Сделала ЭГДС. Скажите пожалуйста, насколько серьезно мое заболевание, я имею ввиду, может ли это быть онкологией в начальной стадии? Очень уж пугает диагноз "выраженный атрофический гастрит"

Описание: эндоскоп свободно проведен в пищевод, а затем в желудок. Пищевод правильной формы, не деформирован, стенка его эластичная. Слизистая гладкая, обычной окраски. Розетка кардии смыкается полностью, зубчатая линия на 2,0 см ниже уровня пищеводного отверстия диафрагмы. Проба Вальсальвы-отрицательная.

Желудок обычной формы, не деформирован, не увеличен в размерах. В его просвете умеренное колличество слизистого содержимого без примеси желчи. Складки слизистой выраженны умеренно, продольно направлены, извиты. Перистальтика антрума активная, ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая во всех отделах, приемущественно в антруме отечна. При этом определяется усиление сосудистого рисунка и множественные белесые очаги атрофии слизистой, всюду - очаги гипермии. С целью исследования на HBP - биопсия по 1 фр из антрального отдела и тела желудка. Ткани пальпаторно мягкие, в складку подтягиваются, умеренно кровоточат.

Привратник не деформирован, округлой формы, смыкается полностью, открывается до 16 мм в диаметре. Луковица 12 П.К. незначительно деформированноа за счет рубцовых изменений по большой кривизне за привратником. Слизистая выраженно гипермированна и отечна, с мнодественными эрозиями диаметром до 1 м, на приподнятом основании, контактно ранима. Выход из луковицы не деформирован, для эндоскопа свободно проходим. Постбульбарные отделы хорошо расправляются при инсуффляции. В их просвете - неизменная желчь, слизистая не отечна, светло-розовой окраски.

Тест через 10 мин. - положителен НВР++

Заключение: рубцово-язвенная деформация луковицы 12-п. кишки. Эндоскопическая картина выраженного атрофического гастрита с локализацией острого воспалительного процесса во всех отделах, выраженного эрозивного бульбита.
11 января 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Диагноз: выраженный атрофический гастрит может быть поставлен только по данным морфологии (то есть надо отщипнуть кусочек ткани и посмотреть под микроскопом). Этим занимаются морфологи. Обычно врач-эндоскопист это может увидеть лишь косвенно – по бледности и тусклости слизистой оболочки. Вряд ли на самом деле он у Вас «выраженный», потому, что как правило бактерии, которые нашли у Вас (НВР++), при низкой кислотности (которая бывает при выраженной атрофии) не живут. А у Вас их обнаружили. Но лечиться обязательно надо.
10 июля 2013 года
Спрашивает Виталий:
Три месяца назад диагностировали сахарный диабет 2 (натощак было 7,7). По признакам, он у меня лет пятнадцать уже и содержание сахара в крови было больше 10. Просто не обращал внимания. После установления диагноза начал жестко соблюдать диету. Постепенно сахар нормализовался. Но это сопровождалось резким похудением (с 81 кг натощак до 71 кг). К этому, начались неприятные ощущения в области желудка и кишечника, слабость, которые постепенно усиливались. Прошел УЗИ, гастроскопию,диагностировали панкреатит (вероятно, ем много зелени), а также гастрит. А еще при гастроскопии взяли пробу и обнаружили Helicobacter pylori, обильно.
Вопрос: кто должен лечить - гастроэнтеролог или эндокринолог, или оба вместе? Есть ли специфика в лечении Helicobacter pylori при диабете?
11 июля 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Если у Вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лечить его должен гастроэнтеролог. Эндокринолог должен заниматься Вашим диабетом. Специфики в лечении Helicobacter pylori при диабете нет. Просто некомпенсированный диабет часто усугубляет имеющиеся проблемы. И, наоборот, при обострении панкреатита недостаточное выделение поджелудочной железой инсулина также может усиливаться. Поэтому, обострение надо снять и по дороге смотреть за сахаром.
15 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виталий, лечит гастроэнтеролог, специфики нет, протоколы лечения не отличаются.
06 января 2010 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день . В 2008 обнаружили хеликобактер прошёл курс лечения в середине 2009 года начался сильный метеоризм сильно покалывет в левом подреберье и иногда в правом сдал анализ крови ДНК на хелкобактер при норме 0.3 имею 3.5 что делать и куда идти
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ваши симптомы вряд ли связаны с хеликобактером, однако сам факт, что инфекция осталась говорит о том, что нужно альтернативное лечение с помощью других препаратов, а вообще, нужно уточнить, откуда это покалывание. Обращайтесь к нам. Бульв. Шевченко, 17. Тел 0674043233.
06 сентября 2011 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
Здравствуйте!Прошла в 2009 году курс антибиотиков для лечения хеликобактера (омез, флемоксин-салютаб,кларитомицин,де-нол - 7 дней.В июле сдала кровь на АТ Helscobacter pylors (IgA+IgM+IgG) - 1,24 положительный, т.е повторное заражение. Подскажите могу ли я принять "ПИЛОБАКТ-НЕО" для лечения и что еще необходимо принимать в комплексе с этим препаратом для лечения хеликобактера. В моем городе нет гастроэнтеролога и получить консультацию просто негде. Помогите пожалуйста!
12 сентября 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте! Пилобакт нео -это точно та же комбинация лекарств, как Вы уже принимали, только другой производитель. Поэтому смысла принимать нет, так как возможно к ним развилась устойчивость микроорганизмов. Возможно применение препарата другого состава: орнистат. Но заочно лечение назначать будет не профессионально. Тем более, нужно учитывать состояние желудка и двенадцатиперстной кишки. Если есть хеликобактер но нет никаких проблем и отягощенной (в плане "желудочных" проблем) наследственности возможно не проводить эрадикацию.
18 апреля 2015 года
Спрашивает Николай:
Что мне делать?Анализы на хеликобактер таковы: Helicobacter pylori IgG 6,28 референтные значения <0,9 отрицательно;
0,9-1,1 сомнительно;
>1,1 положительно.Хочу пролечиться прополисом.Не хочу травиться лекарствами.
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Лекарства, назначенные с учетом показаний и противопоказаний, не травят - они лечат. Эффективность стандартных схем лечения хеликобактерной инфекции (антибиотики, ингибиторы протонного насоса, препараты висмута) доказана в клинических исследованиях и подтверждена опытом работы множества врачей, а вот о клинической эффективности монотерапии прополисом известно очень мало. Поэтому возьмите результаты своего анализа на хеликобактер и обсудите дальнейшие действия со своим гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
30 апреля 2013 года
Спрашивает Мария:
Помогите расшифровать анализ на хеликобактер, если LgG < 40, референтное значение 0,00-0,90
18 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария. Антитела к Helicobacter pylori IgG в крови лишь показатель инфицированности человека бактерией - Helicobacter pylori. Их выявление, да и выявление самой H.pylori при биопсии, говорит о том что она есть, хоть и в незначительном количестве. Но т.к. она может быть выявлена и у абсолютно здоровых людей, то есть ли повод для лечения можете знать только Вы и Ваш врач. Т.к. если нет клиники, Вас ничто не беспокоит, воспаления при биопсии не выявлено, лично я, повода для лечения не вижу. Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 67 страниц
Наши партнеры